МКС предлагает запретить анонимное использование соцсетей, почты и мессенджеров

writer

writer

Active Member
--1025.jpg

«Медиа-Коммуникационный Союз» (МКС) – отраслевая организация, основанная ведущими операторами связи и медиакомпаниями – выступил с инициативой ввести дополнительные ограничения на использование коммуникационных сервисов, используемых для общения в Интернете. Согласно предложенным им поправкам в законодательство, все организации, входящие в реестр организаторов распространения информации в сети «Интернет», должны будут идентифицировать своих пользователей и предотвращать обмен незаконным контентом, в том числе блокировать массовые рассылки.

Обязательную идентификацию пользователей МКС предлагает осуществлять при помощи данных, имеющихся у операторов мобильной связи. Проще говоря, аккаунты в соцсетях, мессенджерах и на почте будут привязываться к номеру телефона, который принадлежит определенному абоненту. При прохождении процедуры регистрации от него потребуют ввести проверочный код, отправленный на указанный номер. Как использовать онлайн-сервисы тем, у кого нет мобильного и соответственно SIM-карты, не уточняется. Теоретически, в этом случае можно использовать принадлежащую другому лицу SIM-карту, однако согласно недавно принятому антитеррористическому закону Яровой, операторы могут отключать от сети такого абонента, если обнаружат несоответствие.

Помимо данного нововведения МКС предлагает ещё рад поправок, касающихся федеральных видеосервисов, которыми пользуются более 100 тысяч человек в сутки, а также региональных, число пользователей которых превышает 20 тысяч в сутки. Их предполагается включать в специальный реестр, пребывание в котором будет накладывать определенные обязанности. В частности, сервисы должны будут препятствовать размещению противоправного контента и удалять его по требованию госорганов, в противном случае им грозит блокировка. Кроме того, владельцами таких сервисов должны быть преимущественно российские компании – доля иностранного капитала не должна превышать 20%.
 
Lager

Lager

Member
А с каких это пор саморганизовавшаяся группа коммерсантов разрабатывает законопроекты и предлагает поправки? Она что каким-то законодательным органом является? Понятное дело, что все их предложения будут направлены на то, чтобы им несли ещё больше денег. Нормально так: обязать регистрироваться по номеру мобильного. То есть хотите пользоваться сетевыми ресурсами – купите у нас сначала SIM-карту.
 
В

Водный

Member
Интересно, что регистрироваться пока требуют только от входящих в реестр распространителей информации. Насколько я помню, Facebook, Twitter, Googleи Telegram в него не входят и вряд ли собираются входить. То есть на них эти бредовые требования не будут распространяться.
 
kissfm11

kissfm11

Member
Проверенные
Интересно, что регистрироваться пока требуют только от входящих в реестр распространителей информации. Насколько я помню, Facebook, Twitter, Googleи Telegram в него не входят и вряд ли собираются входить. То есть на них эти бредовые требования не будут распространяться.
Только в тоже время на все остальные как раз можно действовать и влиять, вот и получается, что остальные им просто не страшны получаются.
 
Сверху