Фейк: советский пенициллин крустозин был лучше американского

moder

moder

Администратор
Команда форума
Тезис 1: крустозин был лучше американского пенициллина.
Тезис 2: крустозин сыграл большую роль в годы ВОВ.

Источники распространения: соцсети, блоги, государственные СМИ.

Пример 1
В результате эксперимента советское лекарство оказалось в 1,4 раза эффективнее, после чего пораженный Флори почтительно назвал Ермольеву «Мадам Пенициллин».
Это манипуляция. Крустозин оказался эффективнее, но это не делало его лучше, поскольку советский антибиотик вызывал повышение температуры у пациентов и терял свойства при хранении.

Пример 2
Но иначе решили в США. Там наладили массовый выпуск лекарства. В это время уже шла война с фашисткой Германией, и СССР попросил поделиться чудодейственным препаратом. Однако янки потребовали за технологию его изготовления 30 млн долл.
Это вранье. Массовый выпуск пенициллина в США наладили лишь в 1944. "Американский патент" относился не к пенициллину как таковому (Флеминг как сделал его бесплатным, так он и остался бесплатным и общедоступным!), а к определенной технологии его производства.

Конечно же, Царьград тут тоже отличился )
В 1943 году в СССР запустили массовое производство первого отечественного антибиотика. Созданный Ермольевой препарат помог спасти в будущем миллионы жизней. Благодаря ему смертность от ран и инфекций в армии снизилась на 80%, а количество ампутаций конечностей – на 20-30%, что позволило большему количеству солдат избежать инвалидности и вернуться в строй для продолжения службы.
Это вранье, нет никаких фактов о массовом применении крустозина в ВОВ, зато есть факт американских поставок пенициллина по лендлизу. Правительство США закупало пенициллин у Pfizer и для себя, и для Союза.

Из интервью Ленты.ру с доктором исторических наук Михаилом Супруном.
Это правда, что почти весь пенициллин в советских военных госпиталях был американским?

Да, пенициллин в качестве первого антибиотика изобрели в Великобритании еще до войны. У нас в стране он появился намного позже и был дефицитом. Поэтому наших раненых в основном спасали импортным пенициллином из Англии и США.
Для тех, кто не верит Супруну, могу предложить в качестве дополнительного источника статью от Гавайского университета "Военное медицинское сотрудничество на Тихом океане: Уайлдер Пенфилд и
англо-американские медицинские миссии в Советском Союзе и Китае, 1943-1944 гг
".
На странице 296 говорится от 3 миллиардах доз пенициллина, отправленных в СССР.
4277


Перевод:
Например, в конце апреля 1944 года в Москву по кредиту было отправлено 3 миллиарда оксфордских единиц пенициллина, произведенного компанией Charles Pfizer. Российским исследователям были отправлены западные медицинские журналы, а также лабораторное оборудование и большое количество предметов первой помощи. На родине власти США проявляли максимум вежливости к приезжим советским представителям, таким как профессор Лебеденко, которому разрешалось присутствовать на медицинских совещаниях OSRD и NRC, а также посещать медицинские лаборатории строгого режима.

Справочная информация
Заслуга создания пенициллина принадлежит ученому-медику Александру Флемингу. Он был профессором в лаборатории больницы св. Марии города Лондона. Основная тема его научной деятельности – это рост и свойства стафилококков. Открытие пенициллина он совершил случайно. Особой аккуратностью Флеминг не славился, скорее, наоборот. Однажды, оставив на рабочем столе немытые чашки с бактериальными культурами, спустя несколько дней он заметил образовавшуюся плесень. Его заинтересовало то, что в пространстве вокруг плесени бактерии были уничтожены.

"Изобретение" пенициллина в СССР
Когда Великая Отечественная война еще продолжалась, И. В. Сталин предпринимал многочисленные попытки покупки лицензии на производство пенициллина в России. Но Соединенные Штаты вели себя неоднозначно. Сначала была названа одна сумма, но позже ее еще два раза увеличивали, объясняя эти повышения неправильными первоначальными расчетами. В результате переговоры не увенчались успехом. На вопрос о том, кто изобрел пенициллин в России, нет однозначного ответа. Поиск способов производства аналогов был поручен микробиологу Зинаиде Ермольевой. Она смогла получить вещество, названное впоследствии крустозином. Но по своим свойствам этот препарат сильно уступал пенициллину, да и сама технология производства была трудоемкой и дорогостоящей. Зато есть пропагандистский ролик, посвященный подвигу советских врачей.

Было принято решение все же купить лицензию. Продавцом выступил Эрнст Чейн. После этого началось освоение технологии и запуск ее в производство. Этим процессом руководил Николай Копылов. Промышленное производство пенициллина было налажено достаточно быстро. За это Николай Копылов был удостоен Сталинской премии. Антибиотики в общем и пенициллин в частности, безусловно, обладают поистине уникальными свойствами. Но сегодня все чаще ученые проявляют беспокойство тем, что многие бактерии и микробы вырабатывают устойчивость к такому лечебному действию.


update
Глава СВР Сергей Нарышкин заявил, что советские разработки пенициллина были основаны на краденных образцах американского пенициллина.

Согласно ранее опубликованным сведениям, легендарный сотрудник советской внешней разведки Семен Семенов в годы войны смог добыть несколько образцов штаммов очищенного американского пенициллина.

Уже в 1943 году в СССР началось массовое производство первого отечественного препарата пенициллина под названием "Крустозин".
 
Последнее редактирование:
moder

moder

Администратор
Команда форума
Пропаганда парамоновна )

В серьезных источниках пишут, что крустозин уступал американскому пенициллину, поэтому решено было закупить американский.
В ходе испытаний лекарство показало гораздо большую активность, чем его английские и американские аналоги. Однако полученный антибиотик терял свойства при хранении и вызывал повышение температуры у пациентов.

В 1945 г. в Советском Союзе начались испытания пенициллина, разработанного по западному образцу. Технология его производства была освоена НИИ эпидемиологии и гигиены Красной Армии под руководством Николая Копылова.

Более того, глава СВР Сергей Нарышкин заявил, что даже советский крустозин был основан на краденных образцах американского пенициллина.
Согласно ранее опубликованным сведениям, легендарный сотрудник советской внешней разведки Семен Семенов в годы войны смог добыть несколько образцов штаммов очищенного американского пенициллина.

Уже в 1943 году в СССР началось массовое производство первого отечественного препарата пенициллина под названием "Крустозин".
 
Gosha

Gosha

Member
Но иначе решили в США. Там наладили массовый выпуск лекарства. В это время уже шла война с фашисткой Германией, и СССР попросил поделиться чудодейственным препаратом. Однако янки потребовали за технологию его изготовления 30 млн долл. Тогда Ермольева заявила, что советские ученые сами могут изготовить пенициллин. И в годы войны ей это удалось. Благодаря другому направлению ее научных поисков — изучению холерных микробов — также и победа под Сталинградом во многом была обеспечена стараниями этой удивительной женщины. Там ее и назвали маршалом невидимого фронта.

 
moder

moder

Администратор
Команда форума
Это вранье. "Янки" поставляли готовый пенициллин по лендлизу. В советских госпиталях лечили именно американским пенициллином.

Ну и напомню, что США организовали поставок по лендлизу на 11 млр$ и потребовали оплатить (или вернуть) лишь уцелевшую военную технику на сумму около 500 млн $. СССР эти деньги возвращать не стал. Так что упреки американцев в жадности тут неуместны.
 
Сверху