Чиновники: законопроект о запрете анонимности в мессенджерах защищает интересы граждан и бизнеса

casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
Как и ожидалось, законопроект о регулировании работы мессенджеров, внесенный на рассмотрение депутатами Госдумы, прошел первое чтение. Документ был поддержан 356 депутатами, двое высказались против, а один — воздержался. Законопроект, предусматривающий поправки к закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», обязывает организаторов обмена мгновенными сообщениями разрешать передачу сообщений только идентифицированными в соответствии с законодательством пользователями. Для этого предлагается присваивать абонентам идентификационные номера на основании договоров, которые мессенджеры после вступления законопроекта в силу будут заключать с операторами связи.

Чиновники считают, что принятие законопроекта позволит защищать интересы как граждан, так и бизнеса. «Поскольку на сегодняшний день объем передаваемой информации посредством мессенджеров уже превысил объем информации, передаваемый традиционными операторами связи, а также в связи с тем, что владельцы не предложили каких-либо мер регулирования своей деятельности самостоятельно, было решено поддержать данный законопроект», — заявил глава комитета по информполитике Леонид Левин.
пояснил проректор Российского государственного социального университета по инновациям социальной сферы Виктор Калинин.

Поддержал соответствующие изменения и Игорь Ашманов, глава компании «Ашманов и партнеры». По его мнению, запрет на анонимные карты позволит избавиться от проблемы выманивания денег по телефону, когда злоумышленники под видом родственников человека, которому звонят, просят под тем либо иным предлогом деньги.

Законопроект вводит новое понятие «идентификационный модуль». Это электронный носитель информации, который устанавливается в пользовательское оборудование. С его помощью и планируется идентифицировать абонентов.

Закон должен вступить в силу с 1 января 2018 года.
 
kissfm11

kissfm11

Member
Проверенные
Ну что же как Вам не полная идентификация при том, что собираются даже отдельный чип ставить, как по мне все это просто абсурд, я то думал что этого не должно быть, а тут такое, вот это перегиб.
 
casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
Ну что же как Вам не полная идентификация при том, что собираются даже отдельный чип ставить, как по мне все это просто абсурд, я то думал что этого не должно быть, а тут такое, вот это перегиб.
ну так это же по сути сим карта и есть.
 
moder

moder

Администратор
Команда форума
Вопрос в том, начнут ли блокировать Телеграм, который ни на какие уступки властям не идет.

Законопроект прошел только первое чтение, это еще не действующий закон, будьте внимательнее, прежде чем размещать в разделе Действующие Законы.
 
casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
Вопрос в том, начнут ли блокировать Телеграм, который ни на какие уступки властям не идет.
Ну второе и третье чтение он думаю без проблем пройдет. Так что это по сути уже закон можно сказать.
Телеграмм думаю пока небудут блокировать , и вообще цензуру до конца ЧМ по футболу не будут вводить.
 
Последнее редактирование модератором:
kissfm11

kissfm11

Member
Проверенные
Ну что же я с этой властью совсем ни чего нельзя сказать. Как по мне, то тут все совсем не относительно, да и власть не даст ни какой гарантии, влт такие они не предсказуемые.
 
Последнее редактирование модератором:
Эксперт

Эксперт

Member
Ну второе и третье чтение он думаю без проблем пройдет. Так что это по сути уже закон можно сказать.
Телеграмм думаю пока небудут блокировать , и вообще цензуру до конца ЧМ по футболу не будут вводить.
Да нет, я бы так не сказал, обычно, очень много всяких поправок делается по ходу дальнейшего рассмотрения уже, так что это всё пока ещё очень сыро написано
 
kissfm11

kissfm11

Member
Проверенные
Да вот только сами разве не понимаете, как все быстро может приниматься, и в итоге ни каких поправок вполне не может быть, а так на скорую руку примут, главное чтобы им выгодно было.
 
Эксперт

Эксперт

Member
Да вот только сами разве не понимаете, как все быстро может приниматься, и в итоге ни каких поправок вполне не может быть, а так на скорую руку примут, главное чтобы им выгодно было.
В таких законах обычно дыр много всяких бывает, так что может быть и на руку ещё, если примут сразу без особых рассмотрений его
 
kissfm11

kissfm11

Member
Проверенные
В таких законах обычно дыр много всяких бывает, так что может быть и на руку ещё, если примут сразу без особых рассмотрений его
Вы понимаете, когда власть захочет все закрыть, то они быстро найдут дыры. Все будет зависеть от того насколько они хотят закрыть данный вариант. Но главное для всех менеджеров. то это размещение серверов подальше от таких стран!
 
Эксперт

Эксперт

Member
Вы понимаете, когда власть захочет все закрыть, то они быстро найдут дыры. Все будет зависеть от того насколько они хотят закрыть данный вариант. Но главное для всех менеджеров. то это размещение серверов подальше от таких стран!
Да это понятно, но ведь сколько всяких законов уже существует и всё равно же кто хотет, тот находит разного рода всякие лазейки, чтоб их как то обходить
 
kissfm11

kissfm11

Member
Проверенные
Да это понятно, но ведь сколько всяких законов уже существует и всё равно же кто хотет, тот находит разного рода всякие лазейки, чтоб их как то обходить
Это понятно, что у нас ни чего не понятно. Только вот сами знаете, как у нас любят действовать, проще совсем закрыть человека и его фирма в принципе не будет работать. Только если такое правило действует в политике, то в интернете ни как с этим всем не побороть.
 
Эксперт

Эксперт

Member
Это понятно, что у нас ни чего не понятно. Только вот сами знаете, как у нас любят действовать, проще совсем закрыть человека и его фирма в принципе не будет работать. Только если такое правило действует в политике, то в интернете ни как с этим всем не побороть.
Согласен, но они же ведь всё равно пытаются что-то всё изобрести, что-то всё новое сделать. Вот сейчас все чипы нам поустанавливают в гаджеты, компьютеры и пипец называется, приехали. Придётся самим их вынимать от туда как то:)
 
Сверху