Власти Испании собираются запретить использование интернет-мемов

writer

writer

Active Member
vlasti-ispanii-sobirajutsya-zapretit-internet-memy.jpg
Члены обладающей большинством голосов в испанском парламенте Народной партии, возглавляемой премьер-министром страны Мариано Рахоем, предлагают запретить использование интернет-мемов. Авторы инициативы считают, что таким образом они защитят права высмеиваемых граждан, в первую очередь самих себя.

Депутаты правящий партии настаивают на том, что распространение в сети высмеивающих определенную личность образов должно приравниваться к посягательству на права человека. При этом они предлагают запретить мемы, которые являются оскорбительными, содержат угрозы или обличают человека в совершении преступления, то есть практически все.

По мнению испанцев, одной из основных причин для внесения данного предложения на рассмотрение парламента является больше количество мемов, на которых изображен глава Народной партии Мариано Рахой. Впрочем, предложение коллег по фракции пока привело лишь к обратному эффекту – количество карикатурных изображений испанского премьер-министра, после того как стало известно о предлагаемых поправках, стало увеличиваться. Кроме того, в соцсетях набирает популярность новый хештег #SinMemesNoHayDemocracia» («НетМемовНетДемократии»), под которым они распространяются.

Испанские правозащитники высказывают опасение, что принятие соответствующего закона о запрете мемов может привести скорее ограничению прав граждан, а не их защите. По их мнению для регулирования Интернете не требуется дополнительных законов и вполне достаточно существующих.

В России единичные случаи запрета интернет-мемов уже были, несмотря на отсутствие специального закона. Ярким примером может служить запрет использования изображения певца Валерия Сюткина совместно с хештегом #ББПЕ. А недавно бывший журналист первого канала, являющийся в настоящее время членом партии Единая Россия, призывал запретить высмеивание патриотических понятий, в частности слова «скрепы».
 
Сверху