На Украине готовят закон о досудебной блокировке пиратских сайтов

writer

writer

Active Member
na-ukraine-gotovyat-zakon-o-dosudebnoj-blokirovke-piratskih-sajtov.jpg
Правительство Украины наконец распространило текст проекта закона «О защите авторского права и смежных прав в сети Интернет», о котором стало известно ещё весной. После ознакомления с ним у многих специалистов возникло мнение, что нововведения направлены не столько на борьбы с интернет-пиратством, сколько на усиление государственной цензуры.

Суть законопроекта заключается в возможности осуществлять блокировку интернет-ресурсов, распространяющих нелегальный контент, без одобрения судебных инстанций. Из текста документа следует, что для запрета доступа обладателю авторских прав достаточно будет потребовать от владельца сайта удалить противоправную информацию, причем последний должен будет сделать это в течение суток. Если же владелец сайта игнорирует требование, на него может быть наложен штраф, а ресурс подлежит блокировке по заявлению правообладателя.

Недоумение представителей СМИ и экспертов также вызвало содержащееся в законопроекте требование об обязательном размещении владельцами сайтов в открытом доступе своего полного имени и места жительства или названия организации и её адреса. По мнению законодателей, данная информация необходима для того, чтобы правообладатель мог обратиться к собственнику ресурса.

Представители интернет-изданий и блогеры первыми выразили опасения, что закон в нынешнем виде может быть использован для оказания давления на СМИ со стороны представителей власти. В частности, они смогут без суда блокировать неугодную информацию, прикрываясь необходимостью защиты авторских прав. Примеры попыток помешать распространению видеороликов с антикоррупционными расследованиями уже имели место на Украине, когда чиновники обращались к администрации YouTube с требованием удалить видео, ссылаясь на нарушение.

Журналисты также указывают на тот факт, что в законе не прописан механизм идентификации правообладателей. Фактически он позволяет любой фирме или человеку, обладающими цифровой подписью, подавать жалобу от лица автора и требовать блокировки сайта. При этом ни владелец, ни хостинг-провайдер никак не смогут проверить, действительно ли он является обладателем права на интеллектуальную собственность. Ещё один минус такой схему в том, что большинство хостеров смогут блокировать только весь сайт целиком, а не страницу с запрещенным контентом.
 
moder

moder

Администратор
Команда форума
Блокировка сайтов, если делать ее по-уму, достаточно дорогое занятие. Либо блокировать по IP, что затронет множество случайных сайтов. У нас прикрывались заботой о детях, а потом ввели политическую цензуру, там прикрываются защитой интеллектуальных прав, а затем также начнут цензурить политику, бизнес и остальное.
 
Сверху