В российское законодательство могут внести очередные поправки, касающиеся блокировки сайтов

writer

writer

Active Member
Законопроект о блокировке ресурсов с сомнительным содержимым


Поправки, позволяющие блокировать размещенные на расположенных за рубежом серверах электронные ресурсы с «сомнительным содержимым», рекомендует принять президентский совет по правам человека. Как отмечают авторы данной инициативы, эти меры позволят эффективно бороться с поддельными дипломами, аттестатами, паспортами и прочими документами, и направлены, в первую очередь, против их распространителей.

Представители совета по правам человека пояснили, что на данный момент рычагов воздействия на владельцев подобных ресурсов, зарегистрированных на зарубежных доменах у них нет, так как они не находятся под российской юрисдикцией. Аналогичная ситуация с сайтами, на которых размещается информация об организации заказных убийств и терактов.

Если расположенные на российских серверах интернет-сайты власти сегодня могут заблокировать без особого труда – для этого достаточно постановления суда, адресованного хостеру, обязанному подчиниться законным требованиям, то зарубежные арендодатели серверов зачастую предписания и просьбы российских властей попросту игнорируют.

Рекомендованные советом по правам человека предложения стали результатом работы, проделанной по указанию президента РФ Владимира Путина, поручившего ужесточить ответственность за незаконный оборот удостоверений личности и документов.
 
Сверху