Спутник выпустил браузер для Windows с «детским режимом»

writer

writer

Active Member
sputnik-vypustil-brauzer-dlya-windows-s-detskim-rezhimom.jpg

Ростелеком наконец представил обещанную десктопную версию своего браузера «Спутник», анонсированную ещё в июле 2015 года. Основными «фишками» обозревателя его создатели считают сервис для блокировки рекламы под названием «Рекламоотвод», систему предупреждения пользователей о потенциальной опасности информации «Сталкер» и режим защиты детей от нежелательной информации.

Назвать новый браузер собственной разработкой «Ростелекома» сложно – приложение создано на базе открытого браузера Chromium, который распространяется компанией Google. При этом основные доработки выразились в ограничении возможностей обозревателя за блокировки доступа с его помощью к «неправильным» сайтам и сервисам, которые могут понравиться разве что родителям и работодателям, не доверяющим своим сотрудникам.

Включив так называемый детский режим, можно закрыть возможность посещения социальных сетей, банков рефератов, сайтов знакомств, видеохостингов, сайтов эротической направленности и ресурсам, которые и так уже запрещены в России. Блокировка на уровне браузера осуществляется на основании собственного «черного списка», в который внесено около 3 тысяч сайтов. Впрочем, пока что доступ в соцсети и хранилища рефератов при помощи «Спутника» доступен.

Отвечающий за развитее продуктов под брендом «Спутник» Михаил Козлов сообщил, что браузер будет установлен на компьютеры во всех школах Подмосковья. В дальнейшей планируется интеграция с соцсетью Дневник.ру, с которой уже заключено соответствующее соглашение.
 
Dexter

Dexter

Member
Ну в общем-то понятно для чего делался этот браузер. Дальше госучреждений, где он будет установлен добровольно-принудительно, эта хрень не распространится. Кому нужен урезанный хрониум? Разве что какие-нибудь ватники-ламеры наслушаются и установят его для своих отпрысков. Но сами они вряд ли ими будут пользоваться, да и дети если хоть немного умеют думать готовой просто тупо поставят себе любой другой. А вообще особенно радует что Ростелеком даже собственный браузер родит не смог, а взял за основу творение гугла. И эти люди собираются запустить в рашке чебурашку? )))
 
K

Kamar

Member
Да, то что сделали на основе Chronium – это конечно доставляет. Сначала на каждом углу орем, что кругом враги, а потом используем их разработки. И ведь наверно ещё госбабла «на разработку собственного браузера» получили.
 
Lager

Lager

Member
Так и Яндекс сделал свой браузер на основе хрониума, хотя как бы тоже продукт конкурента. Я бы скорее удивился, если бы Ростелеком сделал по-другому. В принципе я думаю некоторые будут его ставит. Может для детей, а может и для себя, чтобы не заморачиваться с установкой антивируса и фаервола, если не хватает знаний. Дети на самом деле скорее всего быстрее взрослых поймут как всё лишнее там выключить. Да и взрослым бразуер без соцсетей точно не нужен.
 
Сверху