Блокировка Telegram в России

writer

writer

Active Member
30 апреля 2018 года в Москве состоялся митинг против блокировки телеграма.

update 13.04.2018

Таганский суд города Москвы постановил заблокировать Телеграмм.

Возможна ли блокировка Telegram в России

В последние две недели в Рунете активно обсуждается возможность блокировки на территории РФ защищенного мессенджера Telegram, созданного при непосредственном участии основателя «ВКонтакте» Павла Дурова. Пока ситуация остается в подвешенном состоянии, однако кое-какие выводы и прогнозы можно сделать уже сейчас, равно как и принять меры для обхода возможного запрета приложения.

Откуда взялась информация о возможной блокировке? Информация о потенциальной блокировке Telegram начала распространятся в сети с подачи издания «Ведомости». Со ссылкой на источники в сервисе и неназванных чиновников оно сообщило том, что администрация мессенджера получила уведомление от Роскомнадзора о необходимости предоставить сведения, необходимые для включения в реестр распространителей информации. При этом никаких официальных заявлений и комментариев по этому поводу от основных действующих лиц СМИ не добились. Лишь 25 мая глава Роскомнадзора Александр Жаров подтвердил, что ведомство обязало руководство мессенджера предоставить идентификаторы для включения в реестр и сообщил о ведущихся переговорах с представителями сервиса.

Какая связь между запросом данных для реестра и блокировкой? Три года назад Роскомнадзор был наделен полномочиями вносить популярные интернет-ресурсы, которые посещали более 3000 пользователей в сутки, в особый реестр распространителей информации. На владельцев данных сайтов и блогов накладываются дополнительные обязательства, а для не выполняющих требования участников реестра предусмотрены различные санкции. Те организации, которые отказываются предоставлять необходимые для включения в реестр данные, после повторного уведомления могут быть заблокированы. На данный момент уже существуют прецеденты с подобным исходом. В частности, именно по этой причине блокировке подверглись соцсеть LinkedIn, интернет-радио Zello, месенджеры BlackBerry, Messenger (BBM), LINE, IMO.

Что мешает Telegram предоставить сведения и тем самым исключить блокировку? На первый взгляд предоставление запрошенных Роскомнадзором сведений (полного наименования компании, юридического адреса, информации о собственниках и налоговых идентификаторов и т. п.) само по себе действительно ничем не грозит пользователям. Да и самой компании, не имеющей представительств в РФ, – решения российских ведомств и судов они могут попросту игнорировать. Вместе с тем предоставление данных фактически означает признание себя распространителем информации и готовности играть по правилам властей. Принципиальная позиция Павла Дурова в отношении сотрудничества с госорганами хорошо известна. Представители Telegram уже официально заявили, что никакие государственные службы не получат от них ни одного бита информации. Вряд ли руководство убедит даже созданная от лица российских администраторов телеграмм-каналов петиция на Change.org, в которой его просят поступиться принципами и хотя бы на данном этапе уступить Роскомнадзору.

Может ли Роскомнадзор заблокировать Telegram технически? По этому поводу мнения экспертов расходятся.С одной стороны, технически создать проблемы для использования интернет-приложения реально, но, с другой, на практике сделать это довольно сложно. Судя по применяемым в отношении уже попавших под запрет мессенджеров мерам, тактика российских цензоров будет строиться на внесении в «черный список» IP-адресов официального сайта и серверов для авторизации, а также исключении самого сервиса из официальных магазинов приложений. В то же время создавать новые логин-сервера администраторы могут хоть каждый день, а скачать приложение те, у кого его ещё нет, смогут на неофициальных площадках. Так что даже без использования способов обхода блокировок Телеграмм вполне может остаться доступен, как доступно сейчас вроде бы заблокированное Zello. Существует и более эффективный механизм блокировки трафика по пакетам, однако для него нет ни юридических оснований, ни ресурсов. Даже если никаких ответных действий со стороны руководства мессенджера для обхода блокировки не будет предпринято, пользователи сами смогут найти решение. К примеру, получить доступ к нему чрез VPN.

Рискнет ли Роскомнадзор блокировать Telegram? Наиболее сложный вопрос, ответ на который, похоже, пока не знают даже в самом ведомстве. На одной чаше весов престиж регулятора и его способность заставить соблюдать требования законодательства, а также желание закрыть одну из динамично развивающихся не подконтрольных государству площадок, в которой свободно распространяется любой контент. На другой – риск вызывать массовое недовольство российских пользователей мессенджера, число которых по различным оценкам составляет 6–8 миллионов и быстро растет, а также нескольких десятков тысяч организаций, интегрировавших Telegram в свои бизнес-процессы. Кроме того, многие чиновники также с удовольствием используют защищенный мессенджер. Опять же возникает вопрос: если заблокировать Телеграмм, то что делать с Facebook и Twitter, в которых уже не единицы, а десятки миллионов аккаунтов россиян?

