Дмитрий Хомак о «праве на забвение»

moder

moder

Администратор
Команда форума
Дмитрий Хомак, основатель Лурка, раскритиковал новые законопроект о праве на забвение, который уже был принят в первом чтении.

С полным текстом статьи можно ознакомиться здесь, основные тезисы продублирую в теме.

-----

Поисковику, не суду, предлагается оценить достоверность информации, а также нарушает ли информация действующее законодательство. А если информация достоверная, но ей больше 3 лет — то забыть ее.

Обратим внимание, что почти любые досье на любого политика или бизнесмена, почти любые сообщения о, давайте уж честно, коррупции поисковик теперь обязан удалить.

-----

То есть теперь можно требовать удаления из интернета ЛЮБЫХ данных, которые «не соответствуют действительности»... О любых расследованиях можно забыть.

-----

... иски об ограничении доступа к сайтам могут подаваться где угодно. Как вы о них узнаете — ваша проблема. ... Если этот закон примут, это заметно облегчит им жизнь, причем в вопросах, не связанных с выдачей поисковиков. Захочет какой-нибудь заместитель губернатора какой-нибудь области поудалять что-нибудь из интернета — Роскомнадзор и подаст в суд прям на месте.
 
В

Водный

Member
Да какой смысл эти аргументы приводить? Их всё равно никто не услышит. Пока регулярные открытые массовые протесты против этого беспредела не начнутся, никто на эти одинокие выпады внимания обращать не будет. А если и будут, то только попытками их задавить. Не зря на тот же Лурк постоянно наезжают.
У нас вообще уже уже давно на общественное мнение плевали с высокой колокольни. Надо прежде всего заставить их прислушиваться к нему, а пока всё это бесполезно. Если на улицы вывести людей не получается, то наверно есть смысл подумать о том, как направить идиотские законы против тех, кто их принимает. Рано или поздно они должны наступить на разбросанные ими же грабли.
 
П

Птичий корм

Member
Смысл есть, если побольше шума поднять по этой теме. С ресурсами Яндекса вообще надо в таких случаях привлекать всех пользователей, петиции какие-нибудь писать. У них достаточно влияния и инструментов для этого. А они себя достаточно пассивно ведут, по крайней мере пока лично их не касается, а ведь это все звенья одной цепи, на которую хотят посадить Рунет. Чем дольше будут это всё спускать, тем меньше шансов на успех будет в дальнейшем. Ещё чуть и будет поздно. В конце концов интернет-цензура замкнется на блокировку любых мнений, кроме единственно верной линии партии.
 
Сверху