Спецслужбы могут получить информацию о пользователях даже без прослушки

writer

writer

Active Member
specsluzhby-mogut-poluchit-informaciju-o-polzovatelyah-dazhe-bez-proslushki.jpg

Специалисты из Стэнфордского университета считают, что спецслужбы при необходимости могут получить нужные им данные о пользователях, не прибегая к полноценной прослушке. Для этого им достаточно провести тщательный анализ метаданных.

Соответствующие выводы учеными были сделаны в ходе исследования, в процессе которого эксперты собирали и анализировали метаданные добровольцев – сведения о длительности телефонных разговорах, дате и времени звонка, местонахождении абонентов и других атрибутов соединения. Для получения доступа к этой информации по законам большинства стран не потребуется даже решения суда. При этом тщательный её анализ позволяет узнать нужную информацию не только непосредственно о человеке, но и о его собеседниках.

Именно об этом способе получения информации о пользователях в 2013 году сообщил экс-сотрудник ЦРУ и АНБ Эдвард Сноуден. Американские спецслужбы опровергли его заявления, указав на несущественность метаданных и невозможность получения с их помощью конфиденциальной информации. Примерно на том же основании власти стран не считают необходимым ограничивать их сбор. Ученые из Стэнфорда решили проверить это утверждение.

Суть инициированного ими эксперимента заключалась в сборе метаданных восьмисот добровольцев, которые должны были установить на свои телефоны специальное приложение для сбора метаданных и их передачи автором исследования. В результате за время проведения эксперимента они проанализировали 1,2 миллиона SMS и 250 тысяч телефонных звонков.

Исследователи выяснили, что даже такое банальное действие, как сопоставление номеров абонентов с общедоступным справочником позволяет установить сведения об их частной жизни. В частности, ученые безошибочно определили диагноз человека, увидев в истории его звонков номера кардиолога и службы технической поддержки компании, выпускающей диагностические устройства.

Авторы исследования также обратили внимание на то, что при анализе метаданных одного человека спецслужбы могут получить дополнительную информацию не только о тех, с кем он общается непосредственно и даже о лицах, которые связаны со вторыми абонентами. Так называемая двухпрыжковая схема сбора информации позволяет получить при контроле метаданных одного человека получить сведения ещё о 25 тысячах людей.

Ученые отмечают, что хотя результаты не являются неожиданными, они позволяют переоценить значимость метаданных и свидетельствуют о том, что действующие ограничения доступа спецслужб к ним не являются достаточно эффективными. Они рассчитывают, что полученные сведения смогут помочь организациям, борющимся за права граждан на конфиденциальность.
 
casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
Так для этой фигни и не нужно что то делать. Достаточно просто детализации звонков собирать о сотового оператора. В общем думаю скоро появятся телефон краны.
 
Сверху