Роскомнадзор наказал операторов за продажу личных данных абонентов

Мурат

Мурат

АКРАБАТ
В ходе проверок операторов связи Роскомнадзор выявил нарушения, связанные с продажей пользовательских данных.

Роскомнадзор уличил компанию МГТС в продаже личных данных абонентов сторонним компаниям. Целью проверки, которую проводило ведомство, являлось установление законности сбора данных в сетях операторов сторонними компаниями для использования в рекламных и маркетинговых целях.

По словам представителя Роскомнадзора, были выявлены многочисленные нарушения. «В сети оператора устанавливалось специализированное оборудование или программное обеспечение для сбора, обработки и передачи данных российских абонентов. В том числе – на зарубежные сервера. В ряде случаев специалисты Роскомнадзора выявили нарушения законов «О связи» и «О персональных данных». Материалы об этом переданы в прокуратуру и суд для принятия решений о мерах административного воздействия».

Так, компания МГТС занималась анализом пользовательского трафика, а обезличенные данные о пользователях сайтов передавала другим компаниям. Как указано в материалах судебного дела, «установлено, что ПАО «МГТС» передает партнерам сведения об абоненте, включающие поисковые запросы, адреса веб-страниц, посещаемых абонентами, тематику информации, размещенной на посещаемых абонентами интернет-ресурсах, IP-адрес абонента». Арбитражный суд счел, что этого достаточно для идентификации конкретного пользователя, так как «рекламодатель персонифицировано направляет определенную рекламу в зависимости от предпочтений субъекта, просмотренных интернет-страниц, товаров, работ, услуг и т.п.». МГТС обязали выплатить штраф в размере 30 тыс. руб. за нарушение правил операторской лицензии.
 
kissfm11

kissfm11

Member
Проверенные
Так я не совсем понял это общий штраф получается 30 тысяч рублей или за каждого человека получается штраф в 30 тысяч?
 
Мурат

Мурат

АКРАБАТ
Штраф символический, так как данные переданные сторонним заказчикам были обезличенными - пронесло или договорились.
 
Мурат

Мурат

АКРАБАТ
Роскомнадзор квалифицировал как нарушение анализ информации о запросах абонентов. Вместе с тем МГТС не передавала третьим лицам сведения об абонентах. Речь шла только об обезличенных данных. Такая информация постоянно накапливается в поисковых системах без согласия пользователей, и проконтролировать дальнейшую ее передачу невозможно. Вопрос сбора и использования коммерческими компаниями данных о пользователях телекоммуникационных сервисов, в том числе об их личности, действиях в сети, поведении, еще недостаточно урегулирован, хоть и неоднократно поднимался в отраслевых объединениях и органах власти. Требуется разработка специализированного законодательного регулирования. Необходимо обеспечить данные пользователей адекватной защитой.

 
kissfm11

kissfm11

Member
Проверенные
А что они сделают, просто уже обязали, чтобы сервера была на территории РФ им кажется что это просто лучший вариант. Так, что о защите они мало думают.
 
moder

moder

Администратор
Команда форума
Если данные на серверах в РФ то о какой защите может идти речь. Я не знаю про механизм доступа к информации, но неоднократно видел объявления на хакерских форумах о 100% взломах Скайпа и почту в русскоязычных сервисах.
 
Мурат

Мурат

АКРАБАТ
Сервера находящиеся на территории РФ дают в первую очередь возможность собственным службам неограниченный доступ, в тоже время обеспечивают защиту от внешних недоброжелателей. Уверен приобретая защиту от внещнего мы становимся доступны внутреннему, или наоборот.
 
K

Kamar

Member
Да, 30 тысяч рублей штрафа их точно остановят, учитывая, что доходы от рекламодателей на несколько порядков выше. Да они больше денег просрали бюджетных на то, чтобы установить данный факт и выписать штраф. Что такое 30 тысяч вообще – это меньше месячной средней зарплаты сотрудников Роскомнадзора. А для юрлица это вообще смех, особенно такого как МГТС. Если они хотели сказать тем самым : продолжайте и дальше в том же духе – у них получилось.
 
Сверху