Россия упала в рейтинге инновационных экономик

Master

Master

Модератор
Сейчас все СМИ облетела новость, что Россия упала в рейтинге инновационных экономик с 12 на 26 место, т.е. на 14 пунктов. Многие это поняли как то, что Россия была на 12 месте по инновациям. Русофобы, не спешите хвататься за сердце.
Как поясняют составители рейтинга, в расчет берутся такие факторы, как траты на научные исследования и разработки, а также количество высокотехнологичных компаний в стране.
Расходы на инновации еще не означают их наличие. Тем более, при нашей коррупции. Вот уже по другому рейтингу, с таким фактором как "практические результаты", Россия на 49 месте: http://gtmarket.ru/ratings/global-innovation-index/info

Совкодрочерам отдельно хочу пояснить, что и при СССР инноваций почти небыло, большинство технологий тогда или покупались у Запада (как танк Т-72 на платформе Кристи) или воровались (промышленный шпионаж). Практически все, что вы знаете как бы советское, имело западные корни: самолеты, танки, оружие, машины (Волга, Чайка, Победа, ВАЗ и др.), фотоаппараты, магнитофоны, телевизоры, компьютеры, игрушки (электроника), кондиционеры, ракеты (Восток это доработка немецкой ФАУ-2), даже сказки (Буратино), музыка и т.д. Это я к тому, что без свободной конкуренции такие компаний, как Микрософт или Аппл не появляются и всеми этими нашими Сколково и Роснано управляют такие же идиоты, как и в целом страной, а не Биллы Гейтсы или Сергеи Брины.
 
Последнее редактирование:
v1nt

v1nt

Member
Получается своего в СССР вообще ничего не было. Пусть так. Но есть ли у тебя камень для огорода советского образования? Скажу сразу, что СССР распалось в моём раннем детстве и я не являюсь свидетелем событий. Биться об заклад не смогу, но мне всё-таки кажется, что не на столько всё было плохо тогда.
 
Master

Master

Модератор
Получается своего в СССР вообще ничего не было.
Начиная с момента, как власть захватили большевики - практически нет. Промышленность советскую тоже американцы строили в 30-е. Для нужд индустриализации тогда изымали продовольствие у населения, что привело к массовому голоду, особенно на территории Украины, Казахстана и ряда других областей, порядок жертв исчисляется миллионами (Госдума 2 созыва в 2008 году признала 8.5 млн. жертв голодомора). Кроме того, были массовые репрессии, а репрессированные трудились на строительстве этих самых заводов под патронажем американцев. После победы в 45 СССР получил многие перспективные разработки немцев, а также их инженеров, что дало начало развитию космической отрасли. Кроме того, совки запирали ученых и инженеров вроде Королёва, Туполева и других в шарашках и заставляли их делать вооружение.
 
v1nt

v1nt

Member
Я не перестаю удивляться когда люди выдают подобную информацию без капли сомнения как очевидцы всего вышеперечисленного. Каждый уверен в достоверности своего источника, но источники разнятся, а с ними расходятся и версии. Скажу честно, то что ты написал, одна из самых внушительных и интересных версий про савок, но проверять у меня нет желания и будь, что было =) Скоро сорвусь и сам начну выдвигат ь версии прошлых лет ) Только прошу воспринять всё что я сказал как точку зрения, а ни в коем случае ничто другое.
 
Последнее редактирование модератором:
Master

Master

Модератор
Все это можно проверить, я же не из головы беру.
Если мы будем спорить предметно, тогда попробуйте назвать мне советскую разработку. Разве секрет, что советская Победа собиралась по образцам Форда? Разве это секрет, что советскую промышленность строили американские промышленники? Нигде и не утверждается обратное. Разве это секрет, что российская ракета Восток это доработка ФАУ-2? Вот почитайте. Не нравится BBC, тогда Википедия. Это не версии, это факты. Я лишь делаю обобщенные выводы на основе этих фактов, которые могут быть не точны.
Ваша точка зрения не подкреплена знаниями истории и поэтому в данном случае вряд ли ценна. Если для вас эта тема важна, попробуйте опровергнуть мои доводы.
Повторюсь, у меня нет цели опорочить совок или Россию. Я лишь хочу показать, что коммунизм это ошибочный путь, что доказал опыт не только СССР, но и ряда других стран. Ватный патриотизм, как сегодня, тоже. Нелепо ругать Запад живя почти на всем западном. В условиях железного занавеса можно было перевести тот же Волшебник Страны ОЗ или Пиннокио и стать в СССР известным писателем. Даже Цой копировал музыку с Запада, но у него хоть свои тексты были и тексты качественные.
 
