Школьника из Кургана заподозрили в экстремизме за мем с ехидным блинчиком

casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
Несовершеннолетнего блогера из Кургана Дмитрия Морозова вызвали в полицию из-за мема с ехидным блинчиком в нацистской фуражке. Об этом Морозов сообщил на своей странице во «ВКонтакте».

По словам 14-летнего блогера, пост на его странице разместил некий Роман Матвиенко, а сам Морозов к публикации никакого отношения не имел. Тем не менее в полиции его обвинили в нарушении статей 20.3 КоАП («Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики») и 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды»).

«Сейчас говорят, что я разжигаю ненависть, так как вовремя не удалил пост и способствовал распространению. Именно я, а не постер», — пожаловался Морозов.

Он также добавил, что ему была продемонстрирована распечатка всех своих логинов и действий во «ВКонтакте», включая смену имени, блокировку и даже размещение публикаций. «Вопрос. Реально я что-то нарушил или это беспредел?» — поинтересовался блогер.

Как считает сам Морозов, внимание сотрудников правоохранительных органов привлекла его политическая позиция — подросток придерживается анархо-капиталистических взглядов, о которых открыто заявлял на своем YouTube-канале и во «ВКонтакте».

После беседы с полицейскими молодой человек заявил, что «в связи с давлением» был вынужден прекратить блогерскую деятельность. На момент написания заметки на странице Морозова размещены всего три поста, а его YouTube-каналудален.

-

Ехидный блинчик — мем, появившийся в тредах анонимных российских имиджборд в 2008 году. Также известен под названиями Peka-face, YOBA-faceи «Ехидный колобок». Оригинальный мем, похожий на желтого колобка, используется без нацистской атрибутики.
 
kissfm11

kissfm11

Member
Проверенные
Слушайте, но уже совсем не смешно получается, когда даже таких детей пытаются уже закрыть, я просто в шоке. А что же будет далее, и не кажется что власть перегибает, когда есть реальные проблема, хотя бы исламский экстремизм.
 
casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
Ну а если бы этот тип не кричал бы всюду о своих взглядах, думаю нечего бы ему и небыло. А так наверное он даже адрес там свой домашний указал при регистрации...
 
kissfm11

kissfm11

Member
Проверенные
Ну а если бы этот тип не кричал бы всюду о своих взглядах, думаю нечего бы ему и небыло. А так наверное он даже адрес там свой домашний указал при регистрации...
Да вот только не может быть, чтобы народ совсем пассивно действовал. Если же не будут говорить так массово, то не получится поднять общественность. Меня больше убивает, что перешли конкретно на детей, уже совсем не приятно.
 
casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
Да вот только не может быть, чтобы народ совсем пассивно действовал. Если же не будут говорить так массово, то не получится поднять общественность. Меня больше убивает, что перешли конкретно на детей, уже совсем не приятно.
Ну ответственность она как бы с 14 лет начинается. Если нет головы сейчас у ребенка, то она и позже не появиться. Просто бы удалил бы этого блинчика и делов бы было.
 
kissfm11

kissfm11

Member
Проверенные
Ну ответственность она как бы с 14 лет начинается. Если нет головы сейчас у ребенка, то она и позже не появиться. Просто бы удалил бы этого блинчика и делов бы было.
Но вот не кажется, что все это не есть правильно. Пусть у человека будет свое мнение, и да пусть оно совсем не таким, какое есть у власти, но главное не сажать за все это. Как по мне явно все это на счет экстремизма, как дополнительный повод лишь.
 
casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
Но вот не кажется, что все это не есть правильно. Пусть у человека будет свое мнение, и да пусть оно совсем не таким, какое есть у власти, но главное не сажать за все это. Как по мне явно все это на счет экстремизма, как дополнительный повод лишь.
Ну сажать не будут его. Просто дадут ему штраф по мелочи, и дело закроют. Вон борца с покемонами не закрыли же, хотя он там больше накосячил чем этот чел.
 
В

Водный

Member
Вообще это они очень удобно придумали. То есть теперь чтобы дело завести на нужного человека, даже не надо выискивать в его постах экстремизм. Берешь просто в комментах у него размещаешь что-нибудь запрещенное и потом предъявляешь ему самому. А у популярных блогеров тысячи комментов в день, он чисто физически не может их все модерировать.
 
kissfm11

kissfm11

Member
Проверенные
Ну сажать не будут его. Просто дадут ему штраф по мелочи, и дело закроют. Вон борца с покемонами не закрыли же, хотя он там больше накосячил чем этот чел.
А вот по мне не кажется что будут все просто. Тем более зная, какая у нас политика, и тем более могут конкретный срок дать. И точно мне кажется что этот случай будет точно не единичный в принципе.
 
casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
Вообще это они очень удобно придумали. То есть теперь чтобы дело завести на нужного человека, даже не надо выискивать в его постах экстремизм. Берешь просто в комментах у него размещаешь что-нибудь запрещенное и потом предъявляешь ему самому. А у популярных блогеров тысячи комментов в день, он чисто физически не может их все модерировать.
Нормальные блогеры ведут блоги не в контакте, а где то за бугром. И не пиарят свое имя в сети чтобы тупо бабло зарабатывать на лайках и подписчиках. Таких как говориться не жаль.
 
casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
А вот по мне не кажется что будут все просто. Тем более зная, какая у нас политика, и тем более могут конкретный срок дать. И точно мне кажется что этот случай будет точно не единичный в принципе.
Ну в 1917 Ленина тоже летом чуть не посадили. И блог его взяли и закрыли, причем закрыли как думали на всегда. Так что времена меняются, а власть она остается ...
 
kissfm11

kissfm11

Member
Проверенные
Ну в 1917 Ленина тоже летом чуть не посадили. И блог его взяли и закрыли, причем закрыли как думали на всегда. Так что времена меняются, а власть она остается ...
Времена идет, а в тоже время все также и остается в плане действий, ни чего не меняется. И можно даже посмотреть в более глубокое время, то все также остается, власть действует как все остальные. Тем более когда это тирания от нее не избавиться.
 
