Заблокирован анонимайзер по решению суда

moder

moder

Администратор
Команда форума
Очередной мухосранский суд отличился блокировкой анонимайзера, якобы на основании ст. 10 Федерального закона "запрещается распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность". Очевидно, что анонимайзер не распространяет никакой информации, а лишь предоставляет к ней доступ. И анонимайзер, в отличии от того же Яндекса, не афиширует какая именно информация содержится по ссылке.

Давайте посмотрим на работу Яндекса на примере запрещенного сайта kasparov.ru.
блокировка сайта kasparov.ru

Еще даже не заходя на сайт можно понять, что он оппозиционный, по таким словечкам, как "Путинланд". При Сталине за такое расстреливали, а добрый вождь Путин только блокирует сайты, видимо, справедливо полагая, что люди, умеющие обходить блокировки, его электоратом не являются.
Зайти на сайт вы не можете, только если у вас не установлен VPN или вы не используете специальные плагины для обхода блокировок.
Но вы можете открыть сохраненную копию сайта через кэш Яндекса.
как зайти на сайт kasparov.ru


Сайт откроется, правда без графики, потому что она блокируется. Но если бы админы догадались загружать css и картинки с отдельного домена, мы бы увидели полноценную, удобную для чтения, версию сайта.

-

Так что же, по логике прокурорских, нужно блокировать этот пост за то, что он объясняет, как получить доступ к компрометирующей власть информации или может нужно блокировать сам кэш Яндекса? К тому же Яндекс, в отличии от анонимайзера, не только предоставляет доступ к запрещенной информации, но еще и дает анонс к ней.

Саму новость можно почитать по ссылке:
http://www.orelgrad.ru/blog/2016/08/02/prokuratura-po-sudu-zakryla-dostup-k-anonimajzeru/

По словам представителя прокурора Орловской области Елены Семиной, в иске содержалось требование о признании информации запрещенной к распространению в Российской Федерации. Речь идет не об обычном сайте, а о так называемом анонимайзере. Это ресурс, который предлагает изменить свой IP-адрес, чтобы получать доступ к заблокированным сайтам, при этом обеспечив себе анонимность в Сети. Именно такой ресурс и обнаружили работники прокуратуры Покровского района.
- В ходе проверки было установлено, что при помощи анонимайзера пользователи получают свободный доступ к запрещенным законом интернет-ресурсам,- рассказала “ОрёлГраду” Елена Семина. – Согласно ст. 10 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», запрещается распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Суд требования прокурора удовлетворил в полном объеме. После вступления в законную силу решение будет направлено в Роскомнадзор для блокировки доступа к анонимайзеру.
 
Последнее редактирование:
Сверху