Flibusta теперь в сети Tor (flibustahezeous3.onion)

  • Автор темы Алексаня Тюрик
  • Дата начала

Любите читать?

  • Стараюсь всё свободное время читать.

    Голосов: 3 100,0%
  • Читаю, только по принуждению.

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    3
Алексаня Тюрик

Алексаня Тюрик

Ч0ткий!
Ссылка:
http://flibustahezeous3.onion
Адрес в Tor: http://flibustaongezhld6dibs2dps6vm4nvqg2kp7vgowbu76tzopgnhazqd.onion

Еще доступные зеркала: flisland.net, flibusta.net, flibusta.is.


Описание:
Любовь к чтению, заложенная ещё в детстве.
При современном темпе жизни очень сложно находить время на разнообразные хобби и увлечения. Но на вещи, которые действительно любишь, и любишь всей душой, — время всегда найдётся. Одной из таких важных и незаменимых вещей в жизни человека является чтение. С книгой руках, все важные жизненные моменты воспринимались легче и на более философский лад… Люди, которые любят книги, даже при острой нехватке времени стараются уделить чтению хотя бы пару-тройку часов в неделю.

Что почитать и где это скачать?
В эпоху стремительно развивающихся технологий бумажные книги заменяют всевозможные гаджеты. Часто можно увидеть людей, читающих с электронных книг, ноутбуков или планшетов, в парках, скверах, кафе и общественном транспорте. Это гораздо удобнее, чем таскать с собой трёхтомники, согласитесь. Именно для фанатов чтения, которые уже обзавелись подобными гаджетами, и был создан специальный ресурс с огромным выбором литературы под названием Флибуста, который находится по адресу http://flibustahezeous3.onion/. Флибуста – это самая обычная библиотека, с одним отличием – вы сможете посетить её не в реальности, а в режиме онлайн. Этот интернет-ресурс будет полезен людям, которые хотят много читать, не тратя при этом огромные деньги на покупку всевозможных книг. Ведь на сайте «Флибусты» вы сможете скачать на любое, удобное вам устройство, любую нужную вам книгу на русском языке совершенно бесплатно и без регистрации! Исключение составляют лишь книги на иностранных языках – для их скачивания вам придётся зарегистрироваться, но это не займёт много времени и точно будет удобнее, нежели поиск ближайшего книжного магазина. Многие эксперты считают эту электронную библиотеку самой посещаемой во всем Рунете.

«Эпоха Флибусты»
Электронная библиотека Флибуста была создана человеком, проживающим на данный момент в Германии, под ником Stiver. Это стало ответом на политику создателя подобного ресурса под названием «Либрусек» Ильи Ларина. Дело в том, что до 2008 года все книги в библиотеке «Либрусек» были в свободном доступе совершенно бесплатно. С 2008 года Илья Ларин ввёл определённые ограничения, и за книги, скачиваемые в библиотеке, с того момента стало нужно платить. Ярые противники копипаста с этим категорически не согласились и решили пойти против такого решения Ларина. Так и была создана прекрасная бесплатная альтернатива – Флибуста. На данный момент в ней можно скачать не только все те книги и материалы, которые прежде были в Либрусеке, но и новый оригинальный контент. К слову, многие люди, которые сейчас перешли работать в Флибусту, до этого сотрудничали с Либрусеком, поэтому эти две библиотеки, можно сказать, синхронизированы. Флибуста сейчас наполняется по принципу Википедии – людьми, небезразличными к пополнению и процветанию этого интернет-ресурса. Однако, русские и казахские власти признали Флибусту экстремистским сайтом и заблокировали свободный доступ к этой библиотеке.

Судебные разбирательства и чёрный пиар
26 сентября 2011 года владелец Флибусты Stiver высказал своё недовольство происходящим и прокомментировал, что после долгих лет «перемирия» опять началась война с копирастами, а значит, вполне возможно, что сайт на некоторое время закроют. (Однако, к счастью, этого не произошло). Ходят версии, что закрыть Флибусту потребовало издательство «Эксмо», из-за множества книг, которые были размещены на этом сайте. «Эксмо» считает, что потеряло много денег из-за данного интернет-ресурса. Но даже этот случай сыграл на руку Флибусте. Это стало своеобразным «черным пиаром» и после скандала посещаемость библиотеки выросла в несколько десятков раз. Попытки издательства «Эксмо» закрыть Флибусту увенчались успехом лишь 5 лет спустя – в 201 году. Сайт электронной библиотеки не работал несколько дней, после чего на сайте было размещено объявление со следующим содержанием: «Временно не работает. Используйте i2p или торренты. Все благодарности в адрес Эксмо и Литреса». Вскоре после этого (примерно в 14-15 числах октября) нормальная работа Флибусты была успешно восстановлена. Справедливость восторжествовала, как говорится!

Чтение победило невежество

На данный момент электронная библиотека Флибуста продолжает свою успешную деятельность, предоставляя всем желающим возможность свободно скачивать и читать любимые книги. На сайте зарегистрировалось уже более 63 тысяч пользователей. Все книги, которые стало невозможно скачать через сайт, после судебных разбирательств, стали доступны к скачиванию через торренты, Tor Browser, либо I2P. Читайте, поддерживайте развитие библиотеки, ведь, как говорил Д. Дидро: «Люди перестают мыслить, когда перестают читать».
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху