«Консультант-Плюс» начал блокировать торрент-трекеры

moder

moder

Администратор
Команда форума
Роскомнадзор заблокировал два торрент-трекера, размещающих базы данных правовых документов «Консультант-Плюс». Примечательно, что трекеры подверглись полной блокировке по доменным именам.
--1081.jpg

«Консультант-Плюс» против торрент-трекеров

Роскомнадзор заблокировал два торрент-трекера, размещающие копии базы данных правовых документом «Консультант-Плюс». Информация об этом следует из картотеки Antizapret.info.

Речь идет о торрент-трекерах underverse.su и darkos.club. Блокировки осуществлялись в соответствии с «антипиратским» законом, который позволяет правообладателям через Мосгорсуд добиваться блокировки доступа к ресурсам, нарушающим их права.

Сначала «антипиратский» закон был направлен на защиту прав владельцев кино- и ТВ-продукции. В 2016 г. вступила в силу расширенная редакция «антипиратского» закона, которая позволяет владельцам прав на все виды контента (кроме фото) добиваться блокировки доступа к пиратским ресурсам.

Такой возможностью и воспользовался создатель правовой системы - компания «Консультант-Плюс». Эта компания была создана в 1992 г., и с тех пор развивает одноименную правовую базу. В базе содержится около 90 млн различных нормативных актов. Распространением «Консультант-Плюс» занимаются более 300 различных региональных информационных центров.
 
П

Птичий корм

Member
Блокировка доступа к кодексам и текстам законов, в каком бы виде они не были – это сильно. Оно и понятно, чем хуже граждане страны знают законодательство, тем проще их нагинать, ведь даже в наших кривых нормах иногда можно найти полезные лазейки. С другой стороны, у консультанта большинство документов доступны без ограничений.
 
Сверху