Россиянину грозит штраф за покупку PS4 в зарубежном интернет-магазине

writer

writer

Active Member
rossiyaninu-grozit-shtraf-za-pokupku-ps4.jpg
Бдительные российские таможенники предотвратили ввоз на территорию РФ очередного потенциально опасного для населяющих её граждан устройства. Об этом достижении с гордостью сообщила пресс-служба таможенного управления по ХМАО. На этот раз «адской машиной» оказалась Sony Playstation-4, которую житель Сургута заказал в германском интернет-магазине.

В сообщении поясняется, что данная игровая приставка содержит устройства ввода-вывода информации и возможность доступа в Интернет, и наряду с ноутбуками, GPS-приемниками, смартфонами и иными мобильными устройствами относится к шифровальным средствам. Российское законодательство запрещает ввоз на территорию страны подобных товаров, за исключением содержащих нотификацию производителя с указанием технических и криптографических характеристик.

На свою беду сургутчанин заказал модель CUH — 2016A, которая в Россию официально не поставляется, и по этой причине не внесена в особый реестр, наряду с разрешенными ввозу представителями семейства приставок. В пресс-релизе указана, что покупателю об этом было известно. Получением документа от подразделения ФСБ по лицензированию, сертификации и защите гостайны, который позволил бы легально получить такой товар, он тоже не озаботился.

Таможенники отмечают, что тот факт, что шифрование не является основной функцией приставки, не может считаться основанием для отказа в возбуждении дела об административном правонарушении. В итоге посылка была задержана, а адресату теперь грозит штраф в размере от 1 до 2,5 тысяч рублей. Именно такое наказание предусмотрено за нарушение таможенных правил в соответствии со статьей 16.3 КоАП РФ.

Это не первый случай, когда пытающиеся приобрести свободно продающиеся за рубежом технические устройства россияне вместо посылки получают проблемы с законом. Раньше поводом для этого чаще всего становились гаджеты с функциями видеозаписи и фотосъемки, выполненные в виде брелоков, ручек и других предметов. Их приобретателей привлекали по уголовной статье за незаконный оборот средств, предназначенных для негласного получения информации.
 
Сверху