ФСБ требует от интернет-компаний получения ключей от электронной переписки в течение 10 дней

casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
На днях ФСБ уточнила срок, который отводится интернет-компаниям для предоставления ключей декодирования сообщений пользователям, пишут «Ведомости». Он составляет всего 10 дней. Именно этот временной интервал указан в проекте приказа службы, который выложен ФСБ на портал обсуждения нормативных актов.

Первый приказ ФСБ, описывавший порядок предоставления ключей дешифрования сообщений, был опубликован летом 2016 года. Спецслужба в свое время разработала его во исполнение антитеррористических поправок, известных как «закон Яровой». Согласно поправкам, компании обязаны предоставлять правоохранительным органам не только переписку пользователей, но также и ключи шифрования к ней в том случае, если переписка или пересылаемые файлы зашифрованы.

По мнению руководителя Роскомнадзора Александра Жарова, около 15-20% трафика в Рунете зашифровано. Часть компаний, представленных на российском рынке, полностью шифруют трафик своих сервисов. К ним относятся сервис электронной почты Gmail от Google, а также мессенджеры Telegram и WhatsApp.

В 2016 году приказ ФСБ не указывал конкретных сроков предоставления ключей шифрования. Зато в документе было оговорено, что запрос от службы обязан исполняться в письменном виде заказным почтовым письмом. Сейчас спецслужба уточнила, что передача запроса может быть осуществлена и при помощи «технических средств связи». Кроме всего прочего, ФСБ уточнила также, что информация от интернет-компаний будет собираться Центром оперативно-технических мероприятий ФСБ.
 
F

fxkonferenco

Member
На днях ФСБ уточнила срок, который отводится интернет-компаниям для предоставления ключей декодирования сообщений пользователям, пишут «Ведомости».
Имеются в виду ключи от https, да? А если пользователь самостоятельно шифрует своё сообщение перед отправкой, то есть "внутри" шифрования почтового сервиса, то как в ФСБ его будут расшифровывать? Пативен домой и терморектальный криптоанализатор? А если ключи генерируются одноразовые по протоколу Диффи-Хеллмана-Меркла (https://roscenzura.com/threads/1173/)? Мне кажется, что ФСБ расчитывает или лоха необразованного поймать, или планирует читать переписку домохозяек о новых рецептах борщей. Ладно, в любом случае актуальность лозунга советских времён "Не болтай!" на России растёт с каждым днём.
 
casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
Ну конечно ключи от https Других то у интернет компаний и нет ключей.
 
V

vicavictoria

New Member
Так и начинаются слежки за всеми. Нет, так, чтоб дать свободу народу, так нужно всех пересмотреть. Все новости разузнать о человеке. Переписка, это личное. Не думаю, что сотрудники ФСБ хотели бы, чтобы их переписку знали к примеру, все родственники или соседи.
 
F

fxkonferenco

Member
Так и начинаются слежки за всеми. Нет, так, чтоб дать свободу народу, так нужно всех пересмотреть. Все новости разузнать о человеке. Переписка, это личное. Не думаю, что сотрудники ФСБ хотели бы, чтобы их переписку знали к примеру, все родственники или соседи.
Ну так шифруйте личную переписку, а также используйте сервисы секретных заметок. В чём проблема-то?
Для согласования общего одноразового ключа используйте вот это: https://roscenzura.com/threads/1173/
Для шифрования сообщений лично я пользуюсь вот этим: http://fourmilab.ch/javascrypt/jscrypt.html
О секретных заметках написано здесь: https://roscenzura.com/threads/303/
 
Сверху