Минкомсвязи готовит проект закона о запрете размещения инструкций по обходу блокировок

writer

writer

Active Member
ssylka-na-instrukcii-po-obhodu-blokirovki-sajtov-v-zaglushke-provajdera.png
Министерство связи и массовых коммуникаций в ближайшее время представит на рассмотрение Госдумы проект закона, предусматривающего запрет распространения инструкций по обходу блокировок сайтов, внесенных в черный список Роскомнадзора. Об этом сообщил заместитель министра связи Алексей Волин на состоявшемся 19 октября очередном заседании парламента.

Замминистра связи отметил, что сейчас некоторые небольшие интернет-провайдеры «хулиганят», размещая на заглушках, которые демонстрируются пользователю при попытке входа на запрещенный ресурс, инструкции по обходу блокировки. Это позволяет легко обойти запреты и посетить сайт. Поправки, которые разработали в министерстве, поставят подобную помощь пользователям вне закона.

Судя по словам Волина, пока речь идет лишь о запрете размещения инструкций по обходу блокировок для операторов связи, на которых собственно и возлагается ответственность по прекращению свободного доступа к сайту. Во всяком случае, ни о каких санкциях для владельцев ресурсов, на которых размещается аналогичная информация, сказано не было.

Кстати, недавно депутаты поддержали в первом чтении законопроект о введении ответственности для провайдеров за неисполнение обязанностей по блокировке сайта. Ранее специальных санкций за данное нарушение не существовало – операторов могли наказать лишь по ст. 14.1 КоАП РФ за нарушение условий осуществления предпринимательской деятельности. После вступления в силу поправок, оштрафовать провайдера, не ограничившего доступ к внесенному в черный список сайту, станет проще.
 
Master

Master

Модератор
А рекламу онлайн-игр, высасывающих деньги не хуже онлайн-казино, они запрещать не собираются?
rostelekom-reklamiruet-igry.png
 
Lager

Lager

Member
Онлайн игры - это ещё фигня. Тут по крайней мере человек оплачивает свои развлечения. В конце концов у нас и детские игровые автоматы и аттракционы платные. А вот всевозможные лотереи по ТВ, в которых предлагают слова угадать ли на простые вопросы ответить - вот это самое натуральное мошенничество и его почему-то никто не запрещает. Вообще по дебилятору показывают сейчас такой откровенный треш, который в Интернете ещё нужно постараться найти. Периодически где-нибудь в зале ожидания всё это видишь и прямо чувствуешь, как начинаешь тупеть, а ведь некоторые его каждый вечер смотрят. Неудивительно, что у половины населения вата вместо мозгов.
 
moder

moder

Администратор
Команда форума
Судя по словам Волина, пока речь идет лишь о запрете размещения инструкций по обходу блокировок для операторов связи, на которых собственно и возлагается ответственность по прекращению свободного доступа к сайту.
Если что, у нас никаких инструкций для обходу блокировок в России нет. Все инструкции: для обхода блокировок в Китае, Белоруссии, Украине и т.д.
 
Master

Master

Модератор
Законопроект скорее всего не примут, уж слишком он бредовый. Да и обойти его будет легко: нельзя давать ссылки на инструкции, значит можно давать ссылки на общую информацию о цензуре, например, на наш форум Roscenzura.com. Было бы куда грамотнее принять закон запрещающий вообще любые ссылки и рекламу на заглушках, кроме ссылок на реестр.
 
В

Водный

Member
Законопроект скорее всего не примут, уж слишком он бредовый.
Можно подумать у нас приняли мало бредовых законов. Чем больше запретов – тем лучше. К тому же ещё неизвестно, как там в итоговой версии будет изложено. Возможно будет запрещено давать ссылки на страницы, которых содержится информация о способах обхода блокировок. И уж точно они не будут уточнять, что именно российских.
 
Сверху