Google согласился хранить данные в России

moder

moder

Администратор
Команда форума
Чуда, конфликта и священной войны не случилось — корпорация Google согласилась хранить данные россиян на территории РФ, как того требует закон «О персональных данных», вступающий в силу осенью 2015 года.

По информации РБК, Google уже частично перенёс свои данные на серверы, принадлежащие «Ростелекому». Об этом свидетельствует стенограмма совещания в Минкомсвязи, прошедшего в начале марта. На нём о сотрудничестве с американской корпорацией заявил ряд представителей дата-компаний:
«Гендиректор компании StoreData Антон Платонов рассказал, что Google начал заключать договоры на размещение оборудования в России больше года назад. По его данным, сейчас у компании десятки стоек в российских дата-центрах.
Ещё один участник заседания подтвердил, что Google является клиентом нескольких коммерческих ЦОДов в России, в том числе дата-центра „TрастИнфо“».

О своём согласии на хранение данных в России уже успели заявить eBay и PayPal.

Мы попросили Артёма Козлюка из «Роскомсвободы» объяснить, чем грозит хранение данных на территории РФ с точки зрения свободы интернета:
«Интернет-компании, просчитав свои бизнес-риски, решили всё же пойти на уступки отечественным регулятором и из-под палки стали принимать решение о переносе части своих данных на серверы, расположенные в России.
Само по себе данное требование российских госорганов — это тупиковый путь адекватной интеграции ведущего международного интернет-бизнеса в отечественную экономику. Принуждение отталкивает и заставляет отстраняться от дальнейшего сотрудничества. Компании видят неадекватность требований и непредсказуемость дальнейших действий российских властей.
А ведь можно было бы, наоборот, привлекать ведущий IT-бизнес к нам, разъясняя преимущества постройки тех же горячих дата-центров в наших холодных регионах и рядом с дешёвыми энергоресурсами. Но была выбрана иная модель, и в стратегическом плане это только нанесёт вред российской экономике, хотя и соответствует текущей регрессивной и репрессивной политической конъюнктуре».

Источник: http://www.furfur.me/furfur/freedom/freedom/180211-google-soglasilsya-hranit-dannye-v-rossii
 
Dexter

Dexter

Member
Меня одного смущает, что они это только за закрытыми дверями говорят, а подтверждать официально никто не хочет пока? Да и в любом случае то, что Google размещает свои сервера в России, как бы не означает, что он собирается на них хранить данные пользователей. Опять же само по себе хранение данных в РФ ни о чем не говорит. Куда важнее вопрос, кому они их будут предоставлять и будут ли вообще.По сути запросить сведения можно было с любых серверов.
 
Сверху