Суд не принял иск СМИ к МИД РФ

writer

writer

Active Member
sud-ne-prinyal-isk-smi-k-mid-rf.jpg
Пресненский суд Москвы отказался рассматривать претензии «Медиазоны» к МИД РФ, связанные с нарушением закона «О СМИ». Официальным обоснованием стало то, что издание подало административный, а не гражданский иск.

Поводом для подачи иска стал официальный отказ ведомства в предоставлении запрошенной у него изданием информации. Журналисты «Медиазоны» хотели получить у пресс-службы МИДа сведения о контактах посла РФ в США Сергея Кисляка с экс-сенатором и действующим генпрокурором Джеффом Сешнсом, советником американского президента Джаредом Кушнером и возглавлявшим штаб Трампа во время выборов Полом Манафортом.

Информацию об этих встречах ранее распространил «The Washington Post», сообщивший, что бывший сенатор старался скрыть данный факт. Американское издание также отметило, что контакты происходили практически одновременно с хакерскими атаками, которые могли повлиять на исход выборов. Западные СМИ считают, что к ним причастны российские спецслужбы.

Однако МИД РФ отказался предоставить «Медиазоне» сведения о том, что именно обсуждалось в ходе этих встреч, равно как и подтвердить тот факт, что они вообще состоялись. При этом пресс-служба ведомства сослалась на то, что график и содержание дипломатических встреч не разглашаются в соответствии с правилами хорошего тона.

По мнению представителей «Медиазоны» это противоречит действующему закону «О СМИ». Согласно последнему, основанием для отказа может послужить лишь то, что информация представляет собой государственную, коммерческую или иную тайну.

В исковом заявлении издание требует обязать МИД дать ответ. Главред «Медиазоны» Сергей Смирнов отметил, что госорганы в последнее время часто позволяют себе игнорировать подобные запросы СМИ.

Пресс-секретарь МИДа Мария Захарова в ответ на просьбу журналистов прокомментировать причины отказа в предоставлении данных заявила, что «Медиазона» использует данную ситуацию для пиара и предложила рассказать какие ответы им отправляло ведомство. В ответ Смирнов в Telegram парировал, что ответа по существу издание не получило и обвинил пресс-службу ведомства во лжи и подрыве основополагающих ценностей в обществе, в том числе свободы слова.
 
casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
Ну тут действительно парни пиар хотят себе сделать. Теперь пусть гражданский иск подают.
 
П

Птичий корм

Member
Ну тут действительно парни пиар хотят себе сделать. Теперь пусть гражданский иск подают.
Пиар или не пиар, а ответа по существу не было. Была банальная отписка со ссылкой на какие-то там "правила хорошего тона", о которых федеральном законе ничего не сказано. В свете последних событий в ООН я лично вообще сомневаюсь в том, что в самом МИД с этими правилами знакомы. Даже на официальных встречах ведут себя как гопники и стиль общения такой же. Если они рассчитывают, что таким образом авторитет заработают, то сильно ошибаются. Захарова так вообще лезет во все дыры со своим мнением, которое нафиг никому не сдалось.
 
casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
Если они рассчитывают, что таким образом авторитет заработают, то сильно ошибаются. Захарова так вообще лезет во все дыры со своим мнением, которое нафиг никому не сдалось.
А он вам нужен этот авторитет. А Захарову я давно не слушаю... не интересна она мне.
 
casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
Так могли просто изменить данный иск, а то получается просто отказали, странно это не кажется....
Ну так там не все так просто... два слова поменять. Все нужно по новой переписать... И в другой суд еще может нужно идти.
 
kissfm11

kissfm11

Member
Проверенные
Ну так там не все так просто... два слова поменять. Все нужно по новой переписать... И в другой суд еще может нужно идти.
Согласитесь, что могли подсказать. А вот такой вариант, что просто отказать, получается что лишь как повод против них, странно все это.
 
Сверху