Сервис защищенной почты ProtonMail стал доступен в анонимной сети Tor

writer

writer

Active Member
servis-zashchishchennoj-pochty-protonmail-stal-dostupen-v-anonimnoj-seti-tor.jpg
Защищенная почта ProtonMail стала доступна в анонимной сети Tor по адресу protonirockerxow.onion. Создатели сервиса считают, что это позволит использовать его и в дальнейшем пользователям из стран с жесткой цензурой, в которых доступ к сайту в общедоступной сети может быть ограничен.

ProtonMail был создан группой разработчиков из Швейцарии после сбора средств при помощи краундфандинга в 2013 году. При этом на сегодняшний день число его пользователей приближается к миллиону. Одними из самых активных являются журналисты, работающие в горячих точках.

Создатели зашифрованной почты отмечают, что с каждым годом власти разных стран всё активнее вмешиваются в личную жизнь пользователей сети, стремясь взять под контроль их переписку. Разработчики полагают, что попытка тем или иным образом лишить возможности доступа к их сервису в Интернете – дело времени. Поэтому они приняли решение создать его аналог в более защищенной сети Tor. Авторы приложения полагают, что это позволит сделать ProtonMail более устойчивым и безопасным.

После регистрации аккаунта в ProtonMail каждый пользователь получает анонимный IP-адрес, на который приходят сообщения. Таким образом, даже администрация сервиса при всём желании не может выдать информацию, которой они обмениваются или идентифицировать их местоположение. Также сервис использует безопасный протокол https. Кроме того, в анонимной сети Tor, используется более надежная система проверки подлинности end-to-end. Таким образом обеспечивается многоуровневое шифрование.

Ещё одна цель переноса сервиса в анонимную сеть – более эффективное противодействие DDoS-атакам, которые, по уверению администраторов сервиса, ему приходилось выдерживать не раз. Теперь атаковать защищенную почту станет сложнее из-за трудностей определением ip-адреса на домене .onion.

С целью повышения доступности сервиса создатели обратились к пользователям с просьбой о помощи в создании многоязычной версии. На данный момент приложение поддерживает лишь английский.
 
Последнее редактирование:
glebati

glebati

Member
Может мне кто-нибудь объяснить, зачем им пользуются?
Чем таким нужно заниматься клиентам протонмэйла чтобы ждать что гугл выдаст айпишники по решению суда?

На наших ресурсах протонмайл адреса используют только разводилы и спамеры, поэтому письма с активацией не шлем точно так же как на темп-мейлы.
 
kissfm11

kissfm11

Member
Проверенные
Для людей, которые являются такие заточенные под анонимность, то им все это важно. А вот для чего все используется, то пусть каждый сам использует. Да и цели конечно могут быть не совсем благие даже.
 
glebati

glebati

Member
Для людей, которые являются такие заточенные под анонимность, то им все это важно. А вот для чего все используется, то пусть каждый сам использует. Да и цели конечно могут быть не совсем благие даже.
Я думаю на их сервере категория юзеров "не преступники" как животное из красной книги. В общем наша политика не обслуживать этот домен, я думаю не только наша. Они уже засветились в публичных стоплистах левых ящиков типа P33.prg
 
Сверху