Жалобы на необоснованные блокировки дошла до ЕСПЧ

moder

moder

Администратор
Команда форума
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) рассматривает дело о жалобах российских СМИ на принудительную блокировку. Речь идет прежде всего о необоснованной блокировке оппозиционных сайтов в 2014 году. Дело имеет высокую общественную значимость и, в связи с этим, к нему допущена третья сторона — независимый эксперт и знаток в сфере прав на свободу мнений — преподаватель Калифорнийского университета Дэвид Кайе. Его доклад должен помочь суду принять решение.

Всего жалобу подали пять ресурсов, включая Роскомсвободу и Grani.ru. Доступ к Роскомсвободе был закрыт из-за публикации материалов с инструкциями по обходу блокировок Роскомнадзора. Грани же попали под раздачу за статьи о несанкционированных акциях. Их публикации были названы слишком пристрастными и содержащими призывы к массовым беспорядкам.

Дэвид Кайе в качестве спецдокладчика ООН по свободе слова представляет мнение относительно прав СМИ на свободу публикации, которое нарушают произведенные блокировки. Ожидается, что решение, принятое по жалобам пяти российских компаний заложит основу для формирования стандарта взаимодействия правительства с интернет-СМИ на территории всего Евросоюза.

В сентябре прошлого года ЕСПЧ объединил пять исков от российских компаний — от Каспарова.ру, Граней.ру, Еж.ру, Роскомсвободы и Worldview of Russian Civilization. Один из адвокатов, Дамир Гайнутдинов, представляющий в судебном деле компании Каспаров и Грани, высказал мнение, что участие представителя ООН по свободе слова существенно усилит позиции заявителей и пойдет им только на пользу. Большую роль в этом сыграет не так давно принятая ООН резолюция, осуждающая страны, которые ограничивают доступ граждан к интернет-порталам. Главная идея документа — люди должны иметь в онлайне те же права, что и в офлайне, включая право на свободу слова и свободу доступа к информации.

Министерству юстиции РФ предстоит дать ответы на многие вопросы о законности, способах регулирования и необходимости подобных блокировок, заданные от лица ЕСПЧ. В особенности, суд интересует, насколько точно регламентированы нормы по признанию ресурса подлежащим блокировке и застрахованы ли интернет-СМИ от произвола.
 
Сверху