v1nt

v1nt

Member
На меня просто как на быка красная тряпка действует негатив в сторону СССР потому что про советский союз я знаю только хорошее.
Само-собой я не буду спорить, но мне очень интересно мнение по поводу советского образования. Главное чтобы по небу не было нареканий и я растаю =)
 
Последнее редактирование модератором:
Master

Master

Модератор
Не только вы знаете про СССР только хорошее, советская пропаганда неплохо поработала.
Рекомендую посмотреть цикл сюжетов Сделано в СССР, они есть на Ютубе. Там около дюжины сюжетов про различные сферы жизни с комментариями известных людей.
А что по поводу образования? То что они было бесплатным? Не всегда. В какие-то периоды даже в школе было платным.
Что касается качества образования это спорная тема. Качество преподавания гуманитарных наук было низким. По истории много пропаганды и замалчиваний. Литература тоже преподавалась плохо, многие авторы были запрещены. А именно литература прежде всего дает человеку четкие морально-нравственные ориентиры. Хорошо было с техническими науками, что объяснимо - больше половины страны работало в ВПК. Но это не дало толчок к инновациям, поскольку все курировалось с центра, а центр не считал целесообразным тратить средства на научные изыскания и эксперименты. Куда проще взять готовый западный продукт инженерной мысли и переделать его. Но на перспективу такая тактика не оправдалась: в условиях железного занавеса наша промышленность была востребована за отсутствием альтернативы, а на открытом рынке оказалась неконкурентоспособной. Многие наши инженеры и технические специалисты после падения железного занавеса уехали жить и работать за рубеж.
 
Последнее редактирование:
Master

Master

Модератор
Забыл добавить, что советское образование включало в себя и патриотическое воспитание, а это изучение трудов Ленина, истории КПСС и заучивание прочей, не совсем нужной для развития, но важной для продвижения по социальной лестницы, информации.
 
v1nt

v1nt

Member
Не могу усвоить информацию Вашу =( Доцент кафедры криминалистики и т.д Холопов Алексей Васильевич, глубоко уважаемый мною человек читает лекции в которых часто и про совок рассказывает и от него не слышал ничего даже близко похожего на то, что Вы говорите. У меня рушатся шаблоны =)
Упал у России рейтинг инноваций - помним, любим, скорбим. Спасибо за информацию.
 
Master

Master

Модератор
Если он о чем-то не говорит это не значит, что этого нет. А если он утверждает, к примеру, что в СССР была развитая экономика и пришли какие-то либералы (которые еще вчера были коммунистами) и развалили страну - это ложь. Страна была практически превращена в концлагерь и я говорю не о Гулаге, почти все население работало в рабских условиях. Сравните уровень потребления советского человека и европейца в любой период СССР. Да, на Западе тоже были сложные времена, как Великая Депрессия в США, но во времена Великой Депрессии они строили нам заводы и получали за это продовольствие, которым кормили свой народ, а у нас в этот же период от голода погибло около 10 млн. человек, при этом мы находили зерно, чтобы оплачивать американцам работу.

Читайте Википедию там собраны все факты по теме. Приведу вам пример.
Вот статья коммуниста про Маннергейма: http://red-sovet.su/post/28889/pamyatnik-fashistu
Вот Википедия.

Обратите внимание, Википедия не пытается сделать за вас вывод, хороший или плохой Маннергейм, вы сами сделаете свой вывод, ознакомившись со всеми известными фактами. А вот коммунист уже делает выводы на основании отдельных фактов и приводит только порочащие Маннергейма факты, а некоторые спорные вещи озвучивает как доказанные.

Говорили про инновации перешли к пропаганде.
 
Последнее редактирование:
Сверху