Пока что наиболее вероятным представляется ситуация, в которой сам регулятор не рискнет принять резонансное решение самостоятельно и будет ждать команды сверху, всячески оттягивая время и заявляя о ведущихся переговорах. Если она не поступит, вечная блокировка представляется весьма маловероятной. В то же время полностью исключать такой вариант развития событий нельзя, а значит, к нему нужно быть готовым.

Обход блокировки Telegram: https://roscenzura.com/threads/2619/
 
Последнее редактирование модератором:
moder

moder

Администратор
Команда форума
Носик интересно пишет.
----------------------------------
При этом Telegram, конечно же, готов сотрудничать с правоохранительными органами в рамках расследования конкретных уголовных дел, с санкции суда. На примере аккаунтов ИГИЛ мы это уже видели. Но просто так транслировать все пользовательские данные спецслужбам какой бы то ни было страны он не собирается. Государство может называться Россия, США, Иран, Азербайджан или Папуа Новая Гвинея, но для истребования конфиденциальных пользовательских данных оно обязано предоставить внятные и юридически состоятельные основания. То есть требования «пакета Яровой» о внесудебном потрошении охраняемых данных сервис никогда не исполнял, и не собирается это делать в будущем. Точно так же логично предположить, что Telegram не готов обсуждать вопрос переноса каких бы то ни было серверов на территорию России, Украины, Ирана или Папуа Новой Гвинеи для удобства слежки спецслужб за пользователями из этой страны, будь то граждане или туристы.

В связи с давешним вбросом через месяц Роскомнадзору предстоит перед нами и начальством отчитаться: исполнил ли Telegram предписание, транслированное через «Ведомости», и как его покарать за отказ. По первому пункту ответ понятен: на хую он вас вертел. Не исполнил и не исполнит. Можно не ждать месяц, а сразу же убиваться апстену. По второму пункту — сохраняется видимость интриги. Заблокируют ли Telegram так же, как это случилось с мессенджерами BlackBerry (BBM), LINE, Imo.im и Vchat?

Конечно, недооценивать деструктивный потенциал российских чиновников было бы ошибкой, ибо он поистине безграничен. На каждую страницу, заблокированную из-за претензий государства, приходится примерно 900 страниц, заблокированных тупо по ошибке, и ни один говноед, жирующий на государственных харчах, за эти ошибки ответственности не понёс. Так что теоретически и Telegram можно в России заблокировать чисто по тупости. Но есть нюансы.

Во-первых, Telegram очень хорошо технически защищён от блокировки. В этом недавно смогли убедиться власти Ирана. Во-вторых, пользователями Telegram в России являются все первые лица государства, включая и Рамзана Кадырова, и Руслана Геремеева, с которым Следственному комитету до сих пор так и не удалось поговорить по повестке. Доставлять неудобства таким уважаемым в России людям чиновникам Роскомнадзора элементарно боязно. Так что для объявления о запрете они будут ждать прямых указаний вышестоящего начальства. Прецедент уже был, и он свеж в памяти. Ровно три года назад тогдашний замруководителя Роскомнадзора сделал со страниц «Известий» воинственное заявление
 
Последнее редактирование:
В

Водный

Member
А темку то с Телеграмом похоже замяли под шумок. Видимо, ещё время не настало. Сейчас все усиленно обсуждают вероятные блокировки анонимазеров и VPN-сервисов и про мессенджер уже никто не вспоминает.
 
kissfm11

kissfm11

Member
Проверенные
А темку то с Телеграмом похоже замяли под шумок. Видимо, ещё время не настало. Сейчас все усиленно обсуждают вероятные блокировки анонимазеров и VPN-сервисов и про мессенджер уже никто не вспоминает.
Просто не могут блокировать просто, вот и получается что замяли, получается что лучше замять эту тему. А вот когда будет решение, то конечно же по всем сми будут пиарить и по тв, так тем более.
 
moder

moder

Администратор
Команда форума
Закроют доступ к ним через провайдера, т.е. из России сайты будут не доступны. Также как и сейчас на большинство запрещенных сайтов можно зайти через VPN.

Шульман о блокировке Телеграм:
 
Последнее редактирование:
moder

moder

Администратор
Команда форума
В СПЧ раскритиковали намерение Роскомнадзора заблокировать Telegram
Член Совета по правам человека, президент Ассоциации интернет-издателей Иван Засурский раскритиковал возможность блокировки Роскомнадзором мессенджера Telegram.

«Это кошмар. Наш совет постоянно обращался к теме интернет-регулирования, и практически каждый раз, когда выходит новый закон про интернет, мы протестуем. Потом эти законы приходится исправлять или отменять», - приводит его слова пресс-службе СПЧ.

