Lite-установка Arch Linux

  • Автор темы Алексаня Тюрик
  • Дата начала

Какую ОС предпочетаете?

  • Linux

    Голосов: 0 0,0%
  • WIN

    Голосов: 2 100,0%
  • iOs

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    2
Алексаня Тюрик

Алексаня Тюрик

Ч0ткий!
Приветствую тебя, мой маленький любитель Linux. Хочешь выглядеть в глазах друзей крутым "тыжпрограммистом", хочешь понтоваться в ВКонтактике скринами своего рабочего стола? Ну ведь попсовыми Убунту и Минт нынче никого не удивить. А что может поднять тебя в глазах одноклассников? Правильно, Arch Linux! Но у тебя не хватает мозгов и терпения, чтобы его установить? Есть выход и сейчас я его тебе подскажу! Ты его установишь всего лишь за минут 40 - час, без ввода длинных и нудных команд, разметки вручную диска и прочих плясок с инструментом малых народов Севера и многочасовых камланий. Приготовься, будет много букаф и не меньше скринов (для лучшего визуального восприятия).

Я выше уже писал, что выход есть и этот выход - Arch-anywhere. Что такое Arch-anywhere? Это тот же Arch Linux, НО (!) с псевдографическим инсталятором. Какие-то добрые дядьки облегчили процесс установки для чайников. Итак, идёшь сюда и качаешь торрент-файл. После скачиваешь сам образ, далее записываешь его на флешку посредством Rufus. После того, как всё сделаешь, грузишься через БИОС, выбираешь свою флешку и начинается процесс установки Arch Linux. Ты видишь перед собой вот такое меню:

Arch Linux


Выбери пункт установки соответствующий архитектуре твоего процессора. Жмакай. Далее начнётся загрузка (много непонятных букаф). После ты увидишь следующее меню:

-


Здесь, где мигает курсор _ вбиваешь цифру 1 и жмакаешь Enter. Всё, ты собственно попал в сам инсталятор. Ты видишь первое меню с выбором языка установки (а то же ты в английцком не бум-бум?). Выбирай рюсзиан. и жмакай Ок энтром (вся навигация осуществляется с помощью стрелок на клаве). Далее тебя спросят, хочешь ли ты начать процесс установки? Жмакай Да! Далее будет меню с выбором раскладки клавиатуры. Ничего не меняй, оставь дефолтную (keymap). Далее будет меню с выбором локали. Выбирай ru_RU.UTF-8. В следующем меню нужно будет выбрать свою часовую зону. Выбирай Europe (надеюсь ты не в Африке живёшь?) и далее тот город к часовому поясу которого привязан твой Мухосранск.

А вот в следующем меню всё серьёзнее. Здесь предлагают выбрать разметку диска. Выбирай автоматическую (ты же тупенький и ручками не умеешь?). Если параноик и хочешь зашифровать диск, то выбирай с шифрованием LVM, что мы собственно и сделаем в целях безопасности.

-


Далее будет твой диск, он обозначен как /dev/sda (да, это не Винда и тут нет дисков C, D и прочего). В следующем меню будет выбор типа файловой системы. Тут тоже не как в Винде и нет FAT или NTFS. Выбирай ext4. В следующем меню предложат создать раздел подкачки. Ты тут уж сам решай, если у тебя оперативы свыше 4 гига, то он нах не нужен если меньше, то создавай. Ставь столько, сколько у тебя оперативки.

В следующем меню тебе предложат создать таблицу разделов GPT, можешь послать если у тебя не UEFI вместо БИОСа. Всё, в следующем меню покажут твой ранний выбор своей судьбы: диск на который будет произведена установка, его размер, тип файловой системы и размер раздела подкачки (если ты его создавал). Помолись и жмакай Write-Changes (Записать-Изменения), ибо сейчас попрёт форматирование диска и его шифрование. И вот в следующем меню тебя попросят ввести пароль, тот которым ты шифруешь диск:

-


Вводи, затем заново для подтверждения. Запиши его куда-нибудь, ибо если забудешь, то кранты, ты не сможешь расшифровать потом диск!!! Далее попрёт форматирование, создание разделов, шифрование диска и прочая лабуда. Просто следи за полоской от нех делать. В следующем меню спросят про обновление листа зеркал репозиториев. Ессесно Да! В следующем меню выбирай рашинский сервак RU.

А вот в следующем меню, тебя попросят выбрать установочную базу пакетов. Здесь поясню подробнее. Нас интересуют первые два пункта. Есть Base и Base-devel, их отличие в том, что во втором есть такая штука как AUR, репозиторий, в котором есть программы, которых нет в официальных репозиториях, которые выкладывают майнтейнеры и которые потом нужно собирать с помощью yaourt (про его установку я напишу позже). Ну ты же у нас "яжпрограммист"), поэтому выбирай Base-devel.

