Правительство раздумывает о возможности отсрочить вступление в силу закона Яровой

writer

writer

Active Member
otsrochit-vstuplenie-v-silu-zakona-yarovoj.jpeg
Правительственная комиссия продолжает рассмотрение законопроекта, подготовленного членом Совфеда Антоном Беляковым и депутатом Госдумы Олегом Шеиным, который предусматривает отсрочку вступления в силу принятого в 2016 году закона Озерова-Яровой. Издание «Ведомости» со ссылкой на неназванный источник сообщило, что скорее всего решение по нему будет положительным.

В соответствии с установленными на данный момент сроками реализация мероприятий, предусмотренных антитеррористическими поправками, должна начаться с 1 июля 2018 года. В частности, с этого момента операторы связи должны будут хранить всю передаваемую пользователями информацию в течение 6 месяцев с целью возможности предоставления сведений правоохранительным органам.

По мнению Шеина и Белякова, в течение одного года не удастся обеспечить техническую возможность для исполнения всех требований закона Яровой. В пояснительной записке к своему законопроекту они также отмечают, что совокупные затраты операторов связи при этом составят более 2 триллионов рублей. Необходимость вложения столь крупной сумы за короткий период приведет к росту тарифов и затормозит развитие отрасли, считают сенатор и депутат. В связи с этим они предлагают отсрочить вступление в силу поправок на 5 лет – до 1 июля 2023 года.

Предложение Шеина и Белякова ожидаемо поддержали ведущие операторы связи. Сенатор Озеров естественно выступил против, заявив, что террористы не будут ждать 5 лет. Претензии к законопроекту также возникли у ФСБ, ранее настаивавшей на ускорении внедрения предложений, упомянутых в антитеррористическом пакете. Однако, по информации источника «Ведомостей», эти разногласия могут быть устранены в результате доработки проекта. Суть последней будет заключаться в том, что закон будет вступать в силу поэтапно, начиная с ранее утвержденной даты.
 
kissfm11

kissfm11

Member
Проверенные
Ну что же со стороны кажется что это не более чем спасение свой репутации. Ни кто же не знает, что там будет через 5 лет, и что произойдет, а все что далее то им просто не интересно и не важно будет даже.
 
В

Водный

Member
Да банально не успевают они с реализацией вот и всё. Оно конечно можно всё сделать быстрее, но это ещё дороже обойдется, опять же закон наверняка заточен был на то, чтобы услуги предоставляли нужные подрядчики, а они естественно с большим объемом не справятся. Опять же придется резко повысить тарифы на услуги связи – операторы за свой счет естественно ничего делать не будут – всё ляжет на абонентов. Кому это надо перед очередными выборами Путина?
 
Сверху