Северная Корея случайно вышла в Интернет

Master

Master

Модератор
В ночь с 19 на 20 сентября по не установленным пока причинам вебсайты в национальном домене КНДР .KP оказались доступны для пользователей всего мира. Это событие является уникальным, поскольку закрытость северокорейского режима в полной мере распространяется и на интернет. В стране действует некое подобие внутренней сети, доступ же в глобальную сеть открыт лишь избранным представителям правящей элиты; также невозможен и сторонний доступ на собственно северокорейские ресурсы в зоне .KP.
сайт северной кореи


Однако специалист по кибербезопасности компании Uber Мэтью Брайан обнаружил, что такая возможность внезапно появилась. Он зафиксировал запрос к доменному серверу ns2.kptc.kp Корейской корпорации почты и телекоммуникаций. И выяснил, что отправка AFXR запроса на передачу зоны DNS позволяет получить в ответ копию файла зоны национального домена КНДР .KP. Брайан установил, что в домене .KP существует всего 28 имен. Специалисты, поспешившие начать изучение северокорейских вебсайтов, саркастически отмечают, что их дизайн и функциональность напоминают европейские и американские ресурсы 20-летней давности.
Есть даже клон Фейсбука.
ascientificrussia_ru_data_auto_material_large_preview_s064832949_300_jpg_jpg.jpg
Доступ к северокорейским сайтам открылся, вероятнее всего, вследствие технической ошибки, допущенной при перенастройке одного из DNS-серверов высшего уровня домена .KP. Однако примечательно, что ошибка до сих пор не ликвидирована. Ресурс GitHub, публикуя информацию об инциденте, приводит полный список доступных для посещения сайтов КНДР. И большая их часть остаются доступными для посещения и на момент написания этой новости. Также обращает на себя внимание то, что многие северокорейские сайты имеют версии для пользователей, говорящих на иностранных языках, включая и русский. Стоит, впрочем, иметь в виду, что ресурсы размещены на слабых серверах и могут не справляться с неожиданным наплывом любопытствующих со всего мира, а потому загружаются чрезвычайно долго.
 
N

netcenzure222

Member
Это разве новость? Сайты на доменах .kp уже давно проиндексированы гуглом, помню ещё года два назад заходил на них.
Вот что реально меня удивило, так это 8 посетителей за неделю в Метрике:

-
 
M

Mike75

New Member
Это разве новость? Сайты на доменах .kp уже давно проиндексированы гуглом, помню ещё года два назад заходил на них.
Вот что реально меня удивило, так это 8 посетителей за неделю в Метрике:

Посмотреть вложение 1070
Интересно, а бывало что 0 посетителей? Это какая-то дичь.
 
Сверху