Пакет Яровой или "закон о слежке" (374-ФЗ, 375-ФЗ)

Master

Master

Модератор
Принятие Госдумой и одобрение СовФедом "закона о слежке" авторства Яровой и Озерова повергло в шок представителей интернет-отрасли, операторов связи, общественность и банковский сектор. Министр связи Никифоров предрекает подорожание услуг связи на 300%.

Петиция об отмене Закона Яровой уже собрала свыше 50000 подписей. Думаю, без проблем наберет и 100000. СПЧ отправил просьбу президенту отклонить данный закон. На я сомневаюсь, что дума бы протащила такой жесткий закон без согласования с администрацией президента. Думаю, законопроект все же примут, а потом доработают - такая политика называется "два шага вперед, один назад". Подобный подход применяется во всех отсталых странах, так, например, в Северной Корее сначала запретили разные прически, а потом разрешили несколько видов и народ стал еще больше любить своего вождя.

Итак, какое же будущее готовит нам Закон Яровой.

Операторы будут хранить месяцами записи телефонных звонков и всю переписку пользователей.
Операторов связи и «организаторов распространения информации» в интернете обяжут в течении 6 месяцев хранить на территории России записи звонков, переписку, изображения, звуки, видео- и другие сообщения пользователей. Под организаторами распространения информации тут понимаются любые ресурсы, попавшие в Реестр Блогеров, а это сайты с посещаемостью свыше 3000 человек в день. Теперь любой посещаемый сайт должен хранить личные данные российских пользователей на российских серверах. Как это будет проверяться и что будет с сайтами, не исполняющими данный закон, пока неизвестно, вероятно, доступ к ним будет блокироваться как и к запрещенным сайтам.

Запрет шифрования сообщений.
Закон обяжет «организаторов распространения информации» (читай "посещаемые сайты"), которые используют «дополнительное кодирование» электронных сообщений, предоставлять в ФСБ информацию, позволяющую «декодировать» все, что потребуется. За отказ — штраф: для юридических лиц — от 800 тысяч до миллиона рублей. Пока не ясно, о каком кодировании речь — о шифровании в мессенджерах или о любом сайте с шифрующим протоколом HTTPS. Дуров уже на это заявил, что ключи шифрования он российским спецслужбам не раскроет.

Сотрудников почты заставят проверять посылки.
Теперь «операторы почтовой связи» («Почта России» и любые курьерские службы) обязаны следить за тем, чтобы в посылках не было ничего запрещенного: денег, оружия, наркотиков, ядов, скоропортящихся продуктов и веществ, которые могут навредить сотрудникам почты или повредить другие посылки. Проверять посылки предлагается с помощью рентгена, металлоискателей и других подобных устройств. Сотрудники могут задерживать и даже уничтожать посылки с запрещенными предметами.

Станет больше уголовных статей, по которым можно судить с 14 лет.
Новый закон сильно расширяет список статей, по которым можно судить подростков, достигших 14-летнего возраста. Раньше таких составов было 22, теперь их стало на десять больше. С 14-летнего возраста теперь можно судить за международный терроризм; за участие в террористических сообществах, террористических организациях и незаконных вооруженных формированиях; за прохождение обучения терроризму; за участие в массовых беспорядках; за посягательство на жизнь государственного и общественного деятеля и за нападения на лица и учреждения, которые пользуются международной защитой, а также за угон самолета, поезда или водного транспорта.
Кроме того, «антитеррористический пакет» вводит ответственность для 14-летних за несообщение о преступлении. В списке уголовных статей, за которые можно судить несовершеннолетних, «недоносительство» — единственное деяние, которое не связано с насилием и угрозой общественному порядку в той или иной форме.


Ужесточение наказаний за некоторые преступления, особенно в части «экстремистской направленности».
Так, по статье 282-й УК («возбуждение ненависти и вражды») нижний порог установят в два года, а верхний поднимут до пяти лет. Осудить по 282-й могут за любые "русофобские" настроения, даже за многие высказывания на этом форуме. К примеру, по этому закону преследуется создатель ватника Чадский. Сам он считает свою деятельность ироничным стебом над невежественным ватным быдлом, но в центре по борьбе с экстремизмом полагают, что он своими комиксами разжигает ненависть к русскому народу.

Введена ответственность за «вовлечение в организацию массовых беспорядков».
В УК уже предусмотрена ответственность за организацию, участие, призывы к массовым беспорядкам, а также за прохождение обучения для участия в них. Теперь статья дополнится еще одной частью: в России будут судить еще и за «склонение, вербовку или иное вовлечение» в организацию массовых беспорядков. Максимальное наказание по этой статье — лишение свободы на срок от пяти до десяти лет.


