Информация о потенциально опасных веществах может стать причиной блокировки сайта

writer

writer

Active Member
informaciya-o-potencialno-opasnyh-veshchestvah-mozhet-stat-prichinoj-blokirovki-sajta.jpg
Сегодня депутаты Госдумы РФ должны рассмотреть очередные поправки в ФЗ №149 «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», предусматривающие расширение списка поводов для блокировки сайта. На этот раз речь идет о распространении информации о наркотических и психотропных веществах. И всё бы ничего, но если бы не выбранные законодателями формулировки, которые вызывают недоумение.

По мнению авторов законопроекта, статью закона, в которой говориться о запрете распространения информации о способах изготовления и использования наркотических и психотропных веществ, предлагается дополнить также термином «потенциально опасные психоактивные вещества».

Объясняется это, как обычно, благими целями – то есть возможностью пресечения распространения препаратов, которые ещё не успели внести в число запрещенных. С другой стороны, выбранное определение является настолько размытым, что формально под запрет могут попасть даже сайты с информацией о чае и кофе или различными энергетическими добавками, ведь в них тоже содержатся воздействующие на психику человека вещества. Да и вообще в принципе любое вещество в определенной концентрации может быть опасным для организма.

Каким принципом будут руководствоваться правоохранительные органы в случае принятия поправок – можно только гадать. Остается надеяться, что вся борьба с распространением и пропагандой наркотиков не переместиться в Интернет. Ведь закрывать сайты куда безопаснее и проще, чем ловить наркодилеров.
 
Последнее редактирование модератором:
Master

Master

Модератор
С "потенциально опасными веществами" интересная история. Закон о запрете ПОВ протолкнули ФСНК (сейчас они расформированы) но ни одного дела по этому закону так и небыло. Просто потому, что другой закон (о производных) позволяет почти любое наркотическое вещество подводить под аналог запрещенного. Я не оправдываю продавцов так называемой легалки, но получается вот что: люди продают вещество, которого нет в списке запрещенных, а их судят как за настоящий наркотик, подводя это вещество по своей мутной методике под аналог запрещенного. При этом есть и отдельная статья о потенциально опасных веществах (вещества имеющие психоактивный эффект не внесенные в списки запрещенных), по которой нет вообще никакой судебной практики.
 
Последнее редактирование модератором:
moder

moder

Администратор
Команда форума
Я просматривал некоторые сайты из реестра, как понял, для ФСКН нет разницы, легалка там или нет. На то она и досудебная блокировка, чтобы блокировать не разбираясь. Этот закон также бесполезен, как закон о ПАВ.
 
casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
Ну так можно все запретить. Даже кефир. Кефир если на батарею поставить и дней несколько продержать тоже отличный наркотик будет. Уже просто все границы перешли.
 
П

Птичий корм

Member
С распространением наркотиков надо бороться на улицах, а не в кабинетах и не в сети. Потому что наркомания появилась задолго до Интернета и причастные к этому люди всегда найдут способ продать и купить. Меняются только формы. Интернет конечно позволил свести риск для дилеров к минимуму, но блокировкой сайтов ничего не добьешься - знающие всё равно найдут обходные пути, контакты и т. д. Так что надо ловить с поличным и трясти закладчиков, выходить на дилеров и выше. Вопрос в том, нужно ли это на самом деле кому-то, учитывая упрзаднение ФСКН?
 
moder

moder

Администратор
Команда форума
Это спорно. Дети не умеют обходить блокировки, например. На улицах в 21 веке смысла особого бороться нет.
 
Сверху