«Спутник» запускает сервис для оценки контента в Интернете

writer

writer

Active Member
brauzer-sputnik.jpg

Компания «Ростелеком» сообщила о том, что в созданный ею браузер «Спутник» будет интегрирован новый сервис под названием «Сталкер». Основной задачей его будет оценка контента, загружаемого пользователем и предотвращение доступа к негативной и опасной информации.

Собирать данные о страницах «Сталкер» будет на основе данных, поступающей от роботов поисковой системы «Спутник», а также от аналитиков и партнеров проекта, авторство которого также принадлежит «Ростелекому». При обращении к определенному URL специальный алгоритм будет в случае необходимости предупреждать пользователя о потенциальной опасности. Пользователи браузера также смогут повлиять на работу системы. Для этого будет предусмотрена простая и доступная технология оценки содержимого ресурса.

По словам директор по развитию поисковой системы «Спутник» Михаила Козлова создание подобной технологии позволит перейти от так называемого «семейного фильтра», к более интеллектуальной системе фильтрации контента. По его мнению, она позволит пользователям комфортно и безопасно перемещаться по сайтам.

Каким образом будет осуществляться интеллектуальная фильтрация контента, не уточняется. Непонятно и то, как повлияют на работу системы субъективные оценки рядовых пользователей сети. Пока что браузеры спутник доступны лишь обладателям мобильных устройств на базе iOS или Android, но в скором времени разработчики обещают представить и фирменный обозреватель для ПК.
 
В

Водный

Member
Если они действительно будут фильтровать контент на основании мнения пользователей – это будет бомба. Думаю грамотным кодерам не составит труда написать скрипт, который будет рекомендовать занести в черный список всё подряд, включая сайт Роскомнадзора. Более тупая идея вряд ли могла прийти в голову разработчикам этого чуда.
 
Сверху