Обход блокировок для Yota

moder

moder

Администратор
Команда форума
Введение
В связи с ограничениями со стороны провайдеров к определенным сайтам/ресурсам в России, многие из нас задаются вопросом — а как же поиметь vpn для обхода этих ограничений и как его настроить?

Еще один момент это сотовые операторы и всем известная Yota. Все они, как правило, блокируют скачку торентов, дабы избежать повышенной нагрузки на свои сети.

Так как я сам лично пользуюсь Йотой и этот провайдер блокирует любой трафик, который относится к торентам и онлайн видео, я решил написать простую и понятную инструкцию в картинках.

Что Такое VPN И Для Чего Он Нужен
Об этом написано уже куча подробных статей, поэтому смысла сильно вдаваться в детали нет (если же хочется узнать об VPN поподробней, то вот хорошая статься на википедии)

Я напишу кратко и по делу для чего же нам пригодится ВПН, а так же, про возможные его типы

Для Чего Же Нужен VPN
В общем с ВПН все просто — он служит для обхода любых ограничений со стороны родного провайдера, таких как:

  • Запретили ходить на любимый сайт?
  • Ацкая Йота запрещает качать торенты и смотреть Youtube?
  • Может на работе запретили / фильтруют любимый контакт?
  • Или нужно достучаться на свой компьютер который остался дома с кучей фильмов?
Не беда, впн поможет! После подключения к VPN серверу трафик шифруется, провайдер не может отследить чем занимается конечный пользователь.

Многие думают, что впн эта какя то страшная и сложная штука, котой умеют пользоваться только итишники. На самом деле это не так.

Все просто — достаточно кликнуть пару раз мышкой туда — сюда и все готово. Но об этом позже

Типы VPN Соединений И Какой Нужен Для Йоты
Виды впн подключений существует несколько. Основные 3:

  • PPTP — встроенный клиент во всех популярных операционках и роутерах, ничего дополнительного ставить не нужно
  • L2TP/IPsec — так же имеет встроенный клиент, ставить ничего не нужно
  • OpenVPN — требует установки на компьютере дополнительную программку для работы
PPTP и L2TP/IPsec


Самые популярные и простые в плане подключения это, конечно же, PPTP / L2TP/IPsec так как от вас не требуется установки каких либо дополнительных программ / клиентов. Все уже встроено в Вашу ОС.

Так же, как правило, все роутеры умеют соединяться по PPTP / L2TP/IPsec. Т.е. Вам достаточно просто вбить адрес сервера, указать логин и пароль и все, долой все ограничения — у вас новый ИП! Просто, как пять копеек.

Однако, как правило, сотовые провайдеры (ну и Йота конечно) блокируют PPTP — по данному виду ВПНа подключиться не получится.

Остается L2TP/IPsec. С ним ситуация обстоит лучше. Кто-то блокирует, кто-то нет. Что же касается Йоты, то L2TP/IPsec работал отлично летом / ранней осенью.

На момент написания данной статьи (Февраль 2014) Йота частично блокировала / резала скорость по L2TP/IPsec. По крайней мере в Краснодаре на многих БС. Данный вид подключения использоваться стало проблематично.

Вердикт

Данные типы подключений очень просты в настройке и не требуют дополнительных манипуляций со скачиванием сторонних программ.

  • Прост в настройки. Вбиваем логин/пароль/адрес сервера и все работает
  • PPTP для йоты (и сотовых операторов) не годится
  • L2TP/IPsec Может работать а может и нет
OpenVPN


Из минусов только один — нужно ставить дополнительный клиент к себе на компьютер. Из плюсов — все остальное: скорость и не возможность блокировки со стороны провайдера.

Ну и, конечно же, он отлично работает с Йотой :)

Его не могут заблокировать, т.к. данный тип впна можно расположить на любом порту на сервере.

Например на

  • 80 или 443 (http / https, отвечает за открытие любых сайтов) или
  • 53 (DNS — отвечает за преобразование букв в адресе браузера в IP)
В параметрах соединения указывается такой порт и провайдер думает, что вы открываете очередной сайт. Соединение проходит и устанавливается без каких либо проблем.

Раньше для настройки openvpn приходилось читать кучу инструкций и тратить уйму времени на настройку. Сейчас все гораздо проще — достаточно выполнить несколько нехитрых действий и через 5 минут у вас готовый и рабочий вариант

Вердикт

  • Работает Всегда. Запретить / отфильтровать со стороны провайдера практически невозможно
  • Отлично работает с Йотой
  • Требует Скачивания Дополнительной Программы Для Работы
Топ 3 VPN Сервиса На 2014 Год
С типами впн соединений разобрались. Теперь поговорим о готовых сервисах.

Готовых сервисов масса. Как в нашей стране, так и за ее пределами. Даже правильней было бы сказать так — не сколько в нашей, сколько за ее пределами!

