Студенты США: компания Google считывала наши данные без разрешения

casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
890 студентов из США подали два коллективных иска к компании Google за сканирование компанией их личных данных без разрешения владельцев. Напомню, что еще в 2014 году компания обновила правила использования своих сервисов, добавив положение о праве сканировать письма пользователей. При этом сканирование касается любого пользовательского контента (включая файлы, загруженные на Google Drive).

В последующие несколько лет пользователи Gmail неоднократно подавали судебные иски, где говорилось о нарушении корпорацией федеральных законов и законов штатов о прослушке и охране частной жизни. Суд несколько раз отказывался объединять иски в единый коллективный иск, аргументируя свой отказ тем, что в претензиях пользователей есть существенные отличия. Сейчас же иски студентов из 21 штата США удалось объединить.

В апреле 2014 года корпорация Google заявила о прекращении сканирования аккаунтов пользователей Apps for Education. Но, по мнению истцов, до этого момента компания свободно анализировала информацию частного характера, начав делать это с ноября 2010 года без уведомления. По словам юриста Криса Хуфнегла (Chris Hoofnagle), федеральный закон требует извещения всех пользователей, в случае, если их личные данные (e-mail) планируется сканировать. А сам пользователь должен дать «явное согласие» на подобные действия.

В своем иске студенты обвиняют Google в намеренном сканировании их сообщений электронной почты в Gmail с целью оптимизации своего рекламного сервиса, а также в том, что корпорация ввела их в заблуждение, утверждая, что почтовый сервис Google является приватным.
 
Сверху