Роскомнадзор оказался непричастен к блокировке соцсети «Мир тесен»

moder

moder

Администратор
Команда форума
Роскомнадзор оказался непричастен к блокировке соцсети «Мир тесен»

Юбилей введения «черного списка» сайтов, пришедшийся на 1 ноября, удивительным образом совпал с очередным скандалом. На этот раз «под раздачу» попала крупная социальная сеть «Мир тесен». Однако, как оказалось, Мосгорсуд, Роскомнадзор и вступивший в августе в силу так называемы «антипиратский закон» тут вовсе не причем.​

Пользователи ресурса вместо него с 31 октября до 1 ноября наблюдавшие вместо привычного интерфейса стандартную оповещающую о блокировке ресурса по решению суда веб-страницу, могли резонно предположить, что причиной тому стало наличие нелегального контента. В то же время в реестре запрещенных, где уже содержится более 14 тысяч ресурсов, сайт почему-то отсутствовал.

В итоге выяснилось, что «Мир тесен» пострадал из-за выложенного одним из его пользователей ещё 5 лет назад отрывка из произведения Мухаммада ибн Сулеймана ат Татими, которое в России объявлено экстремистским. Причем решение о блокировке вынес Самарский районный суд по иску местной же прокуратуры, в итоге указание перекрыть доступ к сайту, минуя Роскомнадзор и владельцев соцсети, сразу же поступило магистральным провайдерам, которые не долго думая его исполнили.

Данный прецедент в очередной раз продемонстрировал один из главных пробелов действующего российского антипиратского законодательства – нарушение презумпции невиновности и возможности владельца ресурса оспорить или иным образом отреагировать на решение суда. На этот раз его даже не предупредили о том, что сайт может быть заблокирован. Недоумение по этому поводу уже выразил директор «Мир тесен» Павел Власов-Мрдуляш, заявивший, что в нынешнем виде закон мешает заниматься легальным интернет-бизнесом.

В Роскомнадзоре о блокировке соцсети и вовсе узнали от её разгневанных пользователей, после чего доступ открыли, заблокировав лишь страницы с запрещенным отрывком, после чего лишь развели руками, не усмотрев нарушений законодательства. При этом представители ведомства с завидным упорством продолжают утверждать, что новый принцип ограничения незаконного контента работает отлично, получил поддержку интернет-сообщества и не оправдал опасений противников.
 
Последнее редактирование:
Сверху