Стопфейк (stopfake.org) - сайт, разоблачающий российскую и украинскую пропаганду

Master

Master

Модератор
Резкое усиление цензуры и пропаганды в России началось почти сразу после митингов 2011 годов за честные выборы. Дальше шло по нарастающей и после событий Майдана, Крыма, войны на Украине, сбитого боинга, пропаганда в России приняла совсем угрожающие масштабы, наверное ничуть не уступая геббельсовской пропаганде времен фашисткой Германии.

Сайт www.stopfake.org в основном посвящен разоблачению российской пропаганды, но иногда раскрываются и украинские фейки. На украинских фейках "специализируется" блогер Шарий.

Сайт начал работу с марта 2014 года, тогда как раз была истерия российских СМИ на тему "фашисто-бандеровцев, захвативших власть в Украине". Рекомендую начать ознакомление с сайтом как раз с новостей 2014 года - тогда были самые вкусные фейки. Можно также воспользоваться строкой поиска на сайте и найти фейки по интересующей теме, например, про боинг.

У проекта также есть видеоканал в Youtube, и английская версия. Канал, кстати, особой популярностью не пользуется, даже не смотря на симпатичную ведущую, зато ссылки на стопфейк нередко используются в спорах с людьми, которые российской пропаганде верят.

stopfake ведущие


Выпуск с самым большим количеством просмотров.
 
Последнее редактирование модератором:
K

Kamar

Member
Задумка интересная, однако реализация подкачала. Слишком много пытаются охватить, поэтому аргументы не слишком убедительны – нужно давать ссылки на первоисточинки, чтобы во вранье можно было буквально ткнуть носом. Вместо этого также как и у тех, кто делает эти фейки, просто выдергиваются удобные куски. Про выборы в Крыму вообще натянуто получилось например – ссылаться на украинские СМИ в данном случае как-то нелогично.

Но ведущие действительно симпатичные ))
 
Сверху