Вступила в силу вечная блокировка Либрусек

writer

writer

Active Member
librusek-zablokirovan-roskomnadzorom.jpg
С 8 сентября адрес популярной онлайн-библиотеки «Либрусек» (lib.rus.ec) включен в число заблокированных на неограниченный период. За месяц до этого решение о вечной блокировке сайта по иску правообладателей было принято Мосгорсудом. В течение 30 дней с момента вынесения вердикта владельцы ресурса могли обжаловать его, однако они такой возможностью не воспользовались, после чего решение автоматически вступило в силу.

Поводом для вечной блокировки «Либрусек» послужило размещение на ресурсе произведений Сергея Тармашева, Даниила Корецкого и Елены Михалковой. Иск к онлайн-библиотеке был подан Ассоциацией по защите авторских прав в Интернете (АЗАПИ), которая в последнее время отличается особой активностью в борьбе с электронным пиратством.

Представители АЗАПИ рассказали, что уже готовы к появлению зеркал сайта и уже подготовили соответствующие меры противодействия. Какие именно – правообладатели не сообщили. Впрочем, у «Либрусек» тоже есть довольно большой опыт противодействия правообладателям. С некогда свободной онлайн-библиотекой, в настоящее время предоставляющей доступ к произведениям на коммерческой основе по подписке, правообладатели безуспешно борются уже более 6 лет. Помимо основного сайта у библиотеки есть торрент-трекер, доступ к которому на данный момент не заблокирован.
 
casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
Ну вступила и бог с ним .Одно дело когда там люди за идею работают для общего блага. Другое когда они там на этом бабло хотят порубить.
 
K

Kamar

Member
Вот кстати да. С тех пор, как они начали попытки коммерциализировать ресурс он перестал быть интересен. Либо договаривайтесь с авторами и издателями и предоставляйте доступ официально, либо делайте его общедоступным и зарабатывайте на рекламе. Та же Флибуста в этом плане поступает гораздо честнее. Единственное, чего я не понимаю, зачем они до сих пор закрывают доступ к книгам по требованию правообладателей – их же всё равно заблокировали. Пора бы уже как и на рутрекере всё разрешить.
 
writer

writer

Active Member
Всё намного сложнее похоже. Сейчас активно раскручивается дело, основным фигурантом которого является владелец «Аймобилко» Николай Белоусов. По данным следователей, именно он получал доход с платных абонементов на доступ к Либрусеку, при этом с правообладателями не делится. Скандал похоже будет крупный, особенно с учетом того, что уже глава АЗАПИ поучаствовал. Ну это естественно при условии, что дело не замнут. Пока никакой информации по Рябыко от правоохранителей есть, но придумать такое на пустом месте было было очень сложно. А вот по Белоусову сведения подтверждается официально.
 
Сверху