Итак, поехали.

HideMyAss



HideMyAss, наверное, самой большой, старый и авторитетный сервис. Насчитывает чуть меньше 600 серверов в 63 странах мира. Дороже отечественных аналогов.

Цена варьируется в зависимости от количества месяцев, которые вы покупаете. На год подписка стоит почти 80 баксов. Что не мало.

Однако, за эти деньги вы получается самый большой список серверов и ИП по всему миру, хорошие скорости и быструю поддержку

PureVPN

PureVPN это неплохой сервис с серверами по всему миру. Быстрая поддержка. Серверы находятся в 26 странах и их порядка 300 штук. Стоимость так же меняется в зависимости от количества месяцев которые вы покупаете.

Месяц стоит чуть меньше 10 баксов. Ну а год можно приобрести по акции за полтинник (49.95 если быть точным)

В общем, цена, как видите, дешевле HideMyAss, но дороже третьего сервиса.

HideMe



На отечественном рынке есть несколько больших сервисов. Один из них это HideMe.ru. Стоит это дело 1000 рублей в год. Точнее 999. Из плюсов данного сервиса можно отметить неплохую поддержку на родном языке.

HideMe.ru на рынке присутствует достаточно давно, с 2006 года. Зарекомендовал себя неплохо, однако из-за своей популярности среди пользователей рунета имеет несколько минусов:

  • большая клиентская база, каналы достаточно сильно забиты
  • по не подтвержденной информации Йота блокирует ип этого сервиса (что затрудняет его использование)
Итак, основные сервисы я назвал. Теперь поговорим о плюсах и минусах готового vpn сервиса.

Купить Готовый Сервис Или Настроить Все Самому? Плюсы И Минусы
Плюсы Готового VPN
Простота В Настройке

Почему готовый сервис? Ответ для многих очевиден — простота в настройке. Купил подписку, посмотрел картинки как настроить и все. Все готово, париться не нужно. Только плати бабосики.

Поддержка

Проблемы? Напиши в поддержку и все. Все вопросы решатся

На этом, как правило, плюсы заканчиваются :)

Минусы
Низкая скорость

Из собственного опыта использования впн хочется отметить, что на всех впн сервисах много людей. Вы делите канал со всеми остальными кто сидит на этом же сервере.

Отсюда — низкая скорость.

У больших сервисов, как правило, много серверов по всему миру и они стараются делать так, чтобы скорости всем хватало.

Однако, в связи с тем, что быстрые скорости пришли в дом обычным пользователям, эти самые пользователи с легкостью забивают канал сервера и скорости всем не хватает.

Вот наглядный пример:

Наша Йота дает 20 мегабит. Как правило, канал на сервере 1 гигабит. Т.е. навскидку канал на сервере могут забить всего 50 человек. Что ОЧЕНЬ мало. И это только 20 мегабит от йоты.

Сейчас же у многих пользователей имеются каналы под 100 мегабит дома и в итоге, всего 10-20 человек полностью забивают канал.

Но, опять таки, как ранее упоминалось, большие ВПН сервисы стараются иметь много серверов по всему миру. Ну или иметь канал толщиной не в 1 гигабит, а скажем, в 10.

Кто-то с этим справляется лучше, кто-то хуже

Цена

Цена, однозначно, будет дороже чем поднять впн самому. Тут даже не обсуждается.

Заключение
Итак, подводя итоги, хочется быстро пробежаться по основным пунктам в этой статье, а так же уточнить некоторые моменты.

Если Вы прочитали статью полностью, то вопросов о том, для чего же нужен ВПН и какой он бывает быть не должно. Однако, если Ваш лозунг «СЛИШКАМ МНОГА БУКАФ» и читать не особо хочется, то основные моменты это:

  • Готовый сервис это самый простой и быстрый способ обойти все ограничения со стороны провайдера в виде запрета на скачку больших файлов, торентов или просто просмотр онлайн видео через Youtube (привет Йота!)
  • Готовый сервис стоит дороже, чем покупка сервера и настройка впн своими руками
  • Некоторые провайдеры, например Yota, может заблокировать / ограничить работу публичных VPN серверов. Выход — покупать свой сервер и поднимать на нем ВПН самостоятельно.
  • OpenVPN — самый лучший тип впн соединения. Заблокировать его со стороны провайдера крайне проблематично (только бан по ИП)
  • Топ 3 сервисов на 2014 год это: HideMyAss, PureVPN, HideMe
Как видим — готовый впн сервис это не панацея. Да, он прост в настройке. Однако, очень часто провайдеры банально блокируют публичные ВПН сервисы.

Выход — покупка и настройка впн сервиса своими руками. Не стоит этого бояться — поднять впн можно буквально за 5-10 минут Вашего времени. Все просто и решается буквально за 10 кликов мыши.
 
Последнее редактирование:
Сверху