Биткоинофобия питерских судов с блокировкой без потерпевших

moder

moder

Администратор
Команда форума


Летом 2016 г. в России был заблокирован нишевый информационно-аналитический сайт bitcoininfo.ru, на котором размещаются новости и материалы о криптовалюте биткоин. Сайт был внесён в реестрзапрещённых сайтов на основании решения Выборгского районного суда г. Санкт-Петербурга от 18 июля 2016 г. (дело №2-10119/2016), которое было вынесено без участия администрации сайта. Судебное разбирательство о блокировке сайта, как водится, было инициировано местным прокурором, а администрация сайта узнала о судебном акте только после фактического ограничения доступа к нему (т.е. в момент исполнения судебного решения, когда месячный срок его обжалования уже истёк) — классика судебного жанра.

Юристы “Центра защиты цифровых прав” добились восстановления пропущенного процессуального срока — апелляционная жалоба на судебное решение о блокировке сайта bitcoininfo.ru была направлена на рассмотрение в Санкт-Петербургский городской суд. В апелляционной жалобе было указано на ряд серьезных «пороков» обжалуемого решения:

► администрация сайта bitcoininfo.ru, которая очевидным образом является заинтересованным в данном процессе лицом, не была привлечена к участию к судебного разбирательству;
► в действующем законодательстве РФ нет запрета на распространение информации о криптовалютах, электронных деньгах и новых технологиях взаиморасчётов;
► сайт не предлагал осуществления на своей платформе каких-либо транзакций между участниками оборота криптовалют. Роскомнадзор поддержал решение суда о запрете распространения информации о биткоине и по сути выступил за запрет оборот биткоина в России. На фоне текущей публичной дискуссии о возможностях легализации криптовалют в России подобная правовая позиция выглядит достаточно нелепо.

Тем более, когда сам Центробанк РФ не устаёт пояснять, что, говоря про «денежные суррогаты», никогда не приравнивал к ним криптовалюты в целом и биткоин в частности. Эту свою позицию в очередной раз озвучил представитель ЦБ РФ на форуме «Блокчейн: диалог бизнеса и власти», который прошёл 13 апреля на площадке уполномоченного при президенте РФ по правам предпринимателей:

«Хотел бы отметить: Банк России никогда не выступал за запрет криптовалют. Банк России единственное, что сделал, это в 2014 году выпустил предостережение в форме пресс-релиза о том, что это может нести риски».
Глава департамента финансовых технологий ЦБ РФ Вадим Калухов.

Но одно дело — взвешенная и разносторонняя дискуссия, и совсем другое дело — суровое питерское правосудие.

13 февраля 2017 г. состоялось заседание по апелляционной жалобе администрации сайта bitcoininfo.ru. После заявления защитой владельца сайта ходатайства о рассмотрении дела по правилам первой инстанции (с полноценным рассмотрением доказательств), суд взял небольшой перерыв. Посовещавшись, коллегия судей объявила об оставлении жалобы без рассмотрения, без каких-либо разъяснений. И вот, после получения определения апелляции, стало ясно, что коллегия Санкт-Петербургского городского суда решила не вникать в особенности процесса и правовую позицию сайта и отказала в рассмотрении жалобы по причине того, что владелец сайта и администратор доменного имени не является лицом, участвующим в деле, к участию в деле не привлекался вопрос о его правах и обязанностях судом не разрешался.

Апелляционное определение суда по Bitcoininfo.ru

В определении говорится: “В заявлении прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга ставится вопрос об установлении правового состояния информационного материала, содержащего сведения о возможности использования в качестве средства платежа “электронной валюты Bitcoin (биткоин)” в то время, как законом запрещается введение на территории РФ других денежных единиц и выпуск денежных суррогатов, что имеет юридическое значение для включения информации в Единый реестр доменных имён, указателей страниц сайтов в сети “Интернет” и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети “Интернет”, содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено.

Доводы апелляционной жалобы заявителя о нарушении обжалуемым решением его прав и законных интересов являются несостоятельными, поскольку суд не разрешал вопрос о каком-либо праве заявителя и не возлагал на него никаких обязанностей”.

То есть, Санкт-Петербургский городской суд решил, что владелец заблокированного сайта — НИКТО по отношению к данному судебному процессу, права защищать свои интересы в суде он не имеет, привлекать к судебному разбирательству в суде первой инстанции владельца сайта не обязательно, да и права на апелляционное обжалование у него тоже нет.

Как вам такое отношение питерских судов-биткоинофобов к информации как к бесхозной и существующей отдельно от её обладателя и распространителя?

Это уже второе наше дело в Питере, когда судьи придумывают разные нелепые основания, чтобы затруднить доступ к правосудию и под разными предлогами не рассматривать апелляционные жалобы владельцев сайтов. Мы понимаем, что питерские судьи боятся допустить рассмотрение дела в честном процессе с состязательностью сторон, потому что прокурорам будет нечем крыть на ту обширную доказательственную базу юристов Центра, что криптовалюты и их оборот не запрещен на территории РФ, и тогда решение так или иначе придется отменять.

Вынесенный судебный акт — ничто иное как попытка отказать владельцу сайта в доступе к правосудию, что является еще более грубым нарушением процессуального закона, Конституции и ст.6 Европейской конвенции по правам человека. Поэтому в настоящее время мы готовим кассацию и направляемся в Президиум Санкт-Петербургского городского суда, чтобы дать очередной бой за легализацию криптовалют в России и отмене неправосудных судебных актов.
 
Сверху