Интернет-провайдеров хотят обязать заниматься фильтрацией сайтов

writer

writer

Active Member
mizulina_jpg.jpg
Депутат Госдумы Елена Мизулина озвучила своё очередное предложение, связанное с интернет-цензурой. Ранее глава комитета по вопросам семьи, женщин и детей предлагала блокировать все социальные сети и сайты за использование ненормативной лексики в постах, теперь же считает, что необходимо возложить функции контроля за контентом на интернет-провайдеров.

Речь идет прежде всего об информации, не предназначенной для детей. При желании установить специальное приложение, позволяющее закрыть доступ к определенному списку сайтов «для взрослых», могут и сами родители. А при наличии определенных навыков сделать это можно и без специального программного обеспечения, внеся изменения в настройки операционной системы. Однако, по мнению Мизулиной, наиболее эффективным является фильтрация подобных сайтов со стороны интернет-провайдера.

Сегодня некоторые провайдеры уже предлагают аналогичную «защиту от детей» по желанию, однако депутат считает, что фильтр должен быть установлен по умолчанию, и отключаться лишь в том случае, если пользователи сами попросят своего интернет-оператора. При этом Мизулина ссылается на то, что такой же точки зрения придерживается большинство родителей, обращающихся по этому вопросу к депутатам. Что мешает им самим позаботиться о возможности оградить собственных детей от нежелательных ресурсов, она не уточнила.
 
Сверху