«Серебряный дождь» потребовал закрыть доступ к «пиратскому» Telegram-боту

moder

moder

Администратор
Команда форума
В Telegram появился бот Radio Archive, размещающий контент радиостанции "Серебряный дождь" без её разрешения.
Радиостанция просит Роскомнадзор «оказать содействие в устранении нарушения». Если контент не будет удален, радиостанция будет добиваться блокировки и бота, и самого Telegram.

Сотрудники Роскомнадзора пока не ознакомились с текстом письма в подробностях, но, скорее всего, предложат радиостанции последовать предписанной законом процедуре – потребовать в Мосгорсуде принятия предварительных обеспечительных мер, говорит пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский, поскольку такие меры, как правило, предусматривают блокировку ресурса, разместившего пиратский контент:
Мы можем начать взаимодействие с администраторами приложения или с владельцами магазинов мобильных приложений только после того, как будет принято соответствующее решение Мосгорсуда
По словам «Серебряного дождя», первоочередная задача сейчас – прекратить незаконное распространение контента; блокировку радиостанция рассматривает как крайнюю меру, потому и не пошла сразу в Мосгорсуд, объясняет ее представитель: «Мы три месяца писали письма в техподдержку Telegram, Павлу Дурову, но они остались без ответа».

Бот Radio Archive работает с июля 2016 г. – этим месяцем датирована первая запись в боте и одноименном канале. Эта программа позволяет скачивать и слушать архивы разных радиостанций: «Русское радио», «Звезда», «Радио Рекорд», «Наше радио», Maximum, Comedy Radio и др. Подписчиков у бота по состоянию на вечер понедельника было всего 145. Тем не менее радиовещателям о нем хорошо известно, и «Европейская медиа группа» (ЕМГ) даже успела добиться от него удаления архивов ее радиостанций. В канале Radio Archive говорится, что по требованию ЕМГ бот убрал архивы «Европы плюс», «Ретро FM» и «Радио 7». Бороться в рамках закона с незаконным распространением контента ботом Radio Archive намерена и «Газпром-медиа радио», заверил «Ведомости» ее гендиректор Юрий Костин.

Использование ботов в популярном мессенджере — достаточно распространённая практика как для новостных ресурсов, так и для сервисов, предоставляющих самый разнообразный контент. Например, одно время в Telegram функционировали боты популярного торрент-трекера RuTracker и онлайн-библиотеки Флибуста, пока правообладатели не надавили на сам мессенджер, вследствие чего некоторые бот-раздачи пришлось удалить.

https://rublacklist.net/21567/
 
Сверху