-


В следующем меню тебе предложат выбрать загрузчик. Выбирай grub, ибо syslinux древний как говно мамонта и его пользуют только отмороженные задроты с толстыми линзами. Дальше тебе предложат сетевую утилиту вай-фая. Если у тебя вай-фай, то устанавливай и настраивай, у меня его нет, так что нах. Далее предложат установить хрень, которая поддерживает мультизагрузку. Мне она нах не нужна, так что, опять нах. Всё, дальше менюха с твоим ранним выбором базы, загрузчика, размер этих ничтяков и диск на который вся эта байда будет установлена. Снова помолись и жмакай Install. Всё, дальше можешь курить, кофе пить, заниматься гимнастикой. Всё это будет скачиваться с ранее выбранного тобой сервака и устанавливаться. Время зависит от скорости твоего интернета и широты канала.

Дальше, тебе предложат выбрать репозиторий multilib, если ты ставишь 64-х битную версию. Если нет, то нах. В следующем меню предложат включить DHCP (даже рекомендуют), жмакай Да. В следующем меню попросят ввести имя хоста. Пиши что хочешь: home, sortir, podval. А вот в следующем меню, тебя попросят ввести пароль для root (админа). Придумай, введи и снова куда-нибудь запиши. Повтори ввод. Далее предложат создать нового юзера. Создавай, ибо работать в Линуксе из-под root очень чревато, ибо можешь повредить нечаянно систему. Вводи имя и снова новый пароль два раза. Итого у тебя будет три пароля: от зашифрованного диска, от root и от юзера. Потом спросят, включить ли режим sudo для юзера, которого ты создал и из под которого ты будешь работать? Есессно Да!

Думал отмучился? Нет, веселье продолжается! В следующем меню спросят хочешь ли ты установить рабочее окружение и оконный менеджер? Ну ты же ещё не настолько очкаст, чтобы работать в голой консоли? Конечно да! Далее будет меню с выбором рабочих окружений и оконных менеджеров.

Arch Linux установка


Тут уж я ничего советовать не могу, дело вкуса каждого. Погугли, почитай описания, посмотри скрины. Единственно, что могу подсказать, так это: если у тебя старый комп или ноут и мало оперативки, то ставь лёгкое окружение типа XFCE, LXDE или LXQT, ну или Mate, они простые и похожи чем-то на виндовское. Если комп мощный и хочется красоты, то ставь тогда KDE Plasma, GNOME или Cinnamon. Остальные я даже не рассматриваю. Далее спросят установить ли xf86-input-synaptics? Если у тебя ноут, то ставь. В следующем меню спросят хочешь ли ты установить LightDM? Это графический дисплейный менеджер для X Window System. Эта программа регистрирует пользователей в операционной системе, предлагая им ввести их логин и пароль. Также позволяет выбирать графическую среду (сеанс) и локаль (набор языковых и региональных настроек). Конечно да! Далее снова будет меню, с перечислением того что ты выбрал, размером, а также дополнительных пакетов нужных для рабочего окружения. Можешь снова курить, пить кофе и делать зарядку.

Остался последний этап. В этом меню тебя спросят, не желаешь ли ты установить часто используемое ПО? В принципе ты можешь забить и не устанавливать и установить позже, но тогда ты получишь на выходе голую систему с минимальным набором программ, установившихся вместе с рабочим окружением. Я советую всё же установить.

-


Меню разбито на виды софта: аудио, игры, графика и т.д. Выбирай раздел и жмакай Ок, тебя перекинет в другое, где ты сможешь отметить нужные пакеты (выбор осуществляется посредством клавиши Пробел). Каждый раз после выбора пакетов, будет появляться меню с подтверждением записи выбранных тобою пакетов в инсталляционный список. Жмакай Add. Как только закончишь с выбором необходимого тебе софта, выбирай последний пункт "Готово" и жмакай Ок. Будет опять меню со списком выбранных тобой пакетов и их общим размером, жми Install и в третий раз кури, пей кофе и делай гимнастику. Время установки зависит от количества выбранных тобой пакетов и их размера. Не забывай, что вместе с ними ставятся ещё и всякие необходимые для их работы зависимости.

Всё, вот и последнее меню, в котором тебе предлагают ребутнуться. Перезагрузись, загрузись с жёсткого диска и увидишь меню загрузчика grub. Дальше тебе надо будет ввести пароль от зашифрованного диска. Далее будет окошко LightDM, в котором выбираешь свой ник (юзера, которого ты создал), водишь пароль и вот ты в системе!

-


Поздравляю, теперь ты счастливый обладатель Arch Linux, можешь теперь ходить задрав нос и гнуть пальцы перед одноклассниками. Как видишь, всё оказалось просто! Удачи, маленький и начинающий задрот. Осваивай дальше Арч по arch-wiki и гугли, если что будет непонятно, моя миссия выполнена, про установку yaourt напишу позже, хотя ты и сам можешь найти как это делается.
 
Сверху