Правоторговцы недовольны нововведениями Яндекс.Музыки

N

netcenzure222

Member
3 мая пользователи "Яндекс.Музыки" получили возможность самостоятельно добавлять музыку в личную коллекцию и делиться ею по принципу Вконтакте.

В сервисе «Яндекс.Музыка» пользователям стала доступна возможность загрузки своего контента и обмена им с другими слушателями, рассказал представитель компании. По его словам, схожая модель есть у соцсетей ВКонтакте, «Одноклассники», видеохостинга YouTube и стримингового аудиосервиса Soundcloud.

Собственную аудиозапись можно добавить в коллекцию и выбрать, будет ли она доступна только для его личного прослушивания или для всех пользователей. Треки от партнеров Яндекс.Музыки будут показываться в поисковой выдаче выше, чем загруженные пользователями.

Как отметил представитель компании, услуга направлена на начинающих артистов, которые «не всегда готовы озаботиться оформлением прав на свою музыку и работать с дистрибьюторами», но при этом хотят поделиться своим творчеством. Также загрузка контента будет полезна в случае, если пользователи сами покупают отдельные песни и альбомы на других сервисах и хотят их добавить к себе в Яндекс.Музыку.

Однако нововведения Яндекса не понравились правообладателям. По словам гендиректора Warner Music Russia Александра Блинова,

«Яндекс не согласовывал это нововведение с правообладателями, и мы категорически против. К сожалению, Яндекс встает на путь массового нарушения авторских и смежных прав и перекладывания ответственности на пользователей, в то время как другие компании понимают бесперспективность подобных действий и трансформируют свои музыкальные сервисы».​

Для правообладателей это лишняя головная боль, добавляет источник в крупной звукозаписывающей компании: им придется постоянно отслеживать, не нарушаются ли их права. Кроме того, музыкантов ждут большие проблемы, если, например, в интернет раньше времени утечет их альбом и будет распространяться через один из крупнейших музыкальных сервисов, считает он.

Представитель Яндекса говорит, что компания предусмотрела систему защиты контента. В том случае, если пользователь загрузит трек, который принадлежит музыкальным издательствам — партнерам Яндекс.Музыки, то за его прослушивания будут идти отчисления правообладателям – это не будет зависеть от того, с какой подписью будет загружен трек и в каком качестве. Сервис будет сканировать загружаемые файлы и включать статистику о прослушиваниях этих файлов в отчеты правообладаталей.

Кроме того, Яндекс создал свою систему распознавания контента, аналогичную технологии Content ID у YouTube, когда аудиофайл сканируется для создания уникального отпечатка фонограммы. В момент загрузки файла пользователем система будет сканировать его и сравнивать с базой отпечатков, имеющейся в распоряжении сервиса. «Если загружается контент, которого нет в базе, по жалобе правообладателя общий доступ к нему блокируется до выяснения обстоятельств», — сообщает Яндекс.
 
moder

moder

Администратор
Команда форума
А что, Вконтакте устроен по-другому? Почему они на Вконтакте не наезжают?
 
moder

moder

Администратор
Команда форума
Что-то не заметил, разве что реклама проскальзывала в некоторых песнях.
 
N

netcenzure222

Member
На самом деле аплоад был и раньше, просто не все о нём знали. Я думаю, Яндекс таким образом пытается привлечь к себе внимание и увеличить аудиторию на фоне того, что ВК стал наполовину платным.

А что, Вконтакте устроен по-другому? Почему они на Вконтакте не наезжают?
Ну как же не наезжают? Исков уже было куча. "Музыкальное право" уже подавало в мосгорсуд, теперь у них в руках козырь - или ВК заключает с ними мировую или будет второй иск = вечная блокировка.
 
writer

writer

Active Member
По сути при желании и сейчас можно любой понравившийся трек с Яндекса записать и хранить у себя и передавать. В чем проблема то? Проще всего на самом деле не ставить палки в колеса, а договориваться о размещении рекламы и отчислениях. Всё равно победить пиратство, пытаясь заставить покупать то, что можно получить бесплатно, не получится.

Эх, вот в 90-е вот хорошо было – взял кассету и переписал то, что понравилось, на свою. Никаких жадных правообладателей не было.
 
casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
Эх, вот в 90-е вот хорошо было – взял кассету и переписал то, что понравилось, на свою. Никаких жадных правообладателей не было.
У нас в городе на сайте провайдера полный класс. Музыка на любой вкус. и самое главное все бесплатно и без рекламы.
 
Dexter

Dexter

Member
Торренты провайдера потихоньку закисают. Поначалу когда безлимитки не было или она была очень дорогая, внутренние ресурсы были популярны благодаря тому, что там можно было качать и общаться бесплатно. Сейчас у большинства интернет безлимитный, скорость доступа во внешку тоже достаточно большая, а выбор там как ни крути больше. Развивать внутренние ресурсы уже никому неинтересно. Раздающих там мало, особенно на старых раздачах, в отличие от того же рутрекера. Я так думаю скоро провайдеры вообще перестанут эти площадки поддерживать за ненадобностью - они теперь не дают почти никаких преимуществ.
 
Сверху