Роскомнадзор направил в адрес Telegram письмо с требованием предоставить данные

Мурат

Мурат

АКРАБАТ
Создатели Telegram выразили четкую позицию относительно сотрудничества со спецслужбами каких-либо стран – данные пользователей мессенджера не будут передаваться властям ни в каком виде, а трафик надежно защищен.
«Еще ни одно правительство или спецслужба в мире не получили ни бита информации от нас. Так будет всегда», – заявляют разработчики сервиса. Говоря о защите данных, в администрации Telegram подчеркнули, что вся информация как в секретных, так и облачных чатах зашифрована и взломать ее будет нелегко. «Ключи, необходимые для расшифровки данных, разделены на несколько частей и физически хранятся в нескольких других дата-центрах. При этом все дата-центры находятся в разных юрисдикциях, так что для того, чтобы заставить Теlegram выдать какие-либо данные, потребуется нереалистичный уровень сотрудничества между несколькими государствами», – отмечают разработчики.

Подобное заявление было вызвано тем, что на прошлой неделе Роскомнадзор направил в адрес Telegram письмо с требованием предоставить данные для внесения в реестр организаторов распространения информации. В частности, информация должна содержать полное и сокращенное (при наличии) наименование, страну регистрации, налоговый идентификатор и (или) идентификатор в торговом реестре страны регистрации, адрес местонахождения, почтовый адрес, электронный адрес, доменное имя, электронный адрес администратора ресурса, провайдера хостинга и описание сервиса (продукта), предоставляемой услуги. В случае отказа от содействия мессенджер может быть заблокирован на территории России.
 
Сверху