Петербургских чиновников обезопасят от фейковых аккаунтов в соцсетях

casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
В парламенте Санкт-Петербурга поддержали законопроект, который обязывает госслужащих при вступлении в должность сообщать об имеющихся аккаунтах в соцсетях. Об этом в пятницу, 16 декабря, сообщает «Фонтанка».

Председатель комитета по законодательству петербургского заксобрания Денис Четырбок в ходе заседания напомнил, что эта норма уже действует с июля этого года на федеральном уровне. Теперь, по его словам, необходимо прописать ее в региональном законе.

По данным издания, депутат Сергей Купченко («Единая Россия») отметил, что ему не ясен механизм действия закона в случае, если кто-то разместит сведения о госслужащем в интернете или создаст его профиль без ведома. Справоросс Александр Егоров добавил, что он мог и забыть о существовании некоторых своих аккаунтов.

Председатель комитета, в свою очередь, подчеркнул, что эта мера пока касается лишь государственных служащих, а не депутатов. Это нужно, чтобы обезопасить чиновников от фейковых аккаунтов: подлинным будут считаться только указанные ими страницы.

Четырбок внес на рассмотрение коллег данный законопроект 10 ноября. По его мнению, выкладывая информацию в соцсети, служащие делают ее достоянием общественности, поэтому речи об ограничении частной жизни не идет.

1 июля вступила в силу статья закона «О государственной гражданской службе», которая обязывает будущих чиновников предоставлять данные обо всех своих страницах в интернете за последние три года при приеме на работу. Действующие работники госорганов должны отчитываться о виртуальной жизни до 1 апреля — как о доходах.
 
v1nt

v1nt

Member
Лучше обязать создать страницы в основных соц-сетях для доступа общения с чиновником. Пусть страницей занимаются специальные люди, но это же всё и контролировать можно будет. Я бы подписался на новости некоторых чиновников с удовольствием )
 
casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
Да им делом нужно заниматься. А не в соц сетях беседы ввести.
 
v1nt

v1nt

Member
Делом то они заниматься всё равно не будут. Пусть хоть создают видимость в соц-сетях своей пользы.
 
v1nt

v1nt

Member
Ну таких нужно просто увольнять ... и ставить в трудовую штамп к гос службе не годен.
Я к этому и виду, что через соц.сети это можно будет видеть и придавать резонанс. НО в то же время я прекрасно понимаю что это всего лишь обмен нашим мнением с долей шутки. Призвать к порядку чиновников и прочих власть имущих цель невыполнимая =(
 
Сверху