Правообладатели добились закрытия сервиса-конвертера YouTube-MP3

casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
Раньше конвертеры медиафайлов разного рода существовали лишь в виде приложений под Windows/Linux. С течением времени в Сети стали появляться и сервисы, функциональность которых была аналогичной программам такого рода. Один из них — сайт YouTube-MP3. Его посещаемость составляет несколько миллионов человек в день, так что сервис один из наиболее популярных в мире.

YouTube-MP3 специализируется на преобразовании аудиодорожек в клипах с YouTube в mp3-файлы. Это довольно удобно — ведь можно без забот и хлопот получить музыку в хорошем качестве, не занимаясь поисками ресурсов, где можно скачать mp3 файл. После этого музыку можно закачать либо на плеер, жесткий диск ПК, либо в облачное хранилище. К сожалению, на днях сайт заявил о прекращении работы в результате давления правообладателей.
DMCA).

Также RIAA обвиняет операторов сайта в том, что они получают дополнительный доход от рекламы. В иске, в частности, говорится следующее: «Обещая бесплатную музыку, ответчики привлекли миллионы пользователей на свой сайт, что позволило получать доходы еще и от рекламы». Иск был подан в прошлом году, а сейчас стороны договорились о досудебном урегулировании.

К сожалению, детали соглашения недоступны для общественности, они не были выложены в открытый доступ. Тем не менее, стало известно, что досудебное соглашение выгодно истцу. Более того, создатель сервиса Филип Матесанц согласился выплатить истцу определенную сумму денег.



Владельцы сайта потеряли право использовать технологию конвертирования аудиопотока в MP3. В случае, если работа сервиса будет продолжена в том либо ином виде, это может обернуться для операторов сайта большими неприятностями. Сам YouTube-MP3 будет закрыт уже в ближайшее время, а домен ресурса передадут представителям звукозаписывающего лейбла. «Ответчики обязаны передать доменное имя www.youtube-mp3.org истцу в рамках заключенного сторонами досудебного соглашения», — говорится в документе.

Судье еще предстоит подписать соглашение, но то, что сервис прекратит работу (он уже ничего не конвертирует, выдавая сообщение о технической проблеме) сомнению не подлежит. В принципе, подобных сервисов — не один десяток, так что пользователи смогут работать с другими подобными ресурсами. Но насколько долго смогут продержаться остальные сервисы со схожей функциональности? Время покажет.
 
П

Птичий корм

Member
Даже странно на самом деле, что кто-то ещё нуждается в подобных сервисах. По-моему сейчас не составляет никакой проблемы найти файл в сети сразу в необходимом формате. Если же требуется сразу несколько файлов перевести в другой формат, то гораздо удобнее использовать любой портативный десктопный конвертер, чем выковыривать аудио из видео. Тем более МР3 постепенно умирает, неслучайно от его поддержки уже отказались авторы.
Хотя сам прецедент блокировки в связи с возможностью блокировки за онлайн-конвертирование конечно любопытный.
 
casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
Даже странно на самом деле, что кто-то ещё нуждается в подобных сервисах. По-моему сейчас не составляет никакой проблемы найти файл в сети сразу в необходимом формате. Если же требуется сразу несколько файлов перевести в другой формат, то гораздо удобнее использовать любой портативный десктопный конвертер, чем выковыривать аудио из видео. Тем более МР3 постепенно умирает, неслучайно от его поддержки уже отказались авторы.
А кто сказал что мр3 умер? Просто патент на него умер, и следовательно хоть что с ним делай, платить за это не кто небудет. А насчет ютуба, там иногда отличная музыка в ролике играет, почему бы ее не получить.
 
kissfm11

kissfm11

Member
Проверенные
А кто сказал что мр3 умер? Просто патент на него умер, и следовательно хоть что с ним делай, платить за это не кто небудет. А насчет ютуба, там иногда отличная музыка в ролике играет, почему бы ее не получить.
Так, а зачем что-то новое придумывать, когда есть уже известные программы. Можно просто конвертировать ролик в музыку, и таких сервисов точно не один.
 
casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
Так, а зачем что-то новое придумывать, когда есть уже известные программы. Можно просто конвертировать ролик в музыку, и таких сервисов точно не один.
Вот только качать мне этот ролик совсем не хочется. Вот в чем дело. А там как я понял ввел ссылку и получил мр3 файл.
 
kissfm11

kissfm11

Member
Проверенные
Вот только качать мне этот ролик совсем не хочется. Вот в чем дело. А там как я понял ввел ссылку и получил мр3 файл.
В принципе все получается только на два шага дольше все это. Так, что ни каких в принципе трудностей для типовых пользователей не должно быть, или альтернативный сайт может появится.
 
casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
В принципе все получается только на два шага дольше все это. Так, что ни каких в принципе трудностей для типовых пользователей не должно быть, или альтернативный сайт может появится.
Ну если мне нужен какой то ролик, я его ссылку просто кидаю в даунлодер мастер. И качаю. А если мне ролик не нужен, а нужно только музыка, то такие сервисы самое то
 
kissfm11

kissfm11

Member
Проверенные
Ну если мне нужен какой то ролик, я его ссылку просто кидаю в даунлодер мастер. И качаю. А если мне ролик не нужен, а нужно только музыка, то такие сервисы самое то
Я же говорил, что в принципе не так сложно уже все это, пусть даже нужно будет сделать 2 действия во всем этом и стоит еще трансформировать такой видео ролик в музыку еще.
 
Сверху