Усиление ответственности за призывы к террористической деятельности и оправдание терроризма в интернете.
Теперь наказание за призывы к терроризму в интернете ужесточится. Максимальное — семь лет лишения свободы с дальнейшим запретом занимать некоторые должности на срок до пяти лет. К оправданию терроризма будут относить «публичное заявление о признании идеологии и практики терроризма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании».


Будет введена новая статья уголовного кодекса, предусматривающая ответственность за недоносительство.
Новая статья УК (205.6) называется «несообщение о преступлении». По ней будут привлекать к ответственности тех, кто не сообщил правоохранительным органам «о лице (лицах), которое по достоверно известным сведениям готовит, совершает или совершило» преступления некоторых категорий. Максимальное наказание за недоносительство — лишение свободы на срок до одного года. От ответственности по статье освобождаются люди, которые не стали сообщать о подготовке и совершении преступления их супругом или близким родственником.


Проповедовать теперь смогут только специальные люди в специально отведенных местах. Некоторые идеи проповедовать запретят.
Власти хотят жестче регулировать религиозную сферу. В статье о свободе совести и вероисповеданий появится определение понятия «миссионерская деятельность». Такой деятельностью депутаты считают более или менее любую религиозную практику вне специальных заведений, кладбищ, мест почитания, религиозных школ — богослужения, церемонии, распространение литературы и других материалов, чтение проповедей. «Распространение веры и религиозных убеждений» через СМИ и в интернете тоже считается миссионерством.


Общественники отмечают, что законы Яровой противоречат 23, 24 и 28 статьи Конституции РФ. Но кого этим сегодня удивишь.
Статья 23, пункт 1. "Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.". Пункт 2 "Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.".
Статья 24, пункт 1 "Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.".
Статья 28 "Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними".

Как голосовали:
zakon-o-slezhke-yarovoj.jpg

Выступление Гудкова:

Видео, объясняющее, что такое Пакет Яровой.
 
Последнее редактирование модератором:
Алексаня Тюрик

Алексаня Тюрик

Ч0ткий!
По итогам теперь даже думать нельзя про то, что мне запрещает правительство.
Сами "в крови" по уши, а мне нельзя об этом сказать - написать и даже подумать.
Правильно, но с "волками жить - по волчьи выть! "
 
moder

moder

Администратор
Команда форума
Закон работать толком не будет.
Вот есть у нас, например, проект fastmessage.ru - крипто-чат. Во-первых мы не знаем, какие пользователи там пишут, русские или американцы. Мы должны сами по IP определять? А если нас попросят раскрыть данные, мы скажем, что их нет. А их действительно нет. Или пользователи не будут иметь права удалять свои сообщения а только скрывать? И откуда ФСБ вообще знает, что там было общение.
Поэтому, я полагаю, небольших сайтов это вообще не коснется, закон направлен в первую очередь против IT-гигантов, видимо у российских спецслужб возникают сложности с чтением переписки в Gmail.
 
moder

moder

Администратор
Команда форума
То, что коммунисты проголосовали против это очень странно, мне кажется Сталин бы одобрил данный закон. А может они посчитали его слишком мягким. ЛДПР неожиданно против слежки, а ЛДПР и КПРФ заклятые враги. Такое впечатление, что перед нами разыграли спектакль.
 
Алексаня Тюрик

Алексаня Тюрик

Ч0ткий!
То, что коммунисты проголосовали против это очень странно, мне кажется Сталин бы одобрил данный закон. А может они посчитали его слишком мягким. ЛДПР неожиданно против слежки, а ЛДПР и КПРФ заклятые враги. Такое впечатление, что перед нами разыграли спектакль.
Я повторюсь - но я вообще в целом правительство считаю цирком, а все их представления - клоунадой.
Ничего удивительного.
 
П

Птичий корм

Member
Закон работать толком не будет..
Почему же, он будет работать, но как и все остальные законы в РФ - выборочно. То есть всех подряд за неисполнение требования о хранении передаваемых данных грести не будут. Но как только потребуется на кого-то надавить, об этом сразу же вспомнят. Опять же лишний повод кричать о том, что вот он рассадник экстремизма и терроризма России, угрожающий её территориальной целостности и независимости.
Меня больше удивляет, что операторы связи против. Им ведь по сути такой карт-бланш дали для увеличения цен. Ведь на всё цены растут, а связь только дешевеет. Теперь же можно не стесняясь повышать тарифы на интернет и мобильную связь, оправдывая всё это необходимостью расширения инфраструктуры во имя общей победы над терроризмом. Кто здесь против победы над терроризмом? Держи экстремиста!
 
