Роскомнадзор перечислил ресурсы, обязанные предоставить данные о суточной посещаемости

casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
Роскомнадзор озвучил перечень ресурсов, которые до 21 февраля включительно должны предоставить данные о среднесуточной посещаемости. В первую очередь это касается агрегаторов «Яндекс.Новости», Google News, «Новости Mail.ru», «Рамблер Новости», СМИ2 и MSN.

Соответствующие уведомления регулятор направил администрациям вышеуказанных ресурсов 10 февраля 2017 года. Владельцы всех агрегаторов с посещаемостью более 1 млн пользователей в сутки должны будут идентифицировать себя, то есть предоставить ведомству соответствующие сведения.

В прикрепленном документе, поясняющем позицию ведомства говорится:

Согласно положениям Федерального закона от 23 июня 2016 г. № 208-ФЗ (так называемого, закона «О новостных агрегаторах»), владелец новостного агрегатора не несет ответственность за распространение им новостной информации в случае, если она является дословным воспроизведением сообщений и материалов или их фрагментов, распространенных средством массовой информации, которое может быть установлено и привлечено к ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации.
Таким образом, законодателем установлена возможность использования новостным агрегатором без дополнительной проверки на достоверность информации, размещенной в средствах массовой информации, при условии наличия достоверных данных об источниках ее распространения.

Из текста выше становится понятно, что основной целью ФЗ-208 является принудительная «чистка» лент агрегаторов от новостей с ресурсов, не являющимися официальными СМИ, либо же от новостей ресурсов, владельцев которых невозможно однозначно идентифицировать. За недостоверную информацию, поступившую агрегатору от внесенных в реестр СМИ, нести ответственность не придется.
 
kissfm11

kissfm11

Member
Проверенные
А вот зачем посещаемость? Что разве тот показатель на каком является сайт уже этого мало? Тем более каждый сайт может сослаться, что данная информация есть конфиденциальная.
 
casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
А вот зачем посещаемость? Что разве тот показатель на каком является сайт уже этого мало? Тем более каждый сайт может сослаться, что данная информация есть конфиденциальная.
Ну тут видимо решили не раскидываться на всяких мелких блогеров с трафиком один человек в неделю. А информацию подадут все из списка. Иначе рекламодатели уйдут.
 
kissfm11

kissfm11

Member
Проверенные
Ну тут видимо решили не раскидываться на всяких мелких блогеров с трафиком один человек в неделю. А информацию подадут все из списка. Иначе рекламодатели уйдут.
Да таких просто прикрыть можно в течении нескольких дней, а вот с такими крупными ресурсами намного сложнее бороться просто.
 
casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
Да таких просто прикрыть можно в течении нескольких дней, а вот с такими крупными ресурсами намного сложнее бороться просто.
Да при желание могут закрыть все из них. MSN думаю некто и не заметит что закрыли )))
 
kissfm11

kissfm11

Member
Проверенные
Да при желание могут закрыть все из них. MSN думаю некто и не заметит что закрыли )))
А вот сколько будет идти обсуждение по всему этому моменту. Если также посмотреть, что ресурс то не отечественный, шумихи будет больше.
 
casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
А вот сколько будет идти обсуждение по всему этому моменту. Если также посмотреть, что ресурс то не отечественный, шумихи будет больше.
Ну их же закрывать не хотят, и даже не будут собак на них вешать. Просто они не будут с левыми сми работать нынче.
 
Lager

Lager

Member
Сдается мне что Google может послать Роскомнадзор с их требованиями . И что они интересно будут делать в данном случае? Сильно сомневаюсь, что заблокируют новостную ленту, а вместе с ней и поисковик. А больше никак на них повлиять нельзя – представительства то нет в РФ.
 
casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
Сдается мне что Google может послать Роскомнадзор с их требованиями . И что они интересно будут делать в данном случае? Сильно сомневаюсь, что заблокируют новостную ленту, а вместе с ней и поисковик. А больше никак на них повлиять нельзя – представительства то нет в РФ.
ну закроют новости от гугла, многие думаю и не заметят этого
 
kissfm11

kissfm11

Member
Проверенные
ну закроют новости от гугла, многие думаю и не заметят этого
Да нет, по крайней мере для меня это важно. Тем более если посмотреть, что прикроют msn, а потом еще и гугл, что в итоге получится вторая Северная Корея?
 
casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
А вы что новости на эти каналах читаете ? По мне там нечего интересного нет.
 
kissfm11

kissfm11

Member
Проверенные
Почему же не интересно. Весьма интересно, только вот там подают совсем по другому, если с нашими сравнить так другое получается. Уж небо и земля получается.
 
В

Водный

Member
MSN думаю некто и не заметит что закрыли )))
ну закроют новости от гугла, многие думаю и не заметят этого
Ну да, один не заметят, другой не заметят, а потом в один прекрасный день выяснится, что кроме первого канала и Спутника вообще никаких новостей нет. Да и вообще ничего в Интернете нельзя писать, без риска попасть под статью. В свое время тоже ведь всё красиво так начиналось с необходимости борьбы с наркоманией, педофилией и пропагандой суицида. В итоге имеем полноценную политическую и культурную цензуру в Интернете.
 
kissfm11

kissfm11

Member
Проверенные
Ну да, один не заметят, другой не заметят, а потом в один прекрасный день выяснится, что кроме первого канала и Спутника вообще никаких новостей нет. Да и вообще ничего в Интернете нельзя писать, без риска попасть под статью. В свое время тоже ведь всё красиво так начиналось с необходимости борьбы с наркоманией, педофилией и пропагандой суицида. В итоге имеем полноценную политическую и культурную цензуру в Интернете.
Так в итоге и получается, если будет вот такое маникальная боязнь за все, то и далее все будет отключатся. Вот тем более если посмотреть, что получилось с Северной Кореей в итоге...
 
Сверху