Twitter запретил спецслужбам США использовать сервис аналитики

casio

casio

Well-Known Member
Проверенные
Twitter заблокировал разведывательным агентствам США доступ к аналитическому инструменту Dataminr для дата-майнинга твитов по геотагам в реальном времени, пишет WSJ. Этот сервис используется компаниями в финансовой индустрии, информационной безопасности, менеджменте, сфере управления рисками, медийными компаниями и т.д.

В заявлении для прессы представители Twitter заявили, что твиты открыты для всех, и спецслужбы могут самостоятельно анализировать их, как и любой другой пользователь.

Источник сообщил также, что закрыты только аккаунты разведывательных агентств в Dataminr после окончания пробного периода, в то время как аккаунт министерства внутренней безопасности (Department of Homeland Security) по-прежнему активен.

Спецслужбы использовали Dataminr для разведки и быстрого реагирования. Например, в 2013 году с помощью Dataminr удалось в течение 10 минут оперативно выявить проблему с внезапным закрытием входных ворот во время инаугурационной речи президента — в твиттере сразу начался вал сообщений на эту тему.

Аналогичное программное обеспечение наверняка используется в России (например, для анализа социальной сети «Вконтакте», в которой зарегистрировано почти 100% молодёжи), хотя разработки пока удаётся держать в секрете.
 
Сверху