Закон о регулировании мессенджеров

casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
Ссылка на законопроект: http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=184222-7

Предлагается осуществлять идентификацию пользователей с использованием абонентского номера. Для этого необходим договор об идентификации, заключенный организатором обмена мгновенными сообщениями с оператором связи.

Также депутаты предлагают обязать мессенджеры обеспечить техническую возможность отказа получать электронные сообщения от других пользователей, обеспечить возможность рассылки электронных сообщений по инициативе органов государственной власти.

Законопроект предусматривает возможность ограничения оператором связи доступа к мессенджерам на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, принятого на основании вступившего в законную силу решения суда.

-----
Госдума приняла в первом чтении законопроект об административных штрафах за несоблюдение обязанностей, предусмотренных законопроектом о мессенджерах.

Административная ответственность предусмотрена за «неисполнение организатором распространения информации в сети интернет, обеспечивающим предоставление информационно-коммуникационных сервисов обмена мгновенными сообщениями, установленных законом обязанностей». Нарушителям грозит штраф в размере от 3 до 5 тыс. рублей для граждан, от 30 до 50 тыс. рублей для должностных лиц и от 800 тыс. до 1 млн рублей для юридических лиц.

В основном законопроекте предлагалось «осуществлять идентификацию пользователей с использованием абонентского номера на основании договора об идентификации, заключаемого организатором обмена мгновенными сообщениями с оператором связи». Соответственно, мессенджеры получили «обязательства по обеспечению технической возможности отказа пользователей от получения электронных сообщений от других пользователей, обеспечению возможности рассылки электронных сообщений по инициативе органов государственной власти, а также ограничению рассылки и передачи сообщений, содержащих информацию, распространяемую с нарушением требований законодательства РФ».

Новые нормы должны вступить в силу с 1 января 2018 года. Оставшееся время чиновники предлагают использовать владельцам мессенджеров для того, чтобы привести работу своих сервисов в соответствие с новыми требованиями.

------

Ко второму чтению документ скорректировали таким образом, что требование идентификации пользователей осталось только к зарубежным мессенджерам (Viber, Telegram и др.). Российские сервисы смогут проводить эту процедуру самостоятельно «путем определения абонентского номера». Также они будут обязаны хранить данные пользователей, причем только на российских серверах.

В течение суток мессенджер должен будет по требованию уполномоченного органа блокировать пользователя, попавшегося на рассылке запрещенного контента (например, экстремистского или террористического толка, детской порнографии либо информации о наркотиках и т.п.).

Также в документе прописывается обязанность мессенджера обеспечивать конфиденциальность сообщений и возможность отказа пользователей от получения сообщений от других пользователей. Кроме того, при необходимости организатор сервиса должен будет обеспечить и возможность рассылки сообщений от властей.

Закон о регулировании мессенджеров


Ко второму чтению в документе появилась и еще одна обязанность для мессенджеров — «не допускать передачу сообщений… в случаях и в порядке, которые определены правительством РФ». В комитете отмечают, что это может затронуть, например, спам-рассылку.

За нарушение этих требований будет грозить блокировка мессенджера в судебном порядке, следует из текста законопроекта.
 
Последнее редактирование модератором:
kissfm11

kissfm11

Member
Проверенные
Ну, что же за такое короткое время, то мессендждеры смогут найти альтернативу всего этого. Да и в принципе не могут же они контролировать что есть в плеймаркете и других подобныъ магазинов даже.
 
В

Водный

Member
А с кого они будут взимать эти штрафы то? )) Допустим есть иностранный мессенджер, который в РФ не имеет представительства и ему решают выписать штраф. Да вертел он Роскомнадзор и прочие контролирующие органы РФ на одном месте. Опять же они до сих пор некоторые мессенджеры даже в реестр распространителей информации не внесли
 
Master

Master

Модератор
Законопроект уже прошел второе чтение. Видимо его примут уже в июле.
 
kissfm11

kissfm11

Member
Проверенные
Вот только мне интересно как они на деле будут регулировать все это. Что же у них получается только создать в стране такую ситуацию, как в Северной Корее, вот только народ не такой зомбированный еще( Все же и свободы у людей поболее пока еще....
 
writer

writer

Active Member
Остается надеяться, что за оставшееся время разработчики примут меры и обеспечат работоспособность своих приложений на случай возможных блокировок. Пользоваться мессенджерами, которые согласятся исполнять все требования этого закона как-то не очень хочется. У нас и так чересчур много контроля, а в случае чего любую фразу могут за уши притянуть к экстремизму или оскорблению чьих-нибудь чувств.
 
kissfm11

kissfm11

Member
Проверенные
Остается надеяться, что за оставшееся время разработчики примут меры и обеспечат работоспособность своих приложений на случай возможных блокировок. Пользоваться мессенджерами, которые согласятся исполнять все требования этого закона как-то не очень хочется. У нас и так чересчур много контроля, а в случае чего любую фразу могут за уши притянуть к экстремизму или оскорблению чьих-нибудь чувств.
Да уж все так получается, что народ хочет полной свободы, а тут так получается что совсем проблематично получается. Тем более когда понимаешь, что за тобой в принципе могут следить и записать всю твою переписку даже.
 
glebati

glebati

Member
На любом форуме есть сбор данных попадающих под определение персональных (другой ФЗ), обмен персональными сообщениями, в том числе мгновенными через чат. Внимание вопрос - как отличить форум, сайт знакомств, почтовый сервер от меседжера?
 
Сверху