Теперь за троллинг в соцсети можно подавать в суд

casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
Федеральная нотариальная палата заявила, что нотариусы имеют право заверять скриншоты переписки в социальных сетях, которые подтверждают факты издевательств и оскорблений. Заверенный документ может стать основой для запуска судебного процесса, в результате которого истец может получить компенсацию морального вреда, сообщают «Известия».

Право на заверение скриншотов с троллингом в социальных сетях имеют около 8 тыс. российских нотариусов. Заверить можно как информацию о себе, так и о третьих лицах, а затем использовать нотариально заверенный скриншот в суде в качестве доказательства.

Минимальная сумма, которую истец может отсудить за оскорбления в социальных сетях, составляет 15 тыс. рублей, верхний предел не установлен

Юристы отмечают, что обычно истцы выигрывают такие дела.

Эксперты считают, что услуга будет пользоваться огромной популярностью. За компенсацией морального вреда в суд будут общаться не только рядовые пользователи, но и компании, деловую репутацию которых подрывает троллинг.

Сложность состоит в следующем: чтобы выиграть дело, нужно не только сделать скриншот, но и доказать, что страница принадлежат конкретному лицу, определить круг ответчиков. Кроме того, истец должен доказать факт распространения сведений о нем. Это можно сделать в ходе судебного заседания, но лучше подготовиться заранее, ведь оскорбления могут попросту стереть.

За клевету для физических лиц предусмотрен штраф размере 3-5 тыс. рублей.

Стоимость услуг нотариуса начинается от 3,1 тыс.

Одна описательная страница протокола, составленного нотариусом, обойдется в 3 тыс. (документ содержит данные о том, на какие страницы нотариус заходил и что там видел), а скриншот каждой страницы будет стоить ещё 100 рублей.

https://hi-tech.mail.ru/news/trolling-social-media/
 
Последнее редактирование модератором:
moder

moder

Администратор
Команда форума
Я таких скриншотов могу наделать за 5 секунд.

Вот например скриншот, как ТС называет меня мудаком.
Теперь за троллинг в соцсети можно подавать в суд
 
casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
Ну так там нотариус интернет у себя откроет и все проверит.
 
Сверху