The Boston Globe: Россия — не сверхдержава.

Master

Master

Модератор
Источник: http://www.bostonglobe.com

Россия не та страна, что вы думаете. Ее экономика меньше, чем в Южной Корее. Ее народ беднее, чем Казахстанский. Она отстаёт от Финляндия в технологии и имеет меньший военный бюджет, чем Саудовская Аравия.
Россия принимала Олимпийские игры, била Грузию в нос, брала обратно Крым, вторгалась в Украину, посылала бомбардировщики через воздушное пространство НАТО, строила военные базы в Арктике, и в целом позиционировала себя как хорошо ухоженный, в возрасте, но все-ещё крепкий бодибилдер.

Однако, согласно последним данным Международного валютного фонда, экономика России сравнима с Австралийской и немного меньше, чем Южнокорейская. Страна экспортирует меньше чем Бельгия, Мексика или Сингапур.

Всемирный банк оценивает ВВП России на душу населения ниже чем в Литве, Экваториальной Гвинее и даже Казахстане. РФ занимает 67-е место в мире в индексе глобальной конкуренции и 66е в индексе развития человеческого потенциала по данным ООН.

Эти экономические проблемы влекут серьезные социальные последствия. Средняя продолжительность жизни в России на девять лет меньше, чем в Соединенных Штатах и продолжает снижаться. Коэффициент младенческой смертности в два-три раза выше, чем в большей части Западного мира. Распространенность алкоголизма самая высокая на планете, в три раза выше чем в Северной Америке; и потребление алкоголя удвоилось за последние 20 лет. Не удивительно, что Российское статистическое агентство Росстат определило старение и демографическое сокращение как самую большую проблему, стоящую перед страной в течение следующих 30 лет.
Интеллектуально, Россия является далеким пятнышко в зеркале заднего вида. Когда-то уважаемые советские университеты готовили образованных инженеров и врачей для развивающегося мира. В настоящее время Организация Объединенных Наций определяет систему образования в России позади почти во всех других европейских странах - на одном уровне с тихоокеанским островом Палау. Технологический лидер, который запустил спутник в настоящее время производит меньше патентов на душу населения, чем Исландия. Его научные публикации цитируются реже, чем финские.
Почти в каждом показателе здоровья, богатства и влияния, Россия занимает места ниже средних. Что же остается? Оружие и бомбы в основном. 8000 ядерных боеголовок - это на 700 больше, чем имеют США. По количеству боевых самолетов, военных спутников и атомных подводных лодок РФ занимает второе место в мире. Военный бюджет Москвы увеличивается каждый год с момента прихода Путина в 1999 году.

Но пусть вас не вводят в заблуждение эти цифры. Согласно данным, собранным Стокгольмским международным институтом проблем мира, военный бюджет России по-прежнему меньше, чем в Китае и Саудовской Аравии. Он примерно на одном уровне с бюджетом Индии, Франции или Великобритании. И это в девять раз меньше, чем бюджет Пентагона.
Дело в том, если бы не Сирия, Крым и изобилие стареющих боеголовок, Россия получала бы столько же внимания мирового сообщества, как Словакия или, возможно, Уэльс.

Когда Россия перемещает свои танки к границе, мы должны отнестись к этому серьезно. Она имеет много танков (хотя меньше, чем Пакистан). Но мы также должны помнить, что РФ не является мировой державой. По большинству показателей, это страна даже не среднего уровня развития. Россия - это футбольный хулиган: бедный, пьяный, и расстроенный он не может больше выигрывать. Он может только бросать пивные бутылки с трибуны."
 
Последнее редактирование:
Master

Master

Модератор
Они забыли добавить что Спутник создал политзаключенный Королёв и что если бы не железный занавес его небыло бы в России, как Ландау, Капицы, вероятно Сахарова и многих других ученых. Поэтому в России и нет патентов - русские ученые давно работают на Западе и я рад за них. А Россия с ее преобладающим большинством-быдлом получает то, что заслужила.
 
Сверху