K

Kamar

Member
Нормальные блогеры ведут блоги не в контакте, а где то за бугром. И не пиарят свое имя в сети чтобы тупо бабло зарабатывать на лайках и подписчиках.
Вот как раз таки все более или менее популярные блогеры именно этим и занимаются )) Потому что создание качественного контента как правило несовместимо с другой деятельностью, приносящей доход. Соответственно именно блог и должен быть источником дохода. По сути это неформальные СМИ.
А то что наши правоохренительные органы могут увидеть соринку в глазу, не обратив внимание на бревно- это уже другая история.
 
kissfm11

kissfm11

Member
Проверенные
Вот как раз таки все более или менее популярные блогеры именно этим и занимаются )) Потому что создание качественного контента как правило несовместимо с другой деятельностью, приносящей доход. Соответственно именно блог и должен быть источником дохода. По сути это неформальные СМИ.
А то что наши правоохренительные органы могут увидеть соринку в глазу, не обратив внимание на бревно- это уже другая история.
Ну что же у нас совсем другая история в принципе и народ совсем привык к этому. Вот и выходит, что нужно все менять, но это уж очень болезненно будет для государства и для людей так точно, нужно себе в чем-то отказать и главное перестроится. А вот пойдем ли мы на это.
 
П

Птичий корм

Member
Ну почему же сразу всё. На самом деле достаточно отменить несколько абсурдных законов и сделать так, чтобы нормальные были одинаковы для всех. В этом случае и интернет-цензура станет не нужна. Например, все подобные дела основаны исключительно на том, чтобы показать видимость работы и улучшить показатели различных подразделений спецслужб. Пока она есть – ею пользуются, а реального толку никакого. Отсюда вывод – оценка не должна производиться не по количеству раскрытых мелких нарушений.
 
kissfm11

kissfm11

Member
Проверенные
Ну почему же сразу всё. На самом деле достаточно отменить несколько абсурдных законов и сделать так, чтобы нормальные были одинаковы для всех. В этом случае и интернет-цензура станет не нужна. Например, все подобные дела основаны исключительно на том, чтобы показать видимость работы и улучшить показатели различных подразделений спецслужб. Пока она есть – ею пользуются, а реального толку никакого. Отсюда вывод – оценка не должна производиться не по количеству раскрытых мелких нарушений.
Ну что же если брать статистику нарушений, то тут пусть каждое ведомство считает само по себе. А вот на счет цензуры, то тут более чем хватает абсурдных законов. Тут такое чувство, что просто хотят загнать в какие-то рамки просто.
 
kissfm11

kissfm11

Member
Проверенные
Не удивлюсь,если этого Романа Матвиенко подослали сами чекисты.
Не совсем понял при чем тут Матвиенко? Если же речь идет конкретно о Морозове, то не думаю, что в его интересах все это было, как минимум. Так, что сейчас парень себя весьма корит, уж точно.
 
ssgramm

ssgramm

New Member
Просто лол)))))) Рассея впереди планеты всей идёт по уровню бреда, цензуры и инакомыслия, наказывая даже детей уже...треш..
21 век...скоро начнут на кострах сжигать за выход в инернет не по делу (посмотреть погоду, расписание электричек) ахахаха
 
kissfm11

kissfm11

Member
Проверенные
Просто лол)))))) Рассея впереди планеты всей идёт по уровню бреда, цензуры и инакомыслия, наказывая даже детей уже...треш..
21 век...скоро начнут на кострах сжигать за выход в инернет не по делу (посмотреть погоду, расписание электричек) ахахаха
Как бы грубо не звучало, но все это в принципе не интересно. Уж в этой ситуации проще создать некие лагеря и уже там можно сажать людей именно за то, что они в интернете сделали.
 
casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
Да таких нужно в спец лагеря. обучать их английскому языку и пусть они за бугром троллят буржуев
 
casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
Да таких нужно в спец лагеря. обучать их английскому языку и пусть они за бугром троллят буржуев
 
kissfm11

kissfm11

Member
Проверенные
Да таких нужно в спец лагеря. обучать их английскому языку и пусть они за бугром троллят буржуев
И как же они хотят все это сделать... Сегодня прочитал, что в США уже несколько лет работают лагера в которых подымают "русский" дух. Вот и выходит, что такая пропаганда уже так далеко зашла, тем более что темы там подымаются совсем не ахти.....
 
casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
И как же они хотят все это сделать... Сегодня прочитал, что в США уже несколько лет работают лагера в которых подымают "русский" дух. Вот и выходит, что такая пропаганда уже так далеко зашла, тем более что темы там подымаются совсем не ахти.....
Ну что на самом деле происходит мы думаю не знаем. И не узнаем некогда. А вот что какие то войны идут между Россией и США это думаю действительно так.
 
Сверху