Роскомнадзор заблокировал популярный хостинг PDF-файлов SlideShare

casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
23 августа 2017 года Роскомнадзор внёс в реестр запрещённых ресурсов адрес /islamhousep/the-right-religion-russian. По этому адресу размещается книга «Истинная религия Аллаха» доктора А.А.В.Филипса, которую несложно найти в интернете. Благодаря решению Роскомнадзора теперь об этой брошюрке узнает ещё большее количество людей. В 2014 году она внесена в Федеральный список экстремистских материалов. Книгу на сайте опубликовал 27 марта 2015 года пользователь Islam Books, как и ещё 263 публикации. Только что у неё было 364 485 просмотров, но сейчас число просмотров начало быстро расти.

К сожалению, запрещённая ссылка размещена на сайте HTTPS, так что сегодня многие законопослушные интернет-провайдеры были вынуждены блокировать целиком весь хостинг PDF-файлов SlideShare с тысячами полезных материалов и презентаций.

В пресс-службе Роскомнадзора сообщили, что неоднократно пытались связаться с представителями ресурса, но так и не смогли этого сделать. Так что пришлось заблокировать сайт, другого выхода у Роскомнадзора не было.

Сервис SlideShare принадлежит компании LinkedIn. Как известно, в ноябре 2016 года российское надзорное ведомство заблокировало всю эту социальную сеть для деловых контактов. В тот раз причиной стало решение Таганского суда о нарушении указанным сервисом российского законодательства о персональных данных россиян. Возможно, речь идёт об обязательном хранении персональных данных на территории России. Блокировка LinkedIn может быть снята в самое ближайшее время, когда Microsoft завершит покупку LinkedIn и послушно перенесёт данные в российские дата-центры.
 
kissfm11

kissfm11

Member
Проверенные
Я думаю, что стоит смотреть более в корень, все дело именно в том кому принадлежит контора. Если бы была не линк идин, то и отношение было другое. Сами знаете, как у нас работают по отношению к компании.
 
casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
да это говорит что люди там дебилы работают. сейчас эту хрень книгу уже десять раз больше говорят прочитало народа, чем за все время что до запрета было.
 
kissfm11

kissfm11

Member
Проверенные
да это говорит что люди там дебилы работают. сейчас эту хрень книгу уже десять раз больше говорят прочитало народа, чем за все время что до запрета было.
Вот и я о том же говорю, что кроме того же сервиса есть куча других. И тем более, что есть варианты для прочтения. А то что они пишут это лишь получается как вариант чтобы закрыть только конкретный сайт.
 
casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
Да нет у них цели сайт закрывать. просто наверное есть планы на месяц. закрыть равно столько то за месяц. Вот они их и выполняют в меру своих сил.
 
kissfm11

kissfm11

Member
Проверенные
Да нет у них цели сайт закрывать. просто наверное есть планы на месяц. закрыть равно столько то за месяц. Вот они их и выполняют в меру своих сил.
Ну если же есть просто конкретный показатель почему же выбирают такие сайты у которых владельцы являются не "друзья" для Роскомнадзора, я не думаю что это просто совпадение.
 
Сверху