Алексаня Тюрик

Алексаня Тюрик

Ч0ткий!
Почему же, он будет работать, но как и все остальные законы в РФ - выборочно. То есть всех подряд за неисполнение требования о хранении передаваемых данных грести не будут. Но как только потребуется на кого-то надавить, об этом сразу же вспомнят. Опять же лишний повод кричать о том, что вот он рассадник экстремизма и терроризма России, угрожающий её территориальной целостности и независимости.
Меня больше удивляет, что операторы связи против. Им ведь по сути такой карт-бланш дали для увеличения цен. Ведь на всё цены растут, а связь только дешевеет. Теперь же можно не стесняясь повышать тарифы на интернет и мобильную связь, оправдывая всё это необходимостью расширения инфраструктуры во имя общей победы над терроризмом. Кто здесь против победы над терроризмом? Держи экстремиста!
Уже известно, что они из за потребности на дополнительное оборудование нужного для хранения дополнительных данных повысили в два раза тарифы.
Я "Худею" как Путин охудевший от цен на свзь (или Медведев(С большой вуквы, только из за школьных уроков)), сказал понизить цены на тарифы, и подписывает *****, которое в два раза повышает тарифы.
Где Сталин, который к стене их поставит всех (хоть я его и не застал), где совесть у людей и почему они сами не вскрываются?
Атеисты! Пусть не Господь, но Бог над нами есть. Реикорнируют в фекалии - чем и являются!
 
moder

moder

Администратор
Команда форума
Думаю, законопроект все же примут, а потом доработают - такая политика называется "два шага вперед, один назад".
Закон конечно приняли. Ожидаем подорожание услуг связи. Возможно это такой хитрый ход, чтобы россияне поменьше пользовались Интернетом, побольше смотрели телевизор )
 
Алексаня Тюрик

Алексаня Тюрик

Ч0ткий!
Уменьшение срока хранения данных до шести месяцев не спасет операторов связи: для такого объема все равно придется создавать новую систему хранения и обработки. Ее стоимость превысит совокупную выручку крупнейших операторов связи за семь лет, подсчитал Экспертный совет при правительстве в заключении на законопроект. Операторы «большой тройки» для заключения оценили свои разовые затраты на строительство центров обработки данных — 50 млрд руб. на каждого. А государственный «Ростелеком» подсчитал, что на обслуживание дополнительного трафика ему понадобится 1 трлн руб. в год. Небольших операторов связи пользователи могут лишиться вообще: компании, не входящие в первую сотню, не смогут выполнить требования, считает Экспертный совет. Сейчас в России 13,9 тыс. операторов связи.
 
Ларри Капуста

Ларри Капуста

New Member
Требование о передаче ФСБ всех ключей невыполнимо: в современных приложениях для шифрованного общения ключи находятся у собеседников, а не у компании, которая предоставляет сервис, объясняет вице-президент и технический директор Mail.Ru Group Владимир Габриелян. По его оценке, в интернете зашифровано 40% трафика. Передача ФСБ сертификатов, позволяющих расшифровать трафик, повлечет ограничение тайны переписки пользователей, а такое ограничение — прерогатива суда и может быть вынесено только в отношении конкретного человека, отмечает Габриелян.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/technology_and_media/ … 1bc44d2b57
 
moder

moder

Администратор
Команда форума
Сейчас идут разговоры, что Пакет Яровой все-таки не примут или примут в ограниченном варианте: http://newtimes.ru/stati/temyi/sueta-vokrug-paketa.html
Аргументы такие, что если на пакете никто не заработает, то он никому не нужен, а чтобы заработать, нужно хранить все данные, что трудноосуществимо.
 
moder

moder

Администратор
Команда форума
Минкомсвязь подготовила предложения о поэтапном запуске «пакета Яровой». Об этом сообщил журналистам глава ведомства Николай Никифоров в кулуарах конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) в Татарстане.

Начнут с регионов, где меньше трафик и люди уже привыкли к беспределу властей. Потом возьмутся за Санкт-Петербург и Москву.
 
kissfm11

kissfm11

Member
Проверенные
Минкомсвязь подготовила предложения о поэтапном запуске «пакета Яровой». Об этом сообщил журналистам глава ведомства Николай Никифоров в кулуарах конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) в Татарстане.

Начнут с регионов, где меньше трафик и люди уже привыкли к беспределу властей. Потом возьмутся за Санкт-Петербург и Москву.
Или же просто протестируют в этих регионах, посмотрят как там ситуация, если противников будет мало, то потом пойдут и на такие крупные мегаполисы.
 
Сверху