АКИТ предлагает блокировать интернет-магазины за отказ от уплаты НДС

writer

writer

Active Member
Возможно, вы ищете информацию о Deseat.me, тогда вам сюда: https://roscenzura.com/threads/2338/

akit-predlagaet-zastavit-internet-magaziny-platit-nds.jpg
Ассоциация компаний интернет-торговли продолжает продвигать свои регрессивные идеи по ограничению конкуренции со стороны иностранных ритейлеров на российском рынке. Теперь организация, объединяющая крупнейшие российские торговые предприятия и активно настаивавшая на необходимости дополнительного налога для зарубежных продавцов и агрегаторов, предлагает блокировать интернет-магазины, которые откажутся исполнять новые требования.

Требование о блокировке интернет-магазинов, отказавшихся платить НДС, содержатся в подготовленном АКИТ пакете предложений, который может стать основой для законопроекта, регламентирующего правила трансграничной торговли. При этом российские ритейлеры полагают, что налог на добавленную стоимость должен составлять 15,25% от суммы товара, а штраф за его неуплату – 20% от суммы налога. По мнению главы ассоциации Алексея Федорова – это достаточно гуманно, ведь в России за уклонение предусмотрены не только штрафы, но и тюремное заключение.

Шансы на то, что выгодные российским ритейлерам поправки действительно будут приняты, достаточно велики. Это подтверждается в первую очередь риторикой их обсуждения в бюджетном комитете Госдумы, а также поручением Владимира Путина решить вопрос с налогообложением зарубежных интернет-магазинов до конца 2016 года. Если АКИТ при помощи дополнительной налоговой нагрузки рассчитывает выбить с рынка конкурентов, которые сейчас могут предложить россиянам товары по гораздо более выгодным ценам, то власти пытаются таким образом увеличить поступления в бюджет.

В ходе обсуждении в комитете приводились данные о том, что ежегодно бюджет недополучает десятки миллиардов рублей из-за фактического отсутствия налогов на трансграничную торговлю. Сейчас пошлина платится лишь в том случае, если стоимость отправленных в течение месяца посылок превышает одну тысячу евро или весь их более 31 кг. При этом расчет ведется исходя из существующих объемов трансграничных продаж, которые продолжают расти. По прогнозам ритейлеров темп роста в 2016 достигнет 45%, а общая стоимость проданных в РФ товаров 300 миллиардов рублей.

Зарубежные продавцы активно теснят российских и занимают уже примерно 35% рынка во многом благодаря более низким ценам. Однако после обложения товаров дополнительным налогами они могут оказаться не столь привлекательными для россиян, ведь они наверняка приведут к росту цен. Причем платить НДС в данном случае будут вынуждены не только зарегистрированные в других странах интернет-магазины, но и международные торговые площадки AliExpress, Amazon и eBay. Последние будут считаться налоговыми агентами, которые обязаны платить налог за всех продавцов.

В случае отказа от исполнения этого требования АКИТ предлагает сначала штрафовать агрегатора, а в случае отсутствия реакции в течение трех месяцев – блокировать сайт, при помощи которого осуществляется интернет-торговля. Предполагается, что инициатором блокировки в данном случае должна будет стать ФНС, которая будет направлять в Роскомнадзор соответствующий запрос. Кроме того, для обеспечения контроля этого процесса ритейлеры предлагают разрешить ведомству получать информацию о платежах, осуществляемых при помощи электронных платежных систем, банковских карт и транспортных компаний.
 
Последнее редактирование модератором:
Dexter

Dexter

Member
Даже если сделают НДС 15% всё равно на Алиэкспрессе будет дешевле, пока местные магазины не пересмотрят ценовую политику. У китайцев обычно разница в ценах примерно в 1,5-2 раза по сравнению с теми же товарами у нас. Дело то не в налогах на самом деле. Пока российские ритейлеры будут стараться слупить по 200% прибыли с товара так и будет. Во время акций, когда они ставят адекватные цены на некоторые товары их и так есть смысл брать здесь. Например я себе недавно взял держатель для планшета в авто по акции за 550 р, который до этого он около 1000 стоил. На Али такой всегда около 750.
 
kissfm11

kissfm11

Member
Проверенные
Даже если сделают НДС 15% всё равно на Алиэкспрессе будет дешевле
А с него ни кто и не собирается брать налоги, реально понимают, что не могут. Вот и хотят "доить" лишь те, что у нас в стране находятся.
 
Lager

Lager

Member
Да нет, они как раз именно с зарубежных площадок хотят брать. Если не смогут брать с самого магазина, будут брать с пользователей. Вон на Али уже фактически отменили бесплатную доставку.
 
Сверху