SSL сертификат, типы SSL сертификатов

moder

moder

Администратор
Команда форума
SSL расшифровывается как “secure sockets layer”, и сам сертификат представляет собой меру безопасности, которая помогает защитить чувствительную информацию, передающуюся между браузером и сервером. Сертификат шифрует передаваемые данные, предотвращая возможность завладения данной информацией третьими лицами.

Механизм работы SSL следующий:
1. Браузер пытается подключиться к сайту и просит сервер идентифицировать себя.
2. Сервер высылает браузеру копию SSL-сертификата, а браузер удостоверяется в том, что данный сертификат был выдан доверенным лицом.
3. Если сертификат верен, браузер высылает серверу сообщение с подтверждением доверия, а сервер в свою очередь начинает зашифрованную сессию.
4. Затем браузер и сервер начинают обмен зашифрованными данными.​

Сертификаты бывают следующих типов:

Esential SSL — самый не дорогой и быстро оформляемый сертификат. Доступен как для юридических, так и для физических лиц. Проверяется только право владения доменным именем, личные данные или регистрация компании не проверяются. Выдается на 1 домен.

Instant SSL — доступен и для физ. лиц, и для юр. лиц. Проверяется право владения доменом, регистрационные данные компании либо личность физ. лица. Выдается на 1 домен.

SGC SSL-сертификат. — Аналогично Instant SSL, но с поддержкой 40-битных расширений (актуально для старых ОС и браузеров). Выдается на 1 домен, либо wildcard (см. ниже).

Обычный Wildcard. — тоже самое, что и обычный сертификат, но выдается не на 1 домен, а на все поддомены корневого домена. Т.е. не только на domain.com, a и на www.domain.com, bill.domain.com и т.д. Стоит на порядок дороже.

EV (Extended Validation) сертификат. — сертификат расширенной проверки, доступен только юридическим лицам. Проверяется владение доменом, компания, нотариально заверенные переводы документов на английский язык, требует подтверждения данных третьей стороной. Позволяет установить на сайте картинку-подтверждение владением и отображается в браузерах как гарантированно доверенный (зеленым цветом), против желтого у обычных сертификатов. Стоит в 2-3 раза дороже обычного, регистрация занимает продолжительное время.

EV Wildcard и EV SGC. — аналогично Wildcard и SGC, но с расширенной проверкой.

Instant и Essential сертификаты позиционируются как продукт для сайтов частных лиц и органзаций, не связанных с электронной коммерцией.

Extended Validation — для сайтов, связанных с финансами, услугами (интернет-банкинг, платежные системы, интернет-магазины и пр.).

По матриалам:
http://habrahabr.ru/post/51315/
http://web-profy.com/ssl-sertifikat-chto-eto-takoe-i-dlya-chego-on-nuzhen.html
 
Сверху