По его словам, думать о возможной приостановке работы мессенджера, которым пользуется и Совет по правам человека, пока рано. «Я считаю, что какие бы законы ни принимались, их инициаторы заботятся об отчетностях. Когда, например, кто-то занимается противоправной деятельностью, они блокируют их сайты, но не ищут преступников. Также и здесь: Роскомнадзор будет уверен, что заблокировал Telegram, а граждане и организации будут продолжать ими пользоваться», - сказал Засурский.
 
Master

Master

Модератор
Блокировка откладывается, предположительно до января 2018 года.
Мессенджеры будут обязаны с 1 января 2018 года прекращать передачу сообщений «в случаях и в порядке», которые установит правительство России.
 
kissfm11

kissfm11

Member
Проверенные
Пусть для начала они примут все это с января месяца, а потом будут контролировать, страшно подумать, что же будет далее. Неужели ни кто не выступит против, или же журналисты не будут трубить, шаг за шагом убивают свободу.
 
Master

Master

Модератор
Потихоньку будут готовить общественное мнение, договариваться с мессенджерами. Да и наверное к 1 января подобный закон уже ерундой покажется, наверняка будет и кучу других репрессивных законов.
 
Lager

Lager

Member
Чем больше пользователей у мессенджера - тем меньше вероятность его блокировки. Это доказывает тот факт, что у гигантов типа Фейсбука и Твиттера Росскомнадзор ссыт даже требовать данные для включения в реестр распространителей информации, хотя их гораздо активнее используют для этой цели, потому что в этом случае будут затронуты коммерческие интересы крупных компаний. Если Телеграмм встанет в один ряд с ведущими приложениями для обмена сообщениями, то закрыть доступ к нему без шума будет очень непросто. Опять же к тому времени наверняка это будет весьма проблематично сделать технически.
 
kissfm11

kissfm11

Member
Проверенные
Чем больше пользователей у мессенджера - тем меньше вероятность его блокировки. Это доказывает тот факт, что у гигантов типа Фейсбука и Твиттера Росскомнадзор ссыт даже требовать данные для включения в реестр распространителей информации, хотя их гораздо активнее используют для этой цели, потому что в этом случае будут затронуты коммерческие интересы крупных компаний. Если Телеграмм встанет в один ряд с ведущими приложениями для обмена сообщениями, то закрыть доступ к нему без шума будет очень непросто. Опять же к тому времени наверняка это будет весьма проблематично сделать технически.
Почему же мне кажется телеграмм уже является тем самым известным приложением с которым вполне можно даже конкурировать те приложения, что описали выше. Тем более сейчас уже шумиха идет в каком количестве.
 
moder

moder

Администратор
Команда форума
Давление на телеграм продолжается.
Надзорное ведомство принуждает Telegram к сотрудничеству со спецслужбами, грозя блокировкой, но Дуров в ответ заявил, что Telegram продолжит защищать тайну связи своих пользователей, несмотря на данные угрозы.
Классика )

фсб: дуров атдай ключи шифрования телеграма
дуров: пацаны я живам объясняю — шифрование конечное прям в телефоне пользователя. я прост не магу
фсб: у тя 15 дней короче
дуров: вы долбоебы?
фсб: атдай
 
moder

moder

Администратор
Команда форума
Дуров ключи отдал, теперь можно не беспокоиться за телеграм.
Блокировка Telegram в России
 
moder

moder

Администратор
Команда форума
Вот и закончилась история противостояния длиною в год: Таганский суд Москвы вынес решение о блокировки Телеграмма. Причем для наших властей это стало даже делом принципа.
Удовлетворяя ходатайство заявителя об обращении к немедленному исполнению решения суда, суд исходит из того, что длительное неисполнение судебного постановления может привести к существенным нарушениям конституционных прав субъектов персональных данных, нанести значительный ущерб публичным и частным интересам
Дуров уже предупредил пользователей о возможных трудностях.
Что стоит иметь в виду пользователям:

1. Telegram будет использовать встроенные методы обхода блокировок, которые не требуют действий от пользователей, однако 100%-ая доступность сервиса без VPN не гарантирована.
2. В первые часы блокировки сторонние VPN/Proxy-сервисы могут быть перегружены и с большой вероятностью будут работать медленно.
3. Независимо от наличия блокировки, Telegram сохранит возможность централизованно рассылать уведомления всем российским пользователям, информируя о развитии ситуации.

Важно: не удаляйте и не переустанавливайте Telegram при возникновении проблем со связью. Старайтесь своевременно скачивать обновления Telegram в AppStore или Google Play.
 
moder

moder

Администратор
Команда форума
Роскомнадзор заблокировал несколько доменов Телеграма.
Блокировка Telegram в России
 
moder

moder

Администратор
Команда форума
Дуров оспорил
durov-sud-s-roskomnadzorom.jpg
 
Последнее редактирование:
moder

moder

Администратор
Команда форума
Отряды Путина сняли новое видео против Дурова и Телеграма.
 
Сверху