Рейтинг демократии от Freedom House: Россия почти сравнялась с Китаем

Согласны ли вы с результатами рейтинга?

  • Все правда, но в США и Украине завышен, в России занижен

    Голосов: 0 0,0%
  • Нет (рейтинг нужен, чтобы дискредитировать Россию)

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    2
moder

moder

Администратор
Команда форума
Согласно новому рейтингу демократии от Freedom House, Россия находится в категории стран с репрессивной средой. На сайте организации есть удобная карта.

rejting-demokratii-ot-freedom-house.png
Страны, выделенные на карте синим цветом - не свободные (с репрессивной средой). Желтым - частично свободные. Зеленым - свободные.
Россия набрала 20 балов по 100-бальной шкале. Если сравнивать с другими несвободными странами: у Китая 15 баллов, у Казахстана 22, у Египта 26, у Венесуэлы 30, у Ирана 17. Причем Украина обогнала в три раза нас по рейтингу демократии и находится в категории "частично свободных стран", а лидерами рейтинга (100 баллов из 100) являются Швейцария, Норвегия, Финляндия. Что примечательно, в некоторых регионах отдельных стран свободы может быть значительно меньше, чем в целом по стране, так, в Тибете уровень свободы всего 1 балл, меньше чем в Северной Корее (3 балла).
 
Последнее редактирование:
moder

moder

Администратор
Команда форума
Свободные страны выделены зеленым. Украина желтым, с рейтингом около 60, т.е. в три раза выше, чем в России. В Белоруссии такой же рейтинг, как в России.
Я в Украине не живу, но попадались мне некоторые украинские передачи, например, мультик Сказочная Русь (есть в Ютубе) - стебет (по делу) Порошенко, Кличко и других политиков. У нас ничего подобного нет. Та же Савченко говорит такие вещи, за которые у нас бы депутата быстро выставили из правительства, а у нас всех депутатов, которые критиковали власть, убрали из думы: Пономарева и двух Гудковых. Про блогеров тоже не слышал, чтобы там привлекали за репосты и лайки. Думаю, что рейтинг все же объективен. Но если вы считаете, что он завышен для Украины, проголосуйте за 3 или 4 вариант.
 
moder

moder

Администратор
Команда форума
Очень интересно, что высокий уровень свободы в Бразилии и Индии. Надо будет изучить вопрос. У нас резкое закручивание гаек пошло после ситуации с Украиной, с момента как начали врать про майдан, потом про Крым, про Юго-Восток, боинг и т.д., по нарастающей. До этого я смотрел подобные рейтинги: у нас было гораздо свободнее, чем в Белоруссии. Когда-то и цензуры Интернета небыло, были оппозиционные сми, была альтернативная новостная повестка в Яндекса (до закона о новостных агрегаторах), были оппозиционные депутаты в думе, Навальный мог участвовать в выборах и т.д. Было жульничество, но была и свобода, когда демократы стали трепыхаться и поднимать народ против жульничества, власть стала защищаться путем усиления цензуры и пропаганды.
 
casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
В России дело не в Савченко. Просто депутаты унылое хоф*но. Сомневаюсь что часть из них вообще знает зачем они в сидят
 
Последнее редактирование модератором:
kissfm11

kissfm11

Member
Проверенные
Украина свободная страна ? Не смешите мои тапки.
Для меня совсем странно почему именно Украину приравняли к Турции, а вот ЮАР свобода слова, как в Австралии и в США? Как по мне странный рейтинг получается.
 
moder

moder

Администратор
Команда форума
Для меня совсем странно почему именно Украину приравняли к Турции, а вот ЮАР свобода слова, как в Австралии и в США? Как по мне странный рейтинг получается.
А что у вас есть примеры цензуры в том же ЮАР? Что странного? Для африканской страны ЮАР очень даже неплохо развит.

Если вам кажется что-то странным, так приведите аргументы свои. Мне странным не кажется.
 
Последнее редактирование:
casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
А что у вас есть примеры цензуры в том же ЮАР? Что странного? Для африканской страны ЮАР очень даже неплохо развит.
Недели две назад читал статью про цензуру в африке, там и про юар было. Если найду ссылку скину ее тут.
 
moder

moder

Администратор
Команда форума
Цензура в Африке есть, но ЮАР одна из самых развитых стран Африки.
Высокий рейтинг свободы о развитости не всегда говорит. Просто правительство не диктаторское и ему пофиг на СМИ, Интернет и пр. Но может появиться другой правитель и все запретить. У нас тоже свобод было больше до истории с Украиной и протестами. Я хочу сказать, что если в ряде стран свободы - это достижение гражданского общества, то в некоторых странах это просто случайность.
 
casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
Ну в ЮАР черные у власти. Белые нечего не критикуют, они просто бегут из ЮАР. А насчет войны племен, так там им подфартило. Англичане все более менее племена в ЮАР превратили в одно. недовольных или перебили или выгнали как буров. Религия у них там тоже одна на всю страну.
 
Последнее редактирование модератором:
moder

moder

Администратор
Команда форума
Там 10% белых не так уж и мало. Скажем в той же Зимбабве белых одно время выгнали, от чего лучше экономике не стало. Про цензуру и репрессии никакой информации не нашел.
 
casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
Там 10% белых не так уж и мало. Скажем в той же Зимбабве белых одно время выгнали, от чего лучше экономике не стало. Про цензуру и репрессии никакой информации не нашел.
Ну в Юар больше былых было. И тоже как то после их черной перестройки жить лучше не стало.
 
Мурат

Мурат

АКРАБАТ
Почти все постсоветские страны дружелюбные к РФ подвели под олдну гребенку, так они хотят глаза открыть Трампу возможно. Вообще эти рейтинговые агенства делают бизнесс кто как заплатит так и преподнисут.
 
casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
Почти все постсоветские страны дружелюбные к РФ подвели под олдну гребенку, так они хотят глаза открыть Трампу возможно. Вообще эти рейтинговые агенства делают бизнесс кто как заплатит так и преподнисут.
Согласен. А так свободы негде же нет. Только может в Лимпопо она есть.
 
Мурат

Мурат

АКРАБАТ
Демократиии достичь невозможно никогда, потому как демократия это ПРОЦЕСС
 
kissfm11

kissfm11

Member
Проверенные
Там 10% белых не так уж и мало. Скажем в той же Зимбабве белых одно время выгнали, от чего лучше экономике не стало. Про цензуру и репрессии никакой информации не нашел.
Вот и получается, что ни как от людей все это дело не зависит. А вот цензура и всякого рода СМИ то для властей ни как не играет ни какой роли, главное чтобы не мешало, вот так смотрит власть на это